Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Наша первая поездка
04:27
Наша первая поездка

Наша  первая  поездка

Наша школа всего лишь год с небольшим является участником проекта «Школа нового поколения», и мы впервые были приглашены для участия в образовательной игре в молодежном экологическом лагере «Сердце Байкала».

В экологический лагерь делегация прибыла в составе семи человек: Капитонов Алексей, Солянок Данила, Войталюк Данила, Макаревич Михаил, Гутикова Ирина, Сверкунова Олеся, Поскотина Мария.

За 14 дней мы узнали много нового! Делегаты приняли участие в десяти образовательных блоках, многие из них были для нас абсолютно новыми: «Методы создания проектов», «Ландшафтный дизайн», «Пионеринг» и другие, но ни один из них не оказался ненужным или бесполезным, полученные знания ребята использовали позже, во время создания и реализации своих собственных проектов.

Все члены делегации были представителями разных патрулей с первого же дня пребывания в лагере, но это не значит, что они отделились друг от друга. Проекты патрулей и работа в составе патруля отнюдь не исключала деятельность в составе делегации. В первый  день пребывания в лагере в результате тренингов командообразования трое членов делегации стали лидерами патрулей: Капитонов Алексей, Гутикова Ирина, Солянок Данила.

Когда в лагере началась подготовка к выборам в Заксобрание, Солянок Данила выдвинул свою кандидатуру, и, по результатам выборов, стал одним из трех депутатов. Однако, будучи членом Заксобрания, он принимал участие в проведении многих проектов. Ещё 2 члена делегации  работали в составе Кабинета министров (Капитонов Алексей - министр экологии, Войталюк Данила - министр культуры и спорта).

Все члены делегации были активными участниками программы эколагеря: принимали участие в общих мероприятиях, работали в составе патрулей, в составе образовательных факультетов, каждый попробовал создать и реализовать свой проект, ребята приобрели навыки самоуправления, которые обязательно постараются использовать в своей школе.

Дети остались довольны поездкой в лагерь. Они приобрели много новых друзей, учились работать в коллективе, где каждый почувствовал личную ответственность за общий результат. Каждый из них учился высказывать и отстаивать собственное мнение, каждый мог проявить себя, попробовать свои собственные силы.

Опыт самоуправления уже сейчас помог некоторым по-другому взглянуть на себя, утвердиться в мысли «Я могу», другим еще раз подтвердить свои способности, в первую очередь, организаторские и управленческие.

Модель государства, создаваемая в лагере, поможет ребятам более успешно социализироваться в общест-ве, постараться найти применение своим способностям.

Мы выражаем огромную благодарность организаторам данного проекта: нашему директору Гребенник Игорю Михайловичу, Яковлевой Катерине, компании En+, Фонду «Вольное Дело» за возможность при-нять участие в проекте, за приглашение в эколагерь!                    

Т.А.Калинченко,

руководитель делегации

Категория: Вести из школ | Просмотров: 569 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]