Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Накануне Дня знаний...
11:39
Накануне Дня знаний...

Накануне  Дня   знаний...

По традиции, накануне учебного года в нашем районе прошла педагогическая конференция. В этом году она состоялась 28 августа. Участие в ней приняли более ста работников образования со всего района, а также глава МР “Чернышевский район” И.А.Лесков, руководитель администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчян и его заместитель по социальной работе С.М.Котов.

Педагоги подвели итоги работы за прошедший учебный год и наметили задачи на предстоящий.

С докладом “О результатах деятельности муниципальной системы образования за 2014-2015 год, развитии муниципальной системы образования 2015-2016 учебного года” выступила начальник Учреждения управления образованием О.В.Чайка.

Ольга Владимировна рассказала, что в образовательной сети района в 2014-2015 учебном году было 41 муниципальное образовательное учреждение, среди которых: 16 дошкольных, 23 общеобразовательных учреждения и 2 учреждения дополнительного образования.

В 23 общеобразовательных учреждениях, по состоянию на конец 2015 года, обучались и воспитывались 4796 учащихся. В 16 учреждениях дошкольного образования воспитываются 1570 детей.

Приоритетным направлением деятельности образования является обеспечение доступности и качества образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В нашем районе детей с ОВЗ 466 ( дошкольного и школьного возраста). 19 школ имеют лицензии на обучение детей по адаптированным образовательным программам для детей с ЗПР (задержкой психического развития) и УО (умственной отсталостью). Обучается по программе для детей ЗПР - 194 человека. По программе для детей с умственной отсталостью -172 человека. С формой психического недоразвития -5 человек. Не обучается по медицинским показателям 10 человек. Индивидуально обучается 68 человек. Детей-инвалидов - 74 человека, из них 46 обучается индивидуально.

Количество детей с ОВЗ с каждым годом становится больше. В рамках Государственной программы «Доступная среда» МОУ СОШ №78 будет выделено около 11 млн. рублей для создания условий инклюзивного образования детей-инвалидов.

Сеть дошкольных образовательных учреждений представлена 16 организациями.

Ведущим направлением деятельности в 2014-15 году стало выполнение Указов Президента РФ, определяющих необходимость ликвидации к 2016 году очереди детей в возрасте от 3 до 7 лет в ДОУ. Так в 2014 году в МДОУ д/с «Теремок» была открыта группа на 25 мест для детей от З до 4 лет. Во время распределения мест в ДОУ в мае 2015 года детям от 3 до 7 лет было предоставлено 59 мест в ДОУ. Несмотря на это, на сегодня очередь детей от 3 до 7 лет составляет 97 человек.

Для ликвидации очереди на базе МОУ СОШ № 2 п. Чернышевск планируется создание группы предшкольной подготовки. Также будет продолжен ежемесячный мониторинг в детсадах п.Чернышевск и выявление детей, не посещающих сады.

В районе 396 педагогических работников, из них учителей - 344. У педагогов дошкольного образования: среднее - специальное образование - 69%, у 31% - высшее образование. Педагогические работники образовательных учреждений имеют высшее образование - 62%, 38% имеют средне-специальное образование. Первую категорию имеют 90 учителей, высшую - 24. Проблемами кадрового состава образовательных организаций является старение учительского корпуса и недостаточный приток в сферу образования молодых учителей. На сегодняшний день 80% работающих педагогов - это женщины, стаж работы которых составляет свыше 20 лет. В то время как процент молодых специалистов со стажем работы до 5 лет составляет 16%. В школы района требуется 21 педагог. Особо остро стоит вопрос по учителям математики, русского языка и литературы, иностранного языка, физики, химии. В текущем году коллектив педагогов  района пополнили трое молодых специалистов: учителя начальных классов И.В.Федяева (школа с.Комсомольское), А.А.Фокина (№2), Т.А.Козлова (с.Кадая).

На конференции с докладами “Итоги ЕГЭ и ГИА в 2014-15 учебном году”, “Введение ФГОС ДО в систему дошкольного образования” и “Повышение профессиональной компетенции педагогов в условиях МРЦ” выступили главный специалист МУУО В.М.Ланкина, методист МУУО Н.И.Уварова, учитель истории МОУ СОШ №78 Н.Л.Вологдина, а после перешли к приятной части - награждению. Благодарственными письмами Министерства образования Забайкальского края, Совета и администрации Чернышевского района, руководства МУУО были отмечены лучшие педагоги района. Профсоюз поощрил команду педагогов школы села Алеур (И.С.Зверева, И.В.Томских, М.Ю.Зверев, А.Ю.Простакишин, руководитель команды - В.В.Куницына), которая на первом краевом слёте молодых педагогов завоевала победу в самой сложной номинации - “контрольно-туристический маршрут”. Спортсмены получили Грамоты и подарок - туристическую палатку.

Надежда Дёмина, фото автора,

из архива В.В.Куницыной

Просмотров: 605 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]