Главная » 2016 » Февраль » 22 » На заседании коллегии
04:50
На заседании коллегии

На  заседании  коллегии

Состоялось заседание расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, на котором обсуждались итоги работы за 2015 год и были обозначены задачи на 2016 год.

Губернатор Забайкальского края, руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства высказали пожелание о слаженной и плодотворной работе в текущем году, сохранении показателей целевых индикаторов производства, снижение которых может привести к исключению нашего региона из многих федеральных программ поддержки АПК.

Засуха 2015 года показала, что сельскохозяйственные организации и КФХ, занимающиеся полевым кормопроизводством, получили урожайность сеяных трав 30-35 ц/га в отличие от хозяйств, которые готовят корма с естественных сенокосных угодий, получая урожайность сена 5-6 ц/га, поэтому были даны рекомендации пересмотреть структуру посевных площадей в сторону увеличения посевов однолетних и многолетних трав на 10% к прошлому году.

Также руководителям сельскохозяйственных предприятий и главам КФХ рекомендовано качественно провести посевную кампанию, подготовить пары, засыпать семена под посев следующего года, заготовить корма. В животноводстве - выйти из зимовки с наименьшими потерями, подготовиться к расплодной кампании в овцеводстве.

Отделам сельского хозяйства муниципальных районов рекомендовано провести инвентаризацию документов на земли сельхозназначения, найти инициаторов проектов для вступления в программы грантовой поддержки начинающих фермеров, развития семейных животноводческих ферм, потребительских кооперативов, а также оказывать поддержку местных инициатив граждан для сооружения на территории сельских поселений детских площадок, спортивных сооружений и объектов инфраструктуры.

Также необходимо содействовать работе переписчиков при проведении сельскохозяйственной переписи, которая пройдет летом 2016 года, отразить достоверную информацию.

Обсуждались вопросы проведения сельскохозяйственных выставок, жилищного строительства на селе, кадрового обеспечения, поставок продукции в бюджетные учреждения и другое.

Ирина Тимченко, начальник Отдела сельского хозяйства администрации МР “Чернышевский район”

   

Просмотров: 478 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]