Главная » 2014 » Апрель » 2 » На сельском кладбище
13:05
На сельском кладбище

На  сельском  кладбище

Говорят, по отношению к старикам и детям судят о нации. Я бы еще добавила, и по отношению к ушедшим навсегда от нас. Затрону тему, о которой как-то не принято говорить: о месте, где люди находят последний приют. О кладбищах. В каком состоянии находятся их территории в Чернышевском районе? Большинство – в плачевном: разрушенные изгороди, кучи мусора между могилками… И никому нет до этого дела. Объяснение всему создавшемуся безобразию – отсутствие денег. Так, во всяком случае, сказала мне одна из глав сельских поселений района. И, скажу я, людское равнодушие к местам, где захоронены родные.

Помните, великий Тарас Шевченко, собираясь в мир иной, завещал: «Как умру, похороните на Украйне милой, посреди широкой степи выройте могилу, чтоб лежать мне на кургане, над рекой могучей, чтобы слышать, как бушует старый Днепр под кручей». Михаил Лермонтов желал, чтоб над его последним пристанищем вечно зеленел дуб. Простые смертные, то есть мы с вами, вряд ли желаем, чтобы по кладбищу бродил скот, высились кучи мусора, а территория была не огорожена.

Столь неприглядное зрелище увидела в Укурее. Кладбище расположено на возвышенности, откуда открывается великолепный вид. Но первое, во что упирается взгляд: разрушенная изгородь вокруг территории укурейского кладбища,  большая куча мусора. Нет денег? Как мы привыкли уповать на безденежье! Отсутствуют финансовые средства, но есть люди, которые живут в Укурее, чьи близкие покоятся на сельском кладбище. Есть местные предприниматели, к которым можно сельской администрации обратиться за помощью. Наконец, можно собрать сход граждан сельского поселения «Укурейское» и организовать сбор нужного количества денежных средств. Можно всем миром и убрать территорию вокруг кладбища. Можно всё, если очень захотеть. Не надо дожидаться, что кто-то приедет со стороны и уберет мусор, построит изгородь.

...И почему мы так живём? В равнодушии, в чёрствости, не замечая, что творится вокруг?                            Любовь Шемелина

Просмотров: 564 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]