Главная » 2014 » Сентябрь » 3 » Молодёжь, побольше инициативы!
15:35
Молодёжь, побольше инициативы!

Молодёжь, побольше инициативы!

Поводом написать эту заметку стал телефонный звонок в редакцию заместителя руководителя администрации городского поселения «Чернышевское» по социальным вопросам О.В.Ануфриевой:

- Вот уже несколько лет чернышевцы, живущие в доме №35 по ул.Комсомольская, сами благоустраивают свой двор: высаживают саженцы деревьев, рассаду цветов, придумывают различные элементы, украшающие территорию у дома. Инициативу проявляет житель дома №35 Галина Деонисовна Берлизова, а помогают ей пожилые люди. Они за свой счёт покупают краску, сами поддерживают порядок во дворе, украшают его. Хотелось бы отметить этих инициативных людей, - рассказала Оксана Владимировна.

Мы встретились с Галиной Деонисовной и она рассказала, кто является её помощниками и почему сегодня молодые люди настолько безынициативны.

- Несколько лет назад решила: до чего надоело смотреть  на унылый двор! Захотелось украсить его, и для малышей, которых в нашем доме много, и для взрослых.

С этим предложением Галина Деонисовна обратилась к жителям многоквартирного дома, но откликнулись на него далеко не все - в большинстве своём одни пенсионеры, некоторым из которых уже за 80 лет.  Привезли автомобильные шины, покрасили их и сделали клумбы, в которые высадили яркие цветы. Фасад дома художницы Светлана Моргачёва и Наталья Суханова (МУП «Благоустройство») раскрасили в морском стиле. Неоценимую помощь оказали О.А.Жубя, С.Савельев, Д.Суслов и Ю.И.Шемелин (МУП «Благоустройство»).

Каждое лето придумывали что-то новое, необычное, чтобы порадовать соседей. Так на клумбах появились яркие грибочки, белокрылые лебеди и даже автомобиль! Грибки сделали из обычных эмалированных тазов, а грациозного лебедя и машинку для детворы - из старой автомобильной покрышки. Двор преоб-разился. С удовольствием здесь проводят время и пожилые люди, и молодые родители со своими ребятишками, многие фотографируются рядом с поделками.

Каждый год стараются, чтобы двор радовал всех жителей дома пенсионеры: М.В.Пыхалова, Г.В.Выходцева, З.Н.Федяева, М.Яфаев, Л.Непомнящих, Н.А.Выходцев. В благоустройстве двора принимают участие также супруги Лазаревич, Приставкины, Соковых, которые высаживали деревья и рассаду цветов, засыпали в клумбы землю. Удивляет пассивность большинства молодёжи, которой в доме №35 проживает немало.

- Люди молодые, полные сил могли бы сделать гораздо больше, чем мы, пожилые, а они всё отмахиваются: то им некогда, то неохото, - говорит Галина Денисовна. – Все вместе мы могли бы превратить наш двор в настоящую сказку! Поэтому, молодёжь, побольше инициативы!

Надежда Дёмина,

фото Владимира Шевченко

Просмотров: 646 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]