Главная » 2012 » Август » 17 » Летняя занятость юных чернышевцев
14:26
Летняя занятость юных чернышевцев

Летняя  занятость  юных  чернышевцев

Оказание услуг по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет является одним из приоритетных направлений в работе Центра занятости населения.

Центр занятости работает по привлечению к труду несовершеннолетней молодежи в рамках ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Забайкальского края на 2012 год”, утвержденной приказом Службы занятости Забайкальского края от 20.02.2012 года, №28/ОД; "Мероприятий по содействию занятости населения в муниципальном районе "Чернышевский район” на 2012 год”, утвержденных постановлением Администрации МР "Чернышевский район” №352 от 28.03.2012г.

Работа проводится в течение всего года, но особенно актуальной является в период летних каникул. Проводимые мероприятия направлены на формирование трудовых навыков  у подростков, опыта работы в коллективе, знакомство с профессионально-деловым миром, а также являются профилактикой безнадзорности и правонарушений среди подростков, смягчение социальной напряженности в молодёжной среде. 

О проведенной с начала этого года работе рассказала специалист центра занятости населения С.В.Зимирева.

- Светлана Владимировна, сколько несовершеннолетних граждан трудоустроены в этом году через центр занятости населения?

- С начала года по первое августа через центр занятости трудоустроено 312 несовершеннолетних граждан, 9 из них состоят на учете в КДН, ПДН. По окончании работ Центром занятости ребятам выплачивается материальная поддержка в размере минимального пособия по безработице.

- Скажите, принимает ли участие в организации летней заня-тости подростков администрация МР "Чернышевский район”?

- Администрацией МР "Чернышеский район” утверждены "Мероприятия по содействию занятости населения в МР "Чернышевский район на 2012 год”, постановлением администрации МР "Чернышеский район” № 352 от 28.03.2012 года. Согласно утвержденным мероприятиям Администрация МР "Чернышевский район” финансирует школы для оплаты труда подросткам. Для работодателей, принимающих участие в трудоустройстве несовершеннолетних граждан, Администрацией МР "Чернышевский район” объявлен конкурс "Лучший работодатель 2012 года по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет” утвержденный Постановлением № 805 от 29.06.2012 года.

В декабре месяце будут подведены итоги конкурса и объявлен победитель. Лучшие работодатели будут отмечены благодарственными письмами и призами.

- Какие учреждения, организации участвуют в трудоустройстве несовершеннолетних? 

- В основном, ребята работали в школах. Кроме школ на работу несовершеннолетних принимали СПК «им.И.Ф.Деменского» с.Новый Олов и ГУП «Комсомолец», ПУ-20, Реабилитационный центр для несовершеннолетних "Дружба”, ИП И.В.Селина, Центральная межпоселенческая библиотека.

Несовершеннолетним предлагались вакансии вожатых на детских площадках, рабочих в сельском хозяйстве. Подростки принимали участие в подготовке школ и школьных территорий к новому учебному году, оформляли Книги Памяти.

Ребята, трудоустроенные в Центральную межпоселенческую библиотеку п.Чернышеск занимались изыскательной работой, приуроченной к "Году Героев Отечества”. Подростки, работающие в МОУ ООШ с.Мильгидун оформили стенд, посвященный памяти Героя России, своего земляка Е.Ю.Эпова и продолжают заниматься сбором материалов о нём. 

Школы п.Чернышевск  ежегодно принимают активное участие в трудоустройстве и летней занятости несовершеннолетних. Директорами этих школ организована и проводится работа по этому направлению. Следует отметить, что непосредственно организуют трудовую занятость детей на должном уровне социальные педагоги М.В.Лоншакова (СШ №63), И.А.Коношенко (СШ №78), В.Л.Яковенко (СШ №2).

Работа подростков в коллективе, оказание помощи своей школе, занятость в свободное от учебы время  положительно влияют на воспитание подрастающего поколения, учат бережному и уважительному отношению к труду других людей.

Материалы подготовила Ольга Казакова

Просмотров: 708 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]