Главная » 2015 » Август » 6 » Кто должен оплачивать медосмотр?
02:56
Кто должен оплачивать медосмотр?

Кто должен оплачивать медосмотр?

 

В редакцию обратился чернышевец Игорь Золотуев с вопросом: “При приёме на работу работодатель потребовал пройти медицинский осмотр. За свой счёт. Но разве это законно, ведь я безработный, откуда у меня деньги?”.

Ответить на вопрос земляка мы попросили Галину Раменскую, ведущего специалиста Комитета экономики и управления имуществом администрации МР “Чернышевский район”:

- Вопрос «кто должен оплачивать медосмотр при приеме на работу?» весьма существенный – довольно часто работодатели предпринимают попытки переложить денежные затраты на обследование в медучреждениях на сотрудников (работников). Тем не менее, статьёй 213 ТК РФ четко установлено, что предусмотренные её содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счёт работодателя! Стоит особо отметить, что нанимателями должны также оплачиваться и первичные медосмотры. В настоящее время довольно часто практикуется подход, когда первичное обследование претендент на должность оплачивает самостоятельно. И хотя зачастую все же отказывают в возврате затраченной суммы, размер которой, обследуемым должен быть подтвержден соответствующими справками. Тогда, если соглашения между сторонами не получается достигнуть, работник вправе обратиться с иском о возмещении понесенных затрат в суд.

Категория: Наши консультации | Просмотров: 227 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]