Главная » 2012 » Февраль » 22 » КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УГОНА
13:35
КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УГОНА
КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УГОНА
Не секрет, что зачастую автовладельцы сами провоцируют угонщиков на противоправные деяния. Чтобы ваш автомобиль не оказался в списке разыскиваемых, воспользуйтесь нашими советами. И конечно же - будьте бдительны!
*Каждый раз, покидая салон автомобиля, забирайте с собой ключ зажигания, а при закрывании автомобиля выработайте у себя привычку контролировать ключи, окна, багажник и капот, дверцы машины, включение сигнализации.
*Старайтесь пользоваться если уж не собственным гаражом, то общественной стоянкой. Но при этом закрывайте дверцы машины, не забывайте поднять стекла до упора.
*Избегайте парковать машину надолго в безлюдных и неосвещенных местах, тупиках. Если вы не намерены пользоваться машиной длительное время, то стоит подготовить машину к стоянке, чтобы она не стала добычей воров: слейте бензин, снимите аккумулятор, накройте чехлом. При этом если вы ставите машину на зиму, то не забывайте стряхивать с неё снег, чтобы автомобиль не производил впечатление брошенного и не был разобран по запчастям.
*Приобретите и установите хорошую противоугонную систему, а еще лучше две — пусть одна будет открытой, то есть достаточно заметной для вора, чтобы он понимал, что ему предстоит повозиться с данной машиной, а вторую противоугонную систему лучше сделать незаметной для глаз — пусть она станет сюрпризом угонщику.
*Промаркируйте стекла, кузов, другие узлы, чтобы облегчить их розыск в случае хищения.
*Не доверяйте посторонним лицам ключи от машины, не оставляйте ключ от замка зажигания на СТО или у малознакомых лиц, занимающихся частным ремонтом автомобилей, так как изготовить с них копию не представляет сложности. 
*Не записывайте свое имя и адрес на брелоках, так как в случае утери или кражи ключей этот брелок в значительной степени облегчит преступнику его задачу. 
*Никогда не оставляйте свои документы в перчаточном отделении, держите их при себе. Ведь в случае кражи их могут использовать в преступных целях.
*Никогда не оставляйте, даже на непродолжительное время, различные ценные вещи в салоне вашего автомобиля. Помните, что сумка, дипломат, фотоаппарат, другие предметы могут соблазнить вора.
*Чтобы вашу железную лошадку не «разули» злостные хулиганы, поставьте на колеса хотя бы один болт с нестандартной головкой (вращающейся, эксцентрической) — это заметно усложнит жизнь вору и, возможно, спасёт ваш автомобиль от кражи.
*Машина обязательно должна быть застрахована от угона, этим вы можете избежать значительных материальных потерь.
*Если ваш автомобиль остановили незнакомцы, то, не выключая зажигания и не открывая дверей, выясните через окно причину остановки и, если почувствуете что-либо недоброе и подозрительное, сразу же уезжайте. 
*Старайтесь не подвозить попутчиков, не внушающих доверия с первого взгляда. Имейте в виду — разбойные нападения на водителей не редкость. 
Но если все же ваше авто похитили, очень важно сообщить об угоне в полицию как можно скорее. В этом случае шансы задержать преступника и возвратить машину значительно повышаются.
ОГИБДД по Чернышевскому району



Просмотров: 589 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]