Главная » 2013 » Август » 7 » Как избежать наезда на ребёнка?
12:45
Как избежать наезда на ребёнка?

Как избежать наезда  на ребёнка?

30 июля около 19 часов минут на ул.Первомайской около дома №50 автомашина "HONDA - FIT” совершила наезд на ребёнка 6 лет, который переходил проезжую часть в неположенном месте (вне пешеходного перехода).

В результате ДТП мальчик  доставлен в приёмный покой ЦРБ с диагнозом: открытый перелом обеих костей левой голени.

Помните: если ребенок попал под машину - виноваты в этом взрослые: родители, воспитатели, учителя, водители. Ребенок есть ребенок, и сколько бы его ни учили старшие, он из-за своих психологических особенностей еще не готов к безопасному поведению на современной дороге.

Подавляющее большинство наездов на детей может быть предотвращено! Но для этого необходимо знать особенности психологии ребенка, типичные ошибки, которые дети совершают на дороге, ситуации - «ловушки», в которые они чаще всего попадают по неопытности, и компенсировать неправильное поведение детей своими упреждающими действиями. Вырабатывайте у себя навыки заранее замечать детей на дороге и возле нее, наблюдать за ними. Заблаговременно обращайте на себя их внимание, если того требуют обстоятельства. Удвойте, утройте внимание, проезжая мимо школ, детских садов, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, перекрестков, а также мест, где обзор дороги ограничен. Не позволяйте себе расслабляться, двигаясь по нешироким улицам с интенсивным движением, дворовым территориям.

Что важно знать

о детях  на дороге 

 Поле зрения у детей уже, чем у взрослого. Ребёнок смотрит прямо перед собой, забывая о том, что нужно контролировать ситуацию справа и слева боковым зрением и при помощи поворота головы.

Начиная движение, ребенок зачастую забывает осмотреться по сторонам: нет ли опасности. По ходу движения - не приостанавливается для наблюдения за обстановкой.

Ребёнок склонен отвлекаться от наблюдения за дорогой на то, что кажется ему более важным и интересным: «свой» автобус, друга, окликнувшего его, собаку, бегущую за кошкой, выпавшую из рук игрушку и т.п.

Дети любят бегать. На  улицу они мчатся зачастую тоже бегом, чтобы побыстрее. Но при движении почти невозможно наблюдать по сторонам!

К «цели» ребенок идет (а чаще - бежит) по кратчайшему пути, наискосок. При переходе дороги это создает две опасности: во-первых, путь ребенка по проезжей части удлиняется, во-вторых часть пути он проделывает спиной к движущемуся транспорту.

Привычка делать шаг назад, пятиться не глядя - ещё одна опасная особенность детей. Видите ребенка, стоящего к вам спиной? Приготовьтесь к экстренному торможению!

Маленький ребенок, которого взрослые держат за руку, - не повод расслабляться! Часто взрослые держат детей за руку небрежно, и ребенок может вырваться в любой момент.

Группам детей - повышенное внимание! Увлеченные общением между собой, они не замечают ничего и никого вокруг. Многие дети даже на улице не расстаются с плеером и наушниками. Не полагайтесь на то, что они услышат ваш клаксон! Ребёнок, беззаботно болтающий по мобильнику, тоже ничего не видит и не слышит вокруг себя.

Запомните три главные ошибки детей:

- выбегать из-за стоящих машин, кустов, ларьков, заборов и других помех обзору, не осмотревшись и не глядя по сторонам;

- увидев «цель» (кого-то из знакомых, «ускакавший» мячик и т.д.), не замечать ничего и никого вокруг, в том числе и транспорт, приближающийся сбоку;

- выбегать или выходить на дорогу на пустынных улицах, не осмотревшись.

Главное, что должен помнить взрослый: ребёнок не умеет предвидеть скрытую опасность!                          

 ОГИБДД ОМВД  России по Чернышевскому району

Категория: Человек и закон | Просмотров: 557 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]