Главная » 2014 » Апрель » 16 » Юные исследователи Забайкалья
15:20
Юные исследователи Забайкалья

Юные исследователи Забайкалья

В МОУ СОШ № 63 на базе школьного музея организована работа детского объединения “Поиск”, одно из направлений которого исследовательская деятельность учащихся. Итоговым моментом исследований являются   ежегодные конференции, проводимые уже в течение пяти лет.

Первого и третьего апреля в школе № 63 состоялась научно-практическая конференция «Юные исследователи Забайкалья», организуемая по линии школьного музея.

Конференция  посвящена “Году экологии в России”, являясь подведением итогов работы 2013 года. Работы участников конференции оценивались по нескольким критериям:  актуальность и новизна, поисково-исследовательский характер работы, логичность и аргументированность изложения, наличие и формулировка выводов, практическая значимость работы, свободное владение материалом, культура речи.

Жюри присутствовали в составе: председатель жюри - методист школы №63 учитель русского языка и литературы И.В.Слепцова, члены жюри: руководитель школьного музея и организатор практической конференции учитель русского языка и литературы В.М.Рожнёва, педагог-организатор и вожатая школы - учитель музыки Т.А.Кузнецова, Н.В.Иванова учитель русского языка и литературы, корреспондент МУ РРГ «Наше время» О.А.Казакова.

Участники конференции полно раскрыли темы своих работ. Дети изучили много информационных источников, документов, а сколько пришлось взять интервью! Ребята и их научные руководители очень постарались. Массу познавательной информации  узнали присутствующие на конференции. Интересны были анализы работ и выводы юных исследователей. Весьма актуальные темы предложены вниманию жюри и участников конференции, проведена очень большая работа. Члены жюри высказали своё мнение  об исследовательских работах и замечания. Конечно, это положительно скажется на дальнейшей исследовательской деятельности ребят, с учётом замечаний, исследования станут еще лучше. Многие из участников конференции выступали впервые, поэтому было заметно их волнение. Но все старались выступить достойно. 

По итогам проведенной научно-практической конференции места распределились следующим образом:

В номинации “Зоология, ботаника”:                 1 место заняли Валерия Лунегова (6 “а” класс) с исследовательской работой «Дай лапу, друг» (научный руководитель работы Н.В.Иванова) и  Бэлла Матыко (5”а” класс) с исследованием: «Проблемы исчезновения кота манула» (Т.И.Горячкина).

2 место поделили  Артур Соболев (5 “а” класс) с работой об «Изучении популяции ирбиса» (Т.И.Горячкина)  и Татьяна Кондратьева (6 “а” класс) об «Исследовании биологических и экологических особенностей лилии даурской» (А.С.Соболева).

3 место заняли София Свиридова (6 “а”) с исследованием «Семейство кошачьих» (Н.В.Иванова) и Юрий Руппель (6 “в”)  с работой об «Изучении биологических и экологических особенностей амурского тигра» (А.С.Соболева).

В номинации “Земляки и родословие”: 1 место заняли Евгения Иванова (6 “а”) с исследовательской работой «Моя бабушка – идеал настоящего человека» (Н.В.Иванова) и Анастасия Должикова (6“а”) с исследовательской работой «Участковые вчера и сегодня» (Т.В.Войтова).

2 место заняли: Дмитрий Шайдуров (5 “а”), который представил исследовательскую работу «Гордость моей семьи» (О.К.Иванова) и Диана Ерошко (6 “а”) с исследованием «Я счастлива, что я на свете есть» (Н.В.Иванова). Работа посвящена учителю русского языка и литературы И.В.Слепцовой.

3 место:  Руслан Голобоков (6 “в”) с работой «Служебный подвиг С.П.Даниленко» (Н.В.Голобокова) и Елизавета Федореева (6 “а”) с исследованием «Всегда на боевом посту» (Н.В.Иванова).

В номинации “Экология человека” 1 место заняли: Дмитрий Питомец (6 “а”) с исследованием «Компьютер – друг или враг школьника» (О.В.Питомец), 2 место у Софии Рудых (5 “б”) с исследовательской работой «Шоколад - вред или польза?» (Н.В.Рудых) , 3 место заняла Дарья Тройнина (5 “б”), которая провела исследование на тему: «История денег» (Т.И.Зыкина) и Анастасия Ермолаева (5 “б”) с исследованием «Математика в годы Отечественной войны» (Т.С.Ермолаева).

Ольга Казакова

Категория: Вести из школ | Просмотров: 628 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]