Главная » 2014 » Апрель » 30 » Юные дарования Жирекена
16:31
Юные дарования Жирекена

Юные дарования Жирекена

18 апреля в нашей школе прошла детская конференция «Юные дарования Жирекена». Меня пригласила Элла Александровна Боева, заместитель директора школы по научно-методической работе, быть в составе жюри. Давно не была в школе и с удовольствием согласилась. И нисколько не пожалела. Два часа пролетели как одно мгновение – радость, удивление,  познание нового…                                        

На суд зрителей и жюри были представлены 8 работ: 4 работы младшего возраста и 4 работы старшего. Классный руководитель 4 «в» класса  и руководитель кружка Наталья Юрьевна Грешилова подготовила трёх своих  учеников. Егор Калашников представил работу на тему «Я помню, я горжусь». Юный  исследователь рассказал о своём прадеде. Жюри отметило работу Егора как самую креативную. Александра Селина раскрыла тему «Удивительное рядом» - она рассказала о появлении мыла. Сварила мыло, продемонстрировав в слайдах, как это можно сделать в домашних условиях и показала результат своего труда. Жюри оценило творческий подход  Саши к своей работе, вручив грамоту за I место в младшей группе. Татьяна Лоншакова поведала нам о том, «Как мультфильмы влияют на развитие ребёнка». Накануне юная исследовательница провела опросы среди детей и родителей. Ей вручена грамота «Самая актуальная исследовательская работа».

Ученица Ирины Анатольевны Деревцовой, Елизавета Грунова (3 «в» класс), в своей работе  «Спасибо тебе, солдат!»  рассказала о своём прадеде Полещук Иосифе Васильевиче, который со своей семьёй с 1937 года проживал в Чернышевском районе.  Лиза – самая  младшая  участница конференции, переживала, но с волнением справилась, смогла донести до слушателей замысел своего рассказа, заслужив грамоту.

Пятиклассник Скажутин Кирилл (руководитель Елена Владимировна Скажутина) в видеопрезентации рассказал о «Глобальных проблемах  человечества». Мальчик получил грамоту в номинации «Социальная значимость исследовательской работы». Мельниковой Татьяне, ученице 10 класса и её наставнику Валентине Алексеевне Ширяевой за работу  по теме «Запомните нас молодыми» была вручена грамота  за «Научность исследования».

Коновалова  Зинаида Леонидовна может гордиться своими девочками. Анастасия Владимирова, ученица 11 класса, с работой «История семьи - история страны» была отмечена жюри в номинации «Лучшее публичное выступление».  Галина Апушникова, ученица 7 «а» класса, получила первое место за исследовательскую работу по теме «Освоение целины в Забайкальском крае». Герой её работы живёт в Жирекене, его имя Ёлгин Прокопий Иннокентьевич. В далёком 1957 году он был награждён медалью «За освоение целинных земель». Такой медалью награждали особо отличившихся на работах по освоению целинных и залежных земель.  Вот сколько нового и интересного мы узнали!

Всем участникам конференции были вручены сертификаты, а предприниматель Ёлгина Марина Юрьевна подарила ребятам книги.

Меня удивили ребята, их по-взрослому серьёзное отношение к написанию работы. Это, конечно, и заслуга учителей, и родителей. Чтобы выступить со своей работой, ох как много пришлось ребятам потрудиться: определиться с темой, найти материал, оформить его… А ещё надо было рассказать о своей работе так, чтобы мы заслушались. И это у них прекрасно получилось. Мо-лод-цы! 

Н.С.Коваль, депутат городского поселения «Жирекенское»

 

 

Просмотров: 636 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]