Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Фонд направил соглашения о реструктуризации долга жителям районов края
13:23
Фонд направил соглашения о реструктуризации долга жителям районов края

Фонд направил соглашения

о реструктуризации долга жителям районов края

 

Забайкальский фонд капитального ремонта направил в администрации районов края соглашения о реструктуризации долгов, которые могут подписать собственники, имеющие задолженность по уплате взносов на капремонт.

Соглашения были направлены по многочисленным просьбам муниципалитетов, так как жителям, имеющим задолженность по уплате взносов, отказывают в получении социальных выплат: согласно ст. 154 ЖК РФ взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Поэтому жители края, имеющие задолженность по взносам, не могут получать субсидии. Чтобы вновь получить выплаты, нужно либо полностью погасить задолженность, либо заключить и исполнять соглашение по погашению долга.

Обязательное условие при заключении такого соглашения о реструктуризации долга – внесение первоначального взноса, который должен быть не менее 10% от общей суммы задолженности.

Жителям районов края, имеющим задолженность и желающим погасить ее, необходимо обращаться в местные администрации для подписания соглашения о реструктуризации. При себе необходимо иметь правоустанавливающие документы на собственность.

Напомним, что взнос на капитальный ремонт, после внесения изменений в Жилищный кодекс РФ, является обязательным жилищно-коммунальным платежом. Собственники обязаны вносить взносы после включения их дома в долгосрочную региональную программу. С мая 2015 года фонд начал взыскание задолженности по взносам в судебном порядке. Юристы фонда готовят документы для 5000 исков в отношении физических и юридических лиц.

Юлия Золотуева, специалист

по связям с общественностью Забайкальского фонда

капитального ремонта МКД

Категория: Наши консультации | Просмотров: 540 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]