Главная » 2015 » Март » 25 » Дни службы занятости
17:17
Дни службы занятости

Дни службы  занятости

В период с 11 по 20 марта в районе прошли «Дни службы занятости». Их целью является информирование населения и работодателей района об оказываемых государственных услугах, направлениях работы и о том, на основании каких программ финансируются данные мероприятия.

В эти дни специалистами центра занятости населения было охвачено девять населенных пунктов района (п.Чернышевск, с.Алеур, п.Жирекен, с.Комсомольское, с.Байгул, п.Аксеново-Зиловское, с.Мильгидун, с.Утан, с.Укурей), организованы встречи с 73 работодателями, оказаны государственные услуги 286 гражданам.

Были оказаны государственные услуги по психологической поддержке и социальной адаптации для 37 безработных граждан категории: инвалиды, ранее не работающие, длительно не работающие, уволенные по причине сокращения численности и штата специалистом психологического центра «Лад» Еленой Богачевой.

В ходе выездных мероприятий проведены семинары с приглашением специалистов кадровых служб организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Чернышевского района. Работодатели проинформированы о положении дел на рынке труда, об изменениях в законодательной базе, о предоставлении государственных услуг в электронном виде. Также для работодателей продемонстрирована презентация программного обеспечения «Электронный работодатель». Более подробно было рассказано о Законе «О занятости населения», Законе Забайкальского края «О социальной защите инвалидов в Забайкальском крае», Законе Забайкальского края «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий несовершеннолетних граждан».

Проводились консультации учащихся 9-11 классов средних школ городских и сельских поселений, оказаны государственные услуги по профессиональной ориентации. Школьникам рассказали, какие специальности востребованы на рынке труда Чернышевского района, о том, где можно пройти профессиональное обучение и трудоустроится по определенной специальности, также проведено индивидуальное тестирование, направленное на выявление профессионально важных качеств. Данная государственная услуга была предоставлена 193 учащимся.

В рамках проведения информационных дней службы занятости проведена учеба «Мой бизнес» с представителем налоговой инспекции по Чернышевскому району для граждан, желающих открыть собственное дело. Учебу посетили семь безработных граждан, которые были проинформированы о налогообложении в РФ, о порядке регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, о возможности получения гранта для развития собственного дела.

Татьяна Рахманина, заместитель директора ЦЗН 

Просмотров: 587 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]