Главная » 2014 » Апрель » 30 » Депутаты-коммунисты посетили Жирекен
16:22
Депутаты-коммунисты посетили Жирекен

Депутаты-коммунисты посетили  Жирекен

18 апреля в посёлке Жирекен прошла встреча избирателей с депутатами-коммунистами Государственной Думы В.Г.Поздняковым и Законодательного Собрания Забайкальского края Н.В.Мерзликиным. Их сопровождал и первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Ю.Н.Гайдук. Были также и представители Чернышевского района: первый секретарь райкома КПРФ И.А.Подшивалов, глава муниципального района «Чернышевский район» И.А.Лесков, руководитель администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчян, глава городского поселения «Жирекенское» В.В.Черенцова и руководитель администрации городского поселения «Жирекенское» О.Н.Лобышева.

Необходимость такой встречи возникла из-за решения олигарха Дерипаска остановить производство по добыче молибдена, законсервировать ГОК, работников уволить. Причина, которая была озвучена – это снижение мировых цен на молибден.

Будучи кандидатом в губернаторы Забайкальского края, в августе на встрече с избирателями Жирекена господин Ильковский как бы подтвердил эту версию: да, цены на молибден упали, себе в убыток никто работать не будет. Мол, такая судьба у всех горняцких посёлков: строятся, расцветают, а после окончания работ исчезают. Говорил о том, что рабочие руки в Забайкалье востребованы, а выехать можно и в другие регионы.

Но оказывается, всё это от лукавого, а правда в другом, и она была высказана на встрече.

В Центре досуга полный аншлаг, часть избирателей стоит в фойе. На встречу с депутатами пришли люди разные: мужчины и женщины, пожилые и работоспособного возраста, бывшие работники ГОКа и работники бюджетной сферы. Всех интересовало одно: дальнейшая судьба ГОКа и жизнедеятельность поселения. Всех волновало: как дальше жить жирекенцам?

Первым перед собравшимися выступил Николай Владимирович Мерзликин – заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края. Он кратко охарактеризовал положение, сложившееся в Жирекене, отметив, что хотя и была чрезвычайная ситуация на водоводе, но стабилизировать её сумели. Громадную роль в этом сыграли руководящие органы района, все работники коммунальной службы. Кое-как перезимовали, а что дальше?

Конечно, требуется реконструкция водовода, котельной – это требует серьёзных вложений денежных средств. Пока реальных шагов со стороны правительства Забайкальского края не предусматривается. Необходимо заказывать проектно-сметную документацию, объявлять торги на проведение работ, но пока нет денежных средств, а время уходит.

Выступившие жирекенцы с гневом и болью отмечали, что попраны их конституционные права на труд, на достойную жизнь:

- Заверения нынешнего Губернатора края, что месторождение отработано – сплошная ложь. Запасов руды в Жирекене ещё на 40 лет, молибденовая жила тянется почти на 70 км. На мировом рынке цены всегда “играют”, это результат биржевых котировок, главное же в другом – ГОК свыше десяти лет работал, брал руду из карьера, а вскрышные работы не производил, тем самым получал сверхприбыли. Теперь в данном карьере работать нельзя, надо производить вскрышные работы, а это громадные затраты. Спрашивается: где были контролирующие федеральные структуры, почему до сих пор не проводится прокурорское расследование по такому мошенничеству в особо крупных размерах?

Всю технику: экскаваторы, буровые станки, самосвалы разобрали и увезли в Сорск, где продолжают добывать молибден, значит, это всё-таки выгодно. Опять уловки, снова обман капиталистов-олигархов.

Мы просим вас, депутатов-коммунистов, помогите и пригласите к нам телевидение из Москвы, иначе всё так и будет идти “тихой сапой”, надо показать на всю Россию этот беспредел, чтобы и Правительство и Президент услышали и увидели нас, ведь мы тоже граждане нашей великой страны.

Пора бы и власть применить к олигархам, в том числе к О.Дерипаска. Взялся отрабатывать месторождение – так и отрабатывай до конца.

Вторая беда – здравоохранение.  У нас нет возможности получить квалифицированную медицинскую помощь ни в посёлке, ни в райцентре, надо ездить в Читу. В крае закрыли пять больниц восстановительного лечения. Почему здравоохранение превращают в отрасль экономики? Всё платно, лекарства дорогие, государственных аптек не стало, все частные. Мы этого не хотели и требуем справедливости и исполнения наших прав, человеческого отношения к себе, - говорили люди.

Выступивший депутат Государственной Думы Владимир Георгиевич Поздняков отметил, что разделяет тревогу и боль жирекенцев за будущее комбината, посёлка и в целом населения Жирекена:

- Действительно, на центральных каналах телевидения показывают Украину, Крым, майдан и все события по нескольку раз в день. Наверное, вы правы, что за свои права надо бороться, как это делают трудящиеся в других странах, когда выходят на стотысячные демонстрации в Италии, Франции, Англии… Мы ещё не научились эффективно бороться за свои права, в большинстве случаев народ надеется, что всё само собой уладится. А вот не всегда так происходит. В Забайкалье самый дорогой бензин во всём Сибирском федеральном округе. Самая высокая цена на электроэнергию, одна из самых низких льгота потребления электроэнергии на человека. А ведь Забайкалье – это край с суровым климатом. Я приму все меры, чтобы поставить вопросы на пленарном часе Государственной Думы, доведу все детали состояния с консервацией ГОКа и дальнейшего жизнеобеспечения посёлка Жирекен до Геннадия Андреевича Зюганова – руководителя фракции коммунистов в Госдуме. Приму все законные меры по доведению данной информации в Правительство России и в аппарат Президента. Ситуация требует оперативных действий. 

После разговора с жирекенцами депутаты провели встречу с жителями районного центра. И в Чернышевске  коммунисты отвечали на вопросы, волнующие наших земляков: рост цен на бензин и электроэнергию, переход на “зимнее” время и другие.                              И.А.Подшивалов

На фото Владимира Шевченко: В.Г.Поздняков, Ю.Н.Гайдук, И.А.Подшивалов отвечают на вопрос чернышевца. 

Категория: События недели | Просмотров: 732 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]