Главная » 2012 » Февраль » 22 » День транспортной полиции
13:46
День транспортной полиции
День транспортной полиции
18 февраля мы отмечаем День транспортной полиции. В этом году службе исполнилось 93 года. Именно в этот день в 1919 году Всероссийским центральным Исполнительным комитетом (ВЦИК) был утверждён декрет «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог» в советской России. 
Однако государственные органы общественного порядка на транспортных магистралях России имеют уже более серьезную – двухвековую историю. Исходя из имеющихся на сегодня исторических материалов, годом рождения специальных полицейских подразделений на транспорте следует считать 20 ноября 1809 года, когда при императоре Александре I утверждено «Учреждение об управлении водяными и сухопутными сообщениями», согласно которому Департамент водяных коммуникаций преобразовывался в орган центрального управления путями сообщения – Дирекцию водных и сухопутных коммуникаций – прообраз наших транспортных ведомств. Внутри этих ведомств были созданы специальные полицейские подразделения, которые не подчинялись местной полиции. Затем функции по охране водных, а затем и появившихся железнодорожных путей были переданы знаменитому Третьему отделению Канцелярии его величества, то есть жандармерии. В сознании старшего поколения сформировался устойчивый образ негодяя жандарма, который душил русскую демократию. На самом деле, при изучении исторических документов, оказывается, жандармы боролись с особо тяжкой преступностью. Основной задачей жандармской железнодорожной полиции считалась борьба с хищениями грузов на железной дороге и предотвращение транспортных происшествий.
93 года - дата не круглая, однако прошедший год явился переломным в работе органов внутренних дел, начата серьезная реформа ОВД, и, как оказалось, даже простое переименование милиции в полицию восстановило преемственность поколений с теми далекими временами.
Сегодня органы внутренних дел на транспорте - высокоорганизованная, самодостаточная правоохранительная система, которая способна эффективно выполнять возложенные на нее функции по обеспечению общественной безопасности и борьбе со всеми формами и проявлениями преступности, включая организованную, трансграничную и транснациональную.
Линейное отделение полиции на станции Чернышевск не велико, но оно вносит свой посильный вклад в дело борьбы с преступностью. Так, за истекший год было привлечено к ответственности семь граждан, совершивших кражи в пассажирских поездах, один, совершивший кражу в грузовом поезде, девять человек привлечено к уголовной ответственности за кражи шпал и других деталей верхнего строения пути, пять человек за совершение краж цветного металла. Внесло свой вклад подразделение и в борьбу за здоровье населения района, охрану окружающей среды. За незаконную торговлю спиртосодержащей жидкостью привлечены к уголовной ответственности 8 человек, 5 человек - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В ходе совместных мероприятий с органами госохотслужбы и лесоохраны 10 человек привлечены к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и 3 человека - за незаконную порубку леса. За достигнутые успехи ЛОП на ст.Чернышевск приказом начальника Забайкальского линейного управления награждено переходящим кубком за занятое первое место по итогам 2011 года. В истекшем году особо отличились сотрудники уголовного розыска Максим Балабанов и Виталий Козлов, дознаватель Марина Кожина, следователи Вера Юркевич и Александр Озиян, полицейские ППС Вячеслав Ревенко, Беслан Адильсултанов, Федор Золотарев - все они поощрены премиями и почетными грамотами, а Балабанов награжден нагрудным знаком «Лучший сотрудник криминальной милиции».
Поздравляю действующих сотрудников транспортной полиции и пенсионеров транспортной милиции с профессиональным праздником, желаю счастья, здоровья, дальнейших успехов в службе!
И.В.Франчук, заместитель начальника ЛОП на ст.Чернышевск, майор полиции



Просмотров: 981 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]