Главная » 2016 » Февраль » 25 » День молодого избирателя
14:14
День молодого избирателя

День

молодого  избирателя

По инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации ежегодно в феврале проводится Всероссийский день молодого избирателя. В Забайкальском крае стало традицией ежегодно в честь этого дня проводить большое количество мероприятий в рамках программы повышения правовой культуры молодых избирателей. Избирательная комиссия Забайкальского края совместно с Министерством образования, культуры, спорта и молодежной политики Забайкальского края разработала программу и утвердила план проведения мероприятий, в которых основная роль по организации мероприятий отведена территориальным избирательным комиссиям.

Чернышевская территориальная избирательная комиссия активно включилась в реализацию программы по привлечению внимания молодых и будущих избирателей к вопросам и проблемам избирательного права, освещению основ избирательного процесса при проведении выборов, активную роль молодежи в политической жизни страны, края и нашего района.

Одним из таких мероприятий стало проведение 16 февраля Дня молодого избирателя, в котором приняли участие члены Чернышевской территориальной избирательной комиссии, глава района И.А.Лесков, руководитель администрации района М.В.Чтчян, учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений посёлка.

Перед учащимися вступительное слово сказал председатель Чернышевской ТИК Акишин Н.А., прозвучало выступление зам. председателя комиссии Гусляковой О.А., которая уделила внимание вопросу организации выборов, необходимости участия граждан в голосовании и основных заблуждениях, которые возникают в сознании граждан, не участвующих в выборах. С интересной темой о партиях-паразитах (партиях-спойлерах)  выступила член  Чернышевской ТИК Максименко В.А.

Глава района И.А.Лесков и руководитель администрации района М.В.Чтчян осветили основные вопросы финансово-экономической ситуации в районе, перспективы развития района, вопросы подготовки к предстоящим выборам главы района и депутатов Совета муниципального района «Чернышевский район».

Присутствующие на встрече ребята не оставались безучастными слушателями, а активно вступали в диалог, задавали вопросы по избирательной тематике. Активная позиция ребят, будущих избирателей, порадовала организаторов встречи и утвердила в необходимости проведения таких встреч.

Все мероприятия в честь Всероссийского дня молодого избирателя призваны способствовать не только повышению активности молодых избирателей в голосовании, но и реальному включению граждан в процесс реализации государственной политики в период между выборами. Это не только знание законодательства, но и готовность защищать права и свободы граждан, отстаивать свои права, осуществлять деятельность на благо своего поселка, района, края. Именно здесь и лежит главное проблемное поле: не эпизодическое, а постоянное поддерживание на должном уровне ответственного восприятия и понимания прав и свобод граждан России, политико-правовой ценности выборов как института формирования органов управления в современном демократическом государстве.

Николай Акишин, председатель Чернышевской ТИК

Категория: События недели | Просмотров: 888 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]