Главная » 2013 » Август » 1 » День металлурга -праздник особенный
14:35
День металлурга -праздник особенный

День металлурга -праздник особенный

Ежегодно в третье воскресенье июля свой праздник отмечают люди мужественных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: шихтовщики, обжигальщики, плавильщики и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду - необходимый компонент для производства металла.

День металлурга праздник особенный! И дело даже не в том, что большое количество жителей поселка Жирекен являются представителями этой сложной, но интересной профессии. День металлурга стал для нас всех любимым праздником. Поселок металлургов и горняков - так называют Жирекен - по праву гордится своими трудовыми подвигами, династиями горняков и историей.    

В субботу в 11 часов на площади у сцены собрались жители нашего поселка, чтобы лицезреть праздничный концерт и стать непосредственными участниками

праздничных мероприятий, посвященных Дню металлурга. Эта праздничная дата совпала с 42-й годовщиной образования посёлка Жирекен.

По давно сложившейся традиции центром праздничных гуляний стала площадь у гостиницы «Багульник». Праздничную программу открыла вокальная группа «Синегория», которая подняла настроение и задала тон празднику.

С особым уважением прозвучали слова поздравлений от исполнительного директора ОАО «Жирекенский ГОК» В.М.Степанова, главы администрации муниципального района «Чернышевский район» М.В.Чтчяна и генерального директора ОАО «Жирекенское ЖКХ» В.П.Сваткова.

Ко Дню металлурга вручают награды и премии особо отличившимся работникам. Этот год не исключение - Благодарственные письма от губернатора Забайкальского края и администрации района получили работники нашего комбината.

Для вручения грамот в честь празднования 42-й годовщины образования поселка Жирекен были приглашены на сцену руководитель администрации городского поселения «Жирекенское» А.В.Когодеева и глава администрации городского поселения «Жирекенское» В.В.Черенцова.

Стало традиционным каждый год обновлять Доску почета в холле нашего предприятия фотографиями тех работников, кто за годы работы внес свой исключительный вклад в наше общее дело, чьи трудолюбие, мастерство и ответственность заслуживают истинного признания и уважения, и, безусловно, материального поощрения.

Многие из тех жирекенцев, чьи достижения и успех чествовали на одном из главных праздников посёлка и кто долгие годы работал на производстве на благо родного Жирекена, теперь встречаются раз в год именно в этот день. По традиции празднование Дня металлурга вновь объединяет всех тружеников: нынешних и тех, кто уже ушёл на заслуженный отдых.

Развлечений было много и каждый без проблем мог найти себе развлечение. К примеру, сходить на соревнования по мини-футболу     или волейболу, посмотреть праздничный концерт вокальной группы «Синегория». Удовлетворили в этот день устроители праздника и самых маленьких жирекенцев. Для них работал детский парк аттракционов «Винни Пух», огромные красочные батуты, весёлая карусель.

С особым нетерпением жирекенцы ожидали выступления гостей праздника, которыми в этот раз стали группа «Умора» из Читы.

Завершился праздник фейерверком. Под залпы красивого салюта жирекенцы, собравшиеся на праздник, поздравляли друг друга. Салют горел в ночном небе, словно горящие искры расплавленного металла.                  

Евгения Скажутина,

главный редактор газеты "Горняк”, п.Жирекен, фото автора

на фото: «Почетный гражданин городского поселения «Жирекенское» Ветеран труда, Почётный работник культуры Зоя Максимовна Деревцова (в центре)

Категория: Праздники | Просмотров: 718 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]