Главная » 2013 » Август » 7 » День юного пожарного
12:37
День юного пожарного

День юного пожарного


15 июля в детском оздоровительном лагере «Здоровье» с.Ульякан был проведен «День юного пожарного». Участие в нём приняли дети от 10 до 15 лет, а также воспитатели каждого отряда.

С помощью конкурсов мы хотели помочь ребятам закрепить их знания правил пожарной безопасности, привить навыки осторожного обращения с огнём, а также воспитать у них чувство ответственности. Не скрою - мы рассчитывали, что кого-то из детей заинтересует профессия пожарника и в будущем некоторые отдадут предпочтение именно ей.

В «День юного пожарного» для ребят провели:

*конкурс рисунков на пожарную тематику;

*настоящие учения с эвакуацией детей из корпусов;

*конкурс «Разминка», участники которого отвечали на вопросы пожарных. Состязание было сложным, потому что на обдумывание ответа давалась всего одна минута;

*конкурс «На пожар!» От каждой команды выбиралось по три человека. По условному сигналу игроки бежали от линии старта до столов, на которых была разложена боевая одежда, каска, ремень, перчатки пожарного. Игроки по очереди одевали боевой костюм. Выигрывала та команда, которая быстрее остальных справилась с заданием. После детей в эстафете охотно поучаствовали и воспитатели.


*конкурс - «Тушим пожар». Перед началом игры детям рассказали об устройстве ранцевых опрыскивателей и о том, что они применяются для тушения лесных пожаров. Каждой команде выдали ранцевый опрыскиватель и ребята должны  были на скорость потушить костер опрыскивателем. Дети превосходно справились, хотя ранцевый опрыскиватель был для некоторых немного тяжеловат.

*конкурс «Тушение костра». Пожарные продемонстрировали детям боевое развёртывание и тушение настоящего костра.

Ребятам рассказали о предназначении пожарной охраны. А в конце «Дня юного пожарного» были подведены итоги конкурса рисунков, эстафеты, детям раздали памятки о соблюдении правил пожарной безопасности.

Большое содействие в проведении «Дня юного пожарного» было оказано персоналом лагеря: директором В.А.Ефимовой, педагогом-организатором Е.Н.Логиновой, а также со стороны работников МЧС, дежуривших в лагере. Судя по их радостным лицам и бурному обсуждению прошедших соревнований, дети остались довольны мероприятием. А мы надеемся, что ребята усвоили урок правил пожарной безопасности. 

С.С.Антипов, начальник ПЧ-51, п.Аксёново-Зиловское

Категория: Вести из школ | Просмотров: 748 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]