Главная » 2012 » Август » 23 » Что такое брачный контракт?
07:20
Что такое брачный контракт?

Что такое брачный контракт?

Брачный договор (брачный контракт) сравнительно новое для нас явление. Брачный контракт – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака. Таким образом, заключить брачный контракт могут как лица, желающие вступить в брак, так и законные супруги. Брачный контракт заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Супруги вправе установить общую долевую или раздельную собственность как на все имущество, так и на отдельные вещи. Это крайне важно, поскольку при расторжении брака супругам довольно сложно определить, кому и какое именно имущество будет принадлежать, вследствие чего бракоразводные дела и процессы по разделу имущества затягиваются на довольно продолжительные сроки. Заключить соглашение о разделе имущества в условиях конфликта при расторжении брака практически невозможно, и, чтобы не осложнять себе жизнь в дальнейшем, супруги могут договориться обо всем заранее посредством составление брачного договора.

Возникновение, изменение и прекращение имущественных прав и обязан-ностей, предусмотренных брачным договором, может ставиться в зави-симость от наступления или не наступления определенных условий (напри-мер, супружеская измена), а также ограничиваться определенными сроками. Брачный договор не может, например, устанавливать права и обязанности в отношении детей (нельзя ограничить право супруга на алименты на содержание детей или лишить права на алименты нетрудоспособного супруга).

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов в письменной форме и с нотариальным удостоверением.                                                             

   Ю.А.Максимов, адвокат

Просмотров: 565 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]