Главная » 2013 » Апрель » 3 » Чернышевск в миниатюре
13:37
Чернышевск в миниатюре

Чернышевск  в миниатюре


В конце марта в детском саду № 63«Кораблик» прошла необычная выставка, посвященная теме патриотического воспитания «Моя малая Родина». Подробнее о выставке рассказала старший воспитатель Л.Н.Неделькина.

Знакомство дошкольников с родным краем, поселком является непростой задачей, потому что маленькому ребенку трудно представить устройство большого поселка, города, историю его возникновения. В детском саду работа с детьми ведется последовательно, от более близкого, знакомого: семья, детский сад, микрорайон, переходя к более сложному: поселок, край, страна. Понятие Родины формируется у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.

- В этом направлении в течение года воспитатели работали с детьми и родителями, делали поделки. В основе идеи создания мини-музея лежали макеты, сделанные руками родителей, детей и воспитателей. Целью выставки стало создание мини-музея достопримечательностей нашего поселка, - рассказывает Любовь Николаевна.

По результатам выставки 1 место заняла младшая группа. Дети и родители этой группы приняли самое активное участие и представили более 20 поделок. Воспитатели младшей группы - В.А.Росинская и Н.М.Чечулина - работали с каждой семьей, чтобы макеты для выставки были индивидуальными и неповторимыми. На выставке были представлены следующие поделки: банк, школа, есть среди поделок макет МЧС, ПMC-11, памятник воинам-освободителям, стадион, аптека, отделение связи, ДДТ, макет детского сада своими руками сделала воспитатель группы В.А.Росинская.

- Во многом педагогам помогли родители, сделав папку «Моя малая Родина», в которой представлен герб нашего поселка, история Чернышевска и района. Кроме того, на выставке представлена тематическая стенгазета «Моя малая Родина - Чернышевск». Большую работу с родителями провели воспитатели средних групп. Среди участников выставки 2 место заняла средняя группа «Солнышко» (воспитатели С.Н.Николаева и С.В.Михайлова). Средней группой представлено 11 мини-макетов, но кроме поделок, здесь есть и дополнительная информация. Задачи возрастают, поэтому, делая мини-макеты, детей среднего дошкольного возраста воспитатели знакомят уже с большим количеством дополнительной информации. Кроме представленных поделок, выставку дополнили папки-передвижки с фотографиями Героев нашего района и дополнительная информация о родном крае.

На 3 месте средняя группа (воспитатель Т.В.Рылова). Группа представила на выставку 9 мини-макетов. Конечно, нельзя не отметить воспитанников и родителей ясельной, старшей и подготовительной группы, принявших участие в выставке. По мнению родителей, детей и педагогов других детских садов, особое внимание привлекает мини-макет районного музея (семья Артема Бовды), макет банка (семья Артёма Понамарёва), МЧС (семья Стаса и Артёма Терещенковых). Восхищает взгляд мини-макет железной дороги (семья Олега Турских).


Педагоги детского сада во всех группах проводят работу по нравственно-патриотическому воспитанию: оформлен мини-музей о Великой Отечественной войне, папки-передвижки о Героях нашего района. В каждой группе формируются уголки нравственно-патриотического воспитания. Внимание уделяется и экологическому воспитанию детей. Создан стенд "Красота природы Чернышевского района”, благодаря предоставленным фотографиям (более 300) семьи Димы Курагина - воспитанника подготовительной группы.

В течение года в совместной продуктивной деятельности с воспитателем изо-студии Т.А.Тищенко проводятся выставки рисунков по данному направлению. Ко Дню защитников Отечества оформлены рисунки по теме: Наши солдаты-молодцы, наши солдаты-удальцы!”

Л.Н.Неделькина отметила, что совместная деятельность родителей, детей и воспитателей по созданию мини-музеев имеет огромное значение в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников.           Ольга Казакова, фото Владимира Шевченко

.

Категория: Выставки | Просмотров: 743 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]