Главная » 2016 » Апрель » 9 » «Будь учителем!» - душа мне подсказала
04:45
«Будь учителем!» - душа мне подсказала

«Будь учителем!» -

душа мне подсказала

В МКДЦ «Овация» состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года 2016». В нём приняли участие учитель технологии МОУ  СОШ№2 Валентина Леонидовна Яковенко, преподаватель английского языка МОУ СОШ с.Алеур Ирина Валерьевна Томских, преподаватель русского языка и литературы МОУ СОШ с.Байгул Елена Александровна Плотникова и педагог дошкольного  образования МОУ СОШ №63 п.Чернышевск Елена Минноровна Корякина.

Добрые слова в адрес присутствующих педагогов сказали глава Чернышевского района И.А.Лесков, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам С.М.Котов, начальник управления образованием О.В.Чайка, председатель районной организации профсоюзов работников образования С.М.Кобылкина.

Муниципальный конкурс «Учитель года 2016» состоял из двух этапов: заочного и очного.

Участницы конкурса профессионального мастерства выступили с визитной карточкой, организовали методический семинар для присутствующих, находили ответы на вопросы трудных педагогических ситуаций, которые возникают в школьной жизни, показали мастер-класс и свои творческие способности.

Лейтмотивом визитной карточки Ирины Валерьевны Томских стали фразы: «Жизнь школьная – моя судьба», «Я чувствую, что я нужна детям, а они мне».

Из визитной карточки Елены Минноровны Корякиной присутствующие узнали, что родилась она и воспитывалась в многодетной семье. С самого раннего детства мечтала быть педагогом. Работа с детьми – её призвание: «На работу иду, как на праздник».

Визитная карточка Елены Александровны Плотниковой отличалась от других стихотворной формой. Мы, сидящие в зале, узнали, что Елена Александровна принимает активное участие в общественной жизни села, участвует в художественной самодеятельности, является профсоюзным лидером и, по её собственным словам, ещё и «депутатствует».

Валентина Леонидовна Яковенко в 1985 году окончила среднюю школу №2 п.Чернышевск, в 1992 – Читинский педагогический  институт. Гордится тем, что стала автором проекта «Чествование выпускников школ Чернышевска на  площади посёлка». Также из выступления Валентины Леонидовны мы узнали, что её семья – её крепость, надёжный тыл.

Доклады на методическом семинаре были содержательны и интересны. Темы докладов разные, но цель их одна – воспитание достойного гражданина нашей Родины.

Всегда ли мы можем дать точный ответ на сотни «почему», заданных нашими детьми. Как выйти из затруднительного положения, погасить назревающий конфликт – этому учил третий этап конкурса «Педагогические ситуации».

Наполнен был содержанием, глубиной мысли мастер-класс Ирины Валерьевны Томских.  Всегда ли мы находим время говорить о нравственности с нашими детьми, находим ли мы верные слова?! Как мы строим свою жизнь, какие поступки совершаем, как мы общаемся с окружающими? Ирина Валерьевна закончила своё выступление такими словами: «Главный закон нравственности: «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».

Не менее полезными и содержательными  были мастер-классы других конкурсанток.

Подошёл черёд пятого – последнего конкурса – творческого. Что-то нам пока-жут его участницы? Заставят ли зрителей восхититься, ахнуть от восторга или разочаруют? Ан нет! Творческое задание, выполненное участницами, ещё раз подтвердило, что они не только профессионалы, мастера в своем деле, но и творческие натуры. Ирина Валерьевна овладела искусством бисероплетения, научилась тончайшему ремеслу - сделала из натуральных кофейных зёрен  деревца, научилась кататься на лыжах и коньках. Она же вместе с детьми показала зрителям элементы шоу «Мыльные пузыри» в музыкальном сопровождении. Происходящее на сцене вызывало улыбку, желание участвовать в шоу. Вероятно, все сидящие в зале сделали вывод: «Чудо можно сделать для любого  ребёнка».

С танцем «Калинка» выступила Елена Минноровна. Костюм, музыка, танцевальные движения – всё совпадало. Я бы сравнила танец, исполненный Еленой Минноровной, с акварелью: всё тонко, нежно, и так очаровательно и красиво!

Елена Александровна Плотникова читала отрывок из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия».

С озорными частушками на школьную тему выступила Валентина Леонидовна Яковенко. Группа поддержки Валентины Леонидовны тоже была на высоте. За музыкальное сопровождение отвечала учитель математики Ольга Семёновна Безбородова, она играла на баяне. Бэк-вокалистами выступили социальный педагог Ирина Витальевна Запова и ученики 6 «а» класса, где классным руководителем является Валентина Леонидовна Яковенко. Каждый творческий номер, увиденный нами, украсит любой концерт, любой праздник!

Всё хорошее когда-нибудь кончается. Жюри удалилось подводить итоги конкурса, а музыкальную паузу заполнили работники МКДЦ «Овация» Наталья Рыжакова, Дмитрий Федяев, Татьяна Щёкина, Анастасия Косенкова. Непринужденно вела программу конкурса Марина Ульянова.

И вот наступил момент оглашения итогов конкурса. Победителем муниципального конкурса стала педагог дошкольного образования МОУ СОШ №63 п.Чернышевск Е.М.Корякина.

Все участницы профессионального конкурса были награждены памятными подарками и грамотами.

Любовь Шемелина

Просмотров: 704 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]