Главная » 2015 » Июль » 26 » Бригадир Галочкин
05:56
Бригадир Галочкин

Бригадир  Галочкин

Первого мая 1936 года вступило в строй предприятие железной дороги - мощное по тому времени технически оснащённое депо. В 1938 году начал свой трудовой путь слесарем молодой парень Николай Галочкин. Здесь он проработал до ухода на заслуженный отдых и был убеждён, что выбрал правильный трудовой путь, путь простого рабочего, гордился выбранной профессией. За многие годы работал в различных цехах и на каждом рабочем месте трудился добросовестно, со знанием дела. Руководство депо обратило внимание на трудолюбивого парня и назначило его бригадиром.

Так получалось, что Николая направляли бригадиром в слабые бригады, потому что были уверены, что Галочкин справится, выведет коллектив бригады или цеха в лучшие. Так оно и было. Слабым в депо был цех промывки паровозов – направили его в этот коллектив, и дело поправилось.

В депо на ремонт стала поступать новая техника – тепловозы. Николая Ивановича направили бригадиром в тележечный цех.

В стране развернулось лунинское движение, инициатором которого был Владимир Петрович Лунин. В это движение включилась и бригада Галочкина. Работать по-лунински - значит, работу выполнять с высоким качеством, не иметь браков, повышать производительность труда, экономить средства на ремонте. Лучшим коллективом на ремонте паровозов была бригада Галочкина. Коллективу неоднократно присваивалось звание «Лучшая комплексная бригада сети железных дорог», а  Николая Галочкина приглашали принять участие в совещании лучших бригад в Министерстве путей сообщения СССР в г.Москва.

Честного, добросовестного, спокойного, не очень разговорчивого бригадира уважали рабочие, слесари, электрогазосварщики, токари. Его добросовестный труд высоко оценили, он был награжден медалями «За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», ему присвоены звания «Отличный паровозник», «Почётный железнодорожник», он награждён многими Почётными грамотами, Благодарственными письмами.

Николай Иванович Галочкин встретил и свою любовь Полину Тихоновну. Они создали хорошую семью. Николай Иванович оказался большим любителем садоводства. На своём приусадебном участке выращивали стелющуюся яблоню «Белый налив», смородину, малину, овощи. Много цветов выращивала Полина Тихоновна. Она занималась разведением её любимых георгинов.

С любовью и заботой они вырастили и воспитали детей. Дочь Светлана получила высшее образование, работала завучем техучилища, сын Сергей работал машинистом. Сейчас они оба на пенсии.

Виктор Чухачев, ветеран труда

Просмотров: 534 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]