Главная » 2013 » Январь » 10 » “Больше критики!” -пожелали депутаты
14:03
“Больше критики!” -пожелали депутаты

"Больше  критики!” -пожелали  депутаты

На прошедшую 20 декабря сессию Совета района был приглашён зам.председателя постоянного комитета Законодательного Собрания по аграрной политике и продовольствию С.П.Михайлов. Сергей Петрович с удовольствием поучаствовал в работе Совета, охотно и подробно отвечал на вопросы депутатов, давал рекомендации.

На сессии депутатам предстояло принять решения по шести важным вопросам.

О необходимости внести изменения в Устав МР «Чернышевский район» докладывал юрист администрации района Н.А.Акишин:

- Для приведения Устава муниципального района в соответствие с законодательством предлагаю внести в него некоторые изменения.

Николай Александрович предложил расширить список вопросов, выносимых на публичные слушания. Например, касающиеся капитального строительства, правил землепользования. Депутаты проект поддержали.

Николай Александрович предложил также проголосовать и за изменения в текст контракта с руководителем администрации МР "Чернышевский район”:

- Предлагаю внести изменения в проект контракта с руководителем администрации МР «Чернышевский район». Дополнить его некоторым пунктами. Например, более детально изложить вопросы оплаты труда, прописать условия предоставления отпуска, возможность привлечения к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение  возложенных на него обязанностей.

Внесённые изменения приняты единогласно.

Проект районного бюджета на 2013 год исполняющая обязанности председателя Комитета по финансам В.Л.Бериева предложила утвердить со следующими основными показателями: общий объём расходов в сумме 508 миллионов 737,9 тысяч рублей, а общий объём доходов – 513 миллионов 343,6 тысяч рублей. Профицит в 4 млн 605,7 тыс.руб. будет использован для погашения основного долга по бюджетным кредитам. В целом, проект бюджета предложено утвердить в объёме 58 процентов от потребности.

Председатель Комитета экономики и управления имуществом МР «Чернышевский район» Г.С.Ларченко представила на утверждение проект Положения, которое направлено на стимулирование деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций, действующих на территории МР «Чернышевский район».

- Под социально-ориентированными некоммерческими организациями понимаются организации, не имеющие получение прибыли в качестве основной своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль среди участников, - пояснила Галина Сергеевна. - Они могут создаваться для достижения социальных, культурных, образовательных целей. К таким организациям можно отнести объединение «Ветеран», совет инвалидов. Вступившее в силу решение Совета района позволит району оказывать материальную, информационную, консультативную помощь таким организациям.

Депутаты поддержали и этот проект решения.

Председатель Избирательной Комиссии В.В.Сверкунова отчиталась перед депутатами за средства, потраченные на избирательную кампанию 2012 года. Валентина Владимировна пояснила, что на муниципальные выборы депутатов пятого созыва было израсходовано 778 тысяч 700 рублей – в пределах утверждённой сметы расходов.

Глава района И.А.Лесков предложил депутатам рассмотреть вопрос о назначении председателя молодёжного парламента. В разное время его возглавляли А.Акулов, К.Зимина. В связи со сложением Ксенией Зиминой своих полномочий (она поменяла место жительства и переехала в другой район края), Игорем Александровичем было предложено назначить председателем молодёжного парламента района специалиста Комитета по финансам Татьяну Белохвоству.

Татьяна родилась в Чернышевске в 1988 году, училась в СШ №78, имеет высшее образование – она окончила юридический факультет ДВГУПС. Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Татьяны, пообещав оказывать девушке необходимую помощь.

После С.П.Михайлов довёл до сведения депутатов информацию о том, реализация каких краевых целевых программ, актуальных для территории нашего района, профинансирована. Посоветовал войти в них, побороться за краевые деньги.

Кроме того, на сессии депутаты высказали пожелания депутатам Законодательного Собрания в лице С.П.Михайлова больше внимания уделять районам, а именно: стремиться остановить миграцию населения, сохранить сельские населённые пункты, а редакции газеты «Наше время» - писать побольше критических материалов в адрес органов местного самоуправления.                           

    Надежда Дёмина

Категория: События недели | Просмотров: 696 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]