Главная » 2012 » Февраль » 24 » БОЕВОЙ ОРДЕН В ТВОЕЙ СЕМЬЕ
06:15
БОЕВОЙ ОРДЕН В ТВОЕЙ СЕМЬЕ

БОЕВОЙ ОРДЕН В ТВОЕЙ СЕМЬЕ

Во все времена и у всех народов всегда высоко ценилась храбрость, мужество и стойкость людей. Не являются исключением и наш Чернышевский район.

В прошлом году Центральной районной библиотекой был объявлен конкурс среди читателей «Боевой орден в твоей семье».

В конкурсе приняли участие пять читателей библиотек района: с.Старый Олов -сочинение «Боевой орден в твоей семье»  (читатель С.Г.Простакишин); с.Комсомольское - сочинение «Моя боль - Афганистан» (Г.Н.Псенкова); с.Курлыч - сочинение «Мой рассказ о дяде» (Д.Шайдуров); с. Утан - 2 сочинения «Боевой орден в нашей семье», (Ю.А.Тарасенко  и Д.А.Черепанова).

Каждая история, рассказанная родными и близкими о  забайкальских героях, пронизана любовью и уважением, а самое главное - гордостью за их отвагу, за их боевой подвиг.

Особенно памятны в народе подвиги советских воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В то страшное время, когда решались судьбы народов нашей страны, ведь на карты были поставлены честь и независимость Отчизны, миллионы советских людей мужественно и отважно встали на борьбу с врагом. Среди них и наши земляки.

Один из них - Неронов Николай Николаевич, житель села Утан, о котором рассказал его племянник Тарасенко Юрий Алексеевич. В семье Тарасенко хранятся письма с фронта. В них его дядя Николай Николаевич нехотя пишет о своих ранениях, о сильном желании дальше ринуться в бой и гнать врага с родной земли. 11 сентября 1943 года Николай Николаевич погиб в боях на Курско-Орловской дуге. Посмертный Орден «Великой Отечественной войны» II степени вручили его родителям. Данный орден и письма с фронта семья Николая Николаевича бережно хранит.

Ещё об одном жителе села Утан, храбро защищавшем нашу Родину Черепанове Федоре Федотовиче рассказала нам его супруга Черепанова Дарья Афанасьевна. На фронт ее будущий муж попал весной 1942 года, тогда ему было всего 17 лет. Несколько тяжелых ранений перенес Федор Федотович во время войны. После демобилизации вернулся в родное село весь израненный, но живой. Вместе с супругой вырастили и воспитали пятерых сыновей. Федор Федотович имеет много правительственных наград и послевоенных трудовых медалей. Сохранились в семье, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», ордена «Красной Звезды» и «Отечественной войны  I степени».

Интересен рассказ жителя Старого Олова Простакишина Сергея Григорьевича. Его отец, Григорий Алексеевич, ушёл на фронт в самом начале войны и дошёл до Берлина. Был награжден боевым орденом «Красной Звезды», имеет  медали «За Отвагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». Григорий Алексеевич пришел с войны в 1946 году, женился. Родились двое сыновей. Работал в колхозе. К сожалению, наш земляк рано ушёл из жизни - он скончался в 1960 году. Все перечисленные награды хранятся в семье героя.

Также нельзя перечеркнуть отвагу и мужество наших солдат, которые достойно выполняли на афганской земле свой воинский долг. Один такой рассказ прислала нам жительница села Комсомольское Псенкова Галина Николаевна. Её сын Сергей был участником войны в Афганистане. За года своей службы был награжден боевой медалью «За Отвагу» и медалью «От благодарного народа Афганистана», а также юбилейными медалями. В своем рассказе Галина Николаевна пишет, что Сергей после демобилизации 2 мая 1984 года окончил педагогический техникум и был направлен по распределению в Карымское СПТУ. Работал преподавателем 9 лет, а после закрытия СПТУ уже 17 лет трудится в Федеральной службе наркоконтроля. Имеет двоих детей, подрастает внучка. В конце своего рассказа Галина Николаевна написала, что очень гордится своим сыном.

Еще об одном участнике Афганской войны написал нам Дмитрий Шайдуров. Его дядя - уроженец села Курлыч Епифанцев Игорь Александрович - проходил службу в Афганистане, также имеет боевые награды. В данный момент проживает в г. Шилка.

Вот такие мужественные люди жили и живут в нашем районе. Мы, земляки, гордимся подвигами наших предков и современников, уважительно относимся к тому, что наши воины-сибиряки честно защищали и защищают нашу Родину.

Н.Д.Попова, библиотекарь МЦБ

 

Просмотров: 857 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]