Главная » 2015 » Март » 25 » Год “Русской весны” в Крыму
17:07
Год “Русской весны” в Крыму

Год “Русской весны” в  Крыму

Напомним, ровно год назад, 23 февраля, в Севастополе на площади Нахимова состоялся многотысячный митинг, с которого и принято отсчитывать мгновения «русской весны» в Крыму. В ответ на бегство президента Януковича и действия новых властей в Киеве люди на площади потребовали передать власть в городе народному мэру Алексею Чалому и его исполнительному комитету. В последующие дни севастопольцы организовали мирную передачу власти от назначенного Киевом главы администрации народному мэру и переподчинение ему местных органов власти. И вопреки растиражированным представлениям не было им в этом никакой поддержки ни от России, ни от её «вежливых людей». Это потом уже появилась внятная позиция России по этому поводу, и жители полуострова получили гарантии свободного волеизъявления. А пока жители города сами штурмовали горсовет, сами блокировали местную милицию и СБУ, сами стояли на блокпостах вокруг города и готовились встречать «поезда дружбы» из Киева. А затем ещё отправились и в Симферополь - помогать устанавливать народную власть в Крымской автономии. По признанию Чалого, никакие не «вежливые люди», а севастопольский «Беркут» стоял на Перекопе в первые дни «русской весны», не позволив украинским войскам переправиться на полуостров для восстановления  своей власти методами, какие они потом продемонстрировали в Донбассе. Так что  отныне 23 февраля в Севастополе празднуют не только День защитника Отечества, но и день начала севастопольского восстания, которое привело к отторжению Севастополя и Крыма от Украины.

В еженедельном выпуске «Гудок пятница»  (№32) опубликован материал обозревателя газеты Ольги Колтуновой, которая «решила выяснить, как к воссоединению Крыма с Россией севастопольцы относятся теперь и что дал Крыму год в составе нашей страны». Публикация озаглавлена «Севастополь: год в России».

“Понятно, - пишет автор, - что год после события прошлой весной – это не срок. Крым переживает сейчас переходной период. И тем интереснее, что думают местные жители о своём решении вернуться в Россию.

С вопросами, как крымчанам живется в России, я не стала затягивать. Первый же вопрос таксисту, приехавшему из Севастополя забрать меня в симферопольском аэропорту. «Вопрос дежурный. Все, кто приезжает - это спрашивают”, - смеётся он. Впрочем, дальше таксист Александр Иванович продолжает вполне серьёзно: «Когда эти события  начались, я уже из-за возраста не пошёл на митинг, а вот мой сын и зять пошли. Я только просил, чтобы они были поосторожнее,  очень войны тогда боялся. Это теперь у нас можно спать спокойно».

По раздолбленным дорогам Симферополя и прекрасной трассе, соединяющей Симферополь и Севастополь, мы, наконец, добираемся до эпицентра крымских событий.

Все знают, что Севастополь город военных. Нет, в самом городе не стоят автоматчики за колючей проволокой. Белые ажурные фасады центральных улиц не имеют ничего общего с антуражем военной базы. Просто многочисленные памятники морякам, адмиралам, кораблям, панорама и диорама кровопролитных сражений за Крым – всё напоминает о военной и очень непростой истории города. А выстроившиеся в ряд на пристани военные суда, да и выправка практически всех встреченных на улице мужчин (как и их начищенные ботинки) говорят о том, что в городе живут военные.

- Я думала, что в Крыму после украинских  властей осталось одно запустение, а в Севастополе безумно красиво! Многие улицы и набережные просто вылизаны, - обращаюсь к мужчине на набережной.

- Ну что-то ремонтировалось ещё при Украине. И сейчас уже Путин пригнал сюда строительную технику и многое отремонтировали. Путин любит Севастополь, - отвечает он.

Упоминания российского президента всюду, буквально через слово. Меня это даже стало как-то смущать.

- Ну, мы его любим. Вон, езжайте туда, наверх, там на доме его портрет нарисовали, - посоветовал мужчина.

- Нет, давайте я вас лучше к панораме Крымской битвы отвезу. Раз вы журналист, не надо вам этот портрет фотографировать, очень плохо его нарисовали, лицо вообще не похоже, - местный таксист устроил так, чтобы стихийного творчества севастопольских масс я так и не увидела.

- Ну всё-таки? У севастопольцев  такой пиетет перед российским лидером, - допытываюсь я уже в ресторане у старшего менеджера заведения. - За этот год стало настолько лучше?

- Ну, мы вот месяц без лицензии на алкоголь сидим и даже крымского вина продавать не можем, - отвечает он. – Нужно восемь кабинетов обойти, чтобы одну печать только получить, а нам нужно много печатей. А как мы российские паспорта получали? – продолжает он. – В каких очередях не давились! А перед Новым годом те, кто занимается частным извозом, давились за российские права.  Бюрократии стало больше.

Выяснилось, что его официантке Лене, чтобы оформить российское гражданство, вообще надо получать паспорт через суд, так как родом она из Киева, просто давно живёт в Крыму.

- А что у вас с меню? Раньше было дешевле? – спрашиваю я Лену.

- Ну, у нас всё подорожало, мне кажется, уже раз в пять.

- По сравнению с Москвой у вас всё-таки не так уж дорого, - отвечаю я.

- Да? Ну, раза в два точно подорожало, - не сдаётся официантка.

В этом ресторане, где крымским портвейном меня всё-таки угостили «из-под полы»,  за ужин на двоих взяли 3700 рублей.

- Так, бюрократия и рост цен, проблемы с паспортами, с оформлением земли, с банками… Год в составе России – это грустная дата? Не стоило воссоединяться? – уже не стесняясь, к концу поездки спрашиваю я.

- Что вы такое говорите? – возмущались некоторые севастопольцы. И вообще никто не ответил на вопрос утвердительно.

- Всё это трудности переходного периода, - говорит хозяин ресторана в Балаклаве (посёлок под Севастополем, откуда, по утверждению местных, в Россию бежал Виктор Янукович). Мы не могли не присоединиться. В Севастополе 75% русских. У нас в Балаклаве даже против установки памятника Лесе Украинке митинги собирались. Как мы могли оставаться в составе Украины после Майдана?

И люди на улице, и местные телеканалы «крымскую весну» называют также «русской весной».

Надписи на украинском встречаются в городе ещё повсеместно, но вот сине-жёлтые флажки на номерах машин большинство водителей старательно заклеивают российским триколором. Российские флаги свешиваются и из окон многих домов.

Кто-то просто считает, что, если бы Крым остался украинским, местных жителей поставили бы под ружьё и послали воевать с Россией.

- Украинцы – хороший  народ, просто американцы задурили им голову во имя своих американских интересов, - объяснил свою позицию один украинец (родом из Винницы), живущий в крымском курортном городе Саки. – Я считаю, что Порошенко – игрушка в руках американцев, а те добиваются именно войны между Россией и Украиной. Мы рады, что мы в России.

Но в Крыму, похоже, не просто надеются на лучшее, а даже уверены, что дальше будет только лучше. Новостные программы по российскому телевидению люди в Крыму смотрят особенно внимательно. Как выяснилось, даже севастопольские таксисты и официантки знают о том, что российское правительство приняло «Концепцию развития Крыма до 2020 года» и вложить в полуостров собираются целый триллион рублей.

- К 20-му году Путин сделает у нас Швейцарию или что-то вроде того, -  полагает таксист Александр Иванович. – И в Аксёнова мы очень верим. Мы видим по телевизору, что он не даёт разворовывать деньги.          Статью для вас перечитывала Любовь Шемелина.

Просмотров: 661 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]