Главная » 2012 » Май » 16 » ДЕТИ О ВОЙНЕ
05:13
ДЕТИ О ВОЙНЕ

ДЕТИ О ВОЙНЕ

МУУО весной был объявлен конкурс сочинений "Навеки в памяти народной...”. После майских праздников жюри, в состав которого вошли работники Управления образованием, подвели итоги конкурса. Среди лучших они отметили три сочинения, которые представили пятиклассницы Зиловской школы Валерия Нестерова, чернышевской СШ№2 Настя Копылова и семиклассница СШ№2 Мария Власова.

Предлагаем вам, уважаемые читатели, ознакомиться с работами наших юных землячек. 

Мой  прадедушка -  герой!

День Победы! Это «радость со слезами на глазах» - так сказал поэт В.Харитонов. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Я хочу рассказать о своём прадедушке - Простакишине Илларионе Фёдоровиче, который родился 2 декабря 1922 года в селе Кадая.

Когда началась Великая Отечественная, ему было 19 лет. С Читинского райвоенкомата его сразу же призвали на фронт.

В боях под Сталинградом он был сильно ранен. Получил контузию. Сразу же попал в госпиталь, где ему после тяжёлого ранения ампутировали левую кисть руки. Он полностью потерял слух. Затем его комиссовали домой. Вернувшись в родное село, он встретил красивую девушку Тоню. Сделал ей предложение, и они поженились. В семье родились дети: сын и три дочери. В настоящее время у моих дорогих прадедушки и прабабушки 9 внуков и 13 правнуков. Мы все их очень любим и уважаем. И желаем им крепкого забайкальского здоровья.

В этом году у моего прадедушки юбилей - 90 летие.

Прадедушка мой - Герой! У него много боевых орденов, медалей. Он молод душой, крепок, полон сил и ума. Со слезами на глазах он вспоминает о войне: «Часто бывало, что по два-три дня не было ни крошки во рту, до костей промерзали от холода, но никто не жаловался. Пули свистели над головой, бомбы взрывались, было страшно. Но мы выстояли и победили фашистов».

Живи, мой дорогой человек, долго - долго. Мы все тебя очень любим!

Анастасия Копылова,

ученица 5 класса МОУ СОШ №2

 

ЮНОСТЬ, ОПАЛЁННАЯ ВОЙНОЙ

Я ушла из детства

В грязную теплушку,

В эшелон пехоты,

В санитарный взвод...  Ю. Друнина

 

Война...В этом слове боль и страдания, гнев и страх, смерть и горе. Поэтому думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно. День Победы - день особой заботы о наших ветеранах сегодня. К сожалению, их, приблизивших Победу сорок пятого, остаётся всё меньше и меньше. В те страшные годы дети быстро взрослели. Многие школьники не могли сидеть сложа руки, шли на фронт и ковали победу там, трудились в тылу.

Героями Великой Отечественной стали и мои земляки. В память о мужестве и стойкости их благодарные потомки возвели памятники, мемориалы, обелиски. Они установлены и в моём родном посёлке.

265 зиловчан не вернулись с войны, из 177 возвратившихся в посёлке проживают сейчас всего двое ветеранов: Д.В.Макарова и Ф.П.Гольмакова.

С особенной теплотою хочется рассказать о моей прабабушке, Гольмаковой Фаине Петровне, которая юношеские годы провела в окопах Великой Отечественной и встретила День Победы в городе Львов. Сейчас ей уже 89 лет, но она без волнения и слёз не может вспоминать об этом тяжёлом военном времени.

Страшное слово «война» баба Феня услышала по радио 22 июня 1941 года. Она успела уже окончить школу и встала в ряды защитников, когда ей не было и восемнадцати. Перед тем, как отправиться на фронт, она прошла обучение в Зилово: лазала по сопкам, училась быстро преодолевать расстояния,  маскироваться. После военной подготовки была призвана в ряды Красной Армии, но ещё два месяца проходила курсы в Свердловске по оказанию помощи раненым. Она вспоминает: « В ноябре 1942 года прибыла санитаркой на Ленинградский фронт. Самым страшным был первый бой. Казалось, что везде поджидает немецкая пуля. С поля боя приходилось за день выносить сотни окровавленных тел солдат, слышать стоны раненых, видеть обрубки человеческих тел, не спать по двое суток. Это был тяжёлый труд, не каждый мог выдержать».

Какой смелостью и решительностью надо было обладать молодой девушке, чтобы пройти через этот настоящий ад! Опасные ситуации возникали ежедневно, ежечасно, и нужно было надеяться только на себя. Хотелось любить, радоваться жизни, но приходилось каждый день смотреть в глаза смерти. Так много выпало на её долю взрослых дел!

Чтобы быстрее оказать помощь, прабабушка поднималась и бежала по полю, и за это ей не раз попадало от командиров. Молодой организм не выносил болотной сырости, и её перевели в полевой госпиталь, где она ухаживала за тяжелобольными.

Ещё она освоила специальность радистки. В январе 1943-го её служба проходила в отдельном 14-м полку связи. Нужно было держать связь с лётчиками.

Я горжусь тем, что моя прабабушка принимала участие в освобождении столицы Латвии Риги. Связисты первыми узнали о победе!

После войны Фаина Петровна вернулась в родной посёлок Зилово, вышла замуж, работала в хирургическом отделении больницы. Вместе с мужем вырастили девятерых детей. Сейчас у неё четырнадцать внуков, двенадцать правнуков и один праправнук! Ради нас она пошла защищать Родину. Бабушка и сейчас остаётся трудолюбивой, жизнерадостной, ласковой, заботливой, держится бодро: и печь истопит, и обед приготовит, и правнуков поняньчит. Дома у неё всегда светло, чисто и уютно. А какое изобилие цветов можно увидеть у неё в огороде! Жизнь пролетела в хлопотах и заботах...как один миг.

Я рассматриваю документы военного времени, письма-благодарности за участие в войне с фашистской Германией, за оборону Ленинграда и удивляюсь, как она могла на своих хрупких плечах уносить с поля боя советских солдат. Да, немало бесценных реликвий хранится в её семейном альбоме...

Сколько нужно иметь мужества, любви к Родине, силы воли, чтобы в этой кровавой войне сохранить человечность! Я восхищаюсь подвигом людей, совершённым в годы Великой Отечественной войны, всех, кто освободил моё Отечество от врага. Ежегодно, 9 Мая, я поздравляю бабушку Феню, дарю ей цветы и желаю долгих лет жизни.

Прошлое забывать нельзя. Мы должны знать о том, что было. О войне должен помнить каждый из нас, помнить и свято чтить память о героях... Не забудем те страшные годы, той известной Великой войны! Дорогие мои ветераны! Как вас мало осталось, и как сильно вы нам нужны!

Валерия Нестерова, ученица 5 класса МОУ СОШ №70

п.Аксёново-Зиловское

Руководитель работы Е.В.Простакишина, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №70

 

Мы будем помнить

Всё дальше уходят в историю страшные дни Великой Отечественной войны. Время неумолимо летит вперед. К сожалению, с каждым годом всё меньше становится людей, которые могут поделиться своими воспоминаниями о событиях, участниками которых они были.

Вот уже нет в живых и моего прадедушки, участника Великой Отечественной войны  Простакишина Максима Петровича. Он умер 29 декабря 2010 года.

Семнадцатилетним пареньком застала его война в родном селе Новотроицк. Когда ему исполнилось 18 лет, он был призван в ряды Красной Армии. В это время гитлеровские войска находились у самых стен Сталинграда. Именно здесь, на берегах Волги, решался исход не только Отечественной, но и Второй мировой войны. «Выстоять и победить!» - эта фраза вошла в сознание защитников волжской твердыни,

 укрепляя решимость уничтожить ненавистного врага.

«Выстоять и победить!» Этим же призывом руководствовался молодой пулеметчик Максим Простакишин, когда в марте 1945 года в составе 293 Краснознаменного стрелкового полка 53 стрелковой дивизии 17 Армии принимал участие в войне с империалистической Японией. Трудными были фронтовые будни, большие физические и моральные усилия требовалось от бойцов. Но с востока приходили радостные известия - война близилась к завершению.

И вот долгожданная Победа! Вернулся в родное Забайкалье мой прадедушка, начал строить мирную жизнь. Но война не давала забыть о себе: напоминала горечью утрат о погибших товарищах, напоминали полученные ранения и травмы. У моего прадедушки много заслуженных наград, но особенно ему были дороги два ордена, которые он получил за проявленные боевые качества.

Для нас, потомков, очень важно, чтобы никто не забывал о величии Победы, не искажал исторических фактов войны. В нашей семье бережно хранится память о боевом участнике Великой Отечественной войны, моем прадедушке Простакишине Максиме Петровиче.

Мария Власова, ученица 7 класса МОУ СОШ №2


Просмотров: 767 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]