Главная » 2013 » Август » 7 » Взвейтесь кострами, синие ночи!
12:49
Взвейтесь кострами, синие ночи!

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы едем в пионерский лагерь

Летние каникулы у меня связаны с воспоминаниями о пионерском лагере в Бушулее. Приходила  с работы мама и говорила: «Сегодня на заседании профкома распределяли путёвки. Тебе досталось на второй сезон».  Со счастливого известия начинались сборы. Что взять с собой? Прежде всего парадную пионерскую форму: чёрную юбку, белую блузку, пионерский галстук. Ещё летние платья из ситца и штапеля, сшитые мамой. Тёплую одежду. Вечерами на таёжной станции Бушулей прохладновато. В который раз проверяю, всё ли взяла, не забыла ли чего? К вещам добавляю карандаши, тетради. Пригодятся.

И вот он, долгожданный день, настаёт. На перроне вокзала шум и радостное оживление. Последние наставления от родителей, которые слушаешь вполуха, пассажирский состав, поданный на первый путь, пустой вагон, куда мы заходим с сопровождающими. Занимаем места, потом бросаемся к полуоткрытым окнам, чтобы крикнуть: «Мама, папа, не волнуйтесь! Когда приедете?»

Дежурный по вокзалу объявляет наконец-то по громкоговорящей связи об отправлении поезда. Состав медленно трогается. Уплывают наши родители, перрон, вокзал, контора 7-ой дистанции пути, закрытая высокими тополями, которая когда-то располагалась по улице Железнодорожная, внушительное белое здание водокачки, наш бревенчатый двухэтажный дом возле восточного переезда, микрорайон одноэтажных многоквартирных бараков, именуемый почему-то «Собачеевкой», локомотивное депо… Мы едем в пионерский лагерь навстречу новой жизни!

В Бушулее 

Разъезд Алеур, маленькая станция Улей, ещё несколько, теперь уже не существующих, и мы – в Бушулее, красивой таёжной станции, расположенной на главном ходу Транссиба. С шумом, смехом покидаем вагон, и нас провожатые строем ведут в пионерский лагерь, где нам предстоит жить целую смену. Остановка у главного здания пионерлагеря – штаба, где нас «сортируют» по отрядам. Вожатая и воспитатель, с которыми нас познакомили, ведут нас к даче, расположенной слева от центрального входа.

Определившись с местами, познакомились с распорядком первого дня. Быстро подошло время обеда. Зал столовой огромный. Обедают в две смены. Работникам общепита помогают дежурные отряды. Занятие ещё то! За день так умаешься во время дежурства, что после отбоя мгновенно засыпаешь. Не до шуток, не до розыгрышей. Вожатым и воспитателям хорошо от нашей усталости. В спальнях тишина. Никого не приходится урезонивать, добиваясь порядка.

Вечерняя пора в пионерском лагере одна из любимых. Есть свободное время поболтать с новыми подружками, приехавшими с разных станций Забайкальской  железной дороги. Пионерский лагерь славился, и  вполне заслуженно, далеко за пределами нашего района. Отдыхали там дети железнодорожников, и мы, конечно же, несказанно гордились тем, что наши родители – труженики стальных магистралей. Благодаря им  мы во время летних каникул отдыхали в замечательном лагере, где талантливые, влюблённые в своё дело вожатые и воспитатели отдавали часть своей души нам. Это были парни и девчата – студенты педагогических вузов. Когда сейчас слышишь  «о дедовщине» в детских лагерях, о том, что старшие обижают младших, о том, что родители неохотно отпускают детей, не надеясь на их безопасность, приходится только удивляться, вспоминая детство. Ничего подобного мы не видели. Говорю это со знанием дела, поскольку в пионерском лагере отдыхала не раз.

Как же интересна, необычна жизнь ребят. Никого не напрягал ранний подъём, зарядка, умывание под открытым небом. Разве видели мы дома, нежась в постели до обеда, как ярко сияет утреннее солнышко, призывая нас на добрые дела. Чего только не выдумывали старшие, чтобы заинтересовать нас. Что запомнилось из того, промелькнувшего яркой кометой, пионерского детства? Отрядные праздники. Вечерние построения на линейку, сборы пионерской дружины имени Олега Кошевого. До сих пор помню чувство сопричастности к тому большому, светлому, тому высокому и благородному, чем являлась для нас принадлежность к Всесоюзной пионерской организации. В нас воспитывали чувство коллективизма, ответственности, уважение к старшим, приучали к труду. Нет никого из моих друзей пионерского детства, кто бы скатился по наклонной, кто бы ступил на кривую дорожку. Все выросли достойными гражданами нашей страны.

Случалось, когда нас наказывали. Не без этого. Например,  помнится, когда мы развеселились в сончас, нас вывели на улицу и поставили на место отрядной линейки, где предложили подумать над своим поведением. Но всё это без унижения, оскорбительных слов. Мы поняли, что не правы и старались не повторять плохих поступков.

Но дети есть дети. Среди нас были свои фантазёры, задиры, драчуны и любители страшилок.

Вечером

…Ужин, вечерняя линейка, приготовление ко сну, и вот он, сладкий миг, когда объявляется отбой.

Затихает лагерь. Тихо шумит листва на сонных деревьях, дремлют  на полках в столовой ярко начищенные огромные кастрюли и чайники, по ранжиру заснули ложки, заседают в штабе вожатые и воспитатели, отчитываясь перед начальником лагеря о проделанной работе, намечают планы на завтрашний день. Для нас, оставленных с одним из воспитателей, наступает время страшилок. Кто из нас, скажите, в детстве не слушал или не рассказывал сам про чёрную-чёрную  комнату, чёрную перчатку, синюю бороду? Переписывали мы себе в тетради песни не только об отважном орлёнке, о тачанке, о пионерском весёлом звене, которое шагает по улице, но и жалостливые песни. Одну мы особенно любили:  Есть беседка в городе Черкасске.

                                 Старый дом, поникшая листва.

                                 Пионерка из 7 класса

                                 Девочка Людмилка там жила.

                                 Раз в беседку ворвались фашисты,

                                 Стали девочку они пытать:

                                 "Ты скажи, где ваши коммунисты

                                 И в каком отряде твоя мать?”

...Прошли годы, наступило время, когда я поехала в пионерский лагерь в качестве вожатой. Однажды, придя с вечерней планёрки, услышала душещипательную песню, доносящуюся из спальни девочек, о беседке и несчастной судьбе девочки Людмилки. Минуло ещё лет  двенадцать. Наступила пора, когда я уже своих дочек отправляла в пионерский лагерь Бушулея. Песенный репертуар их пополнился не только патриотическими песнями, но и всё той же - о незабвенной беседке в городе Черкасске.

Жизнь наша протекала не только на территории пионер-лагеря, но и за его пределами. Мы готовили концертные программы, с которыми выступали перед жителями села. Однажды нас повели в однодневный поход  собирать голубицу. Многие впервые увидели, как растёт знаменитая ягода. В лагерь возвращались гордые: ягодные трофеи отдали в столовую. На другой день обед запивали вкусным голубичным морсом.

Прощальный костёр

Прощальный костёр – это отдельная тема. К нему готовились загодя. Несколько дней его складывали из старых деревьев. Мы бегали смотреть , как «растёт» пирамида из деревьев. И вот наступает долгожданный час. На землю опускаются сумерки. Звёздная ночь укрывает тёмным покрывалом улочки Бушулея, наш лагерь. Умолкают все птицы, спрятавшись в гнёздах. Тишину нарушают проходящие мимо станции поезда. Нас раздирает  двоякое чувство. Пионерское сарафанное радио утверждало, что прощальный костёр – это здорово! Нам очень хотелось посмотреть, как горит костёр. С другой стороны, подружившись с мальчишками и девчонками, не хотелось расставаться с ними.

В назначенное время мы собираемся вокруг костра. Право его разжечь предоставляется начальнику пионерского лагеря Сергею Никаноровичу  Малярчуку. Огненная дорожка, извиваясь как змея, быстро бежит снизу вверх. Тысячи ярко-оранжевых искорок устремляются в ночное бездонное небо. Радостные чувства переполняют нас. Какое прекрасное занятие смотреть и смотреть вместе с друзьями на радужное многоцветное пламя огромного костра.

«Взвейтесь кострами, синие ночи!» Это песня из пионерского детства для многих из моего поколения одна из любимых. Она напоминает о золотой поре детских лет, когда мир кажется радужным, а все люди вокруг – добрыми. Прощальный костёр – это не просто дань традиции, это нечто большее, объединяющее взрослых и детей.

Спасибо, пионерский лагерь в Бушулее, за то, что ты был в моей жизни!  Искры памятных прощальных костров навсегда останутся в памяти, как и полюбившаяся песня о них.                      

  Любовь Шемелина

Просмотров: 748 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]