Главная » 2012 » Апрель » 16 » ПРИЗВАНИЕ Учитель с большой буквы
15:53
ПРИЗВАНИЕ Учитель с большой буквы

ПРИЗВАНИЕ

Учитель с большой буквы

Учитель  технологии  - это не просто человек, который учит детей  шить, вязать, это человек, который должен стараться проявить в каждом своём ученике любовь к прекрасному, к труду, к родной земле, к традициям своего народа через свой предмет. Для этого каждый учитель сам должен знать и уметь всё то, чему он учит, работать вместе с учениками, показывать им своё умение.

 

Именно такой учитель работает в школе № 78 - это  Забелина Ирина Александровна.

Наша героиня родилась в Чите.  Занималась с первого класса в профессиональном ансамбле «Забайкальские зори», мечтала стать хореографом, даже готовилась поступить в Ленинградское хореографическое училище, но родители отговорили.  С детства Ирина любила шить, поэтому решила поступить в Читинское швейное училище. В 1994г с отличием окончила его.  Свою трудовую деятельность девушка начала в  Дарасунском  центре образования в качестве мастера производственного обучения. В 2009г окончила ЗАБГГПУ, она - «Учитель технологии и предпринимательства». Ирина Александровна ни разу не пожалела о том, что стала учителем, примером для неё всегда была её бабушка - учительница школы с.Куэнга.

По словам директора школы №78 О.П.Кампинской, с приходом  И.А.Забелиой заметно оживилась работа по активизации учащихся не только на уроках технологии, но и на занятиях дополнительного образования. В коллективе она имеет заметный авторитет и уважение, никогда не остаётся равнодушной в решении любых проблем, настоящий друг, никогда не откажет в помощи. Приятно работать с таким творческим педагогом.

Ирина Александровна прекрасная мама, воспитывает двоих детей. Сын Александр учится в 9 классе, спортсмен, доченька Валерия учится в 5 классе только на "4” и "5”.

"Учитель самая мудрая и радостная профессия” - считает она. На работу всегда идёт с желанием, рада, когда в глазах учеников горит огонёк. Постоянно находится в поиске, в работе старается использовать новые методы, не любит повторяться.

"В каждом ребёнке  спит настоящий гений, только надо этого гения разбудить, найти «ключик» к его сердцу. И когда у меня это получается, я становлюсь счастливее” - говорит Ирина Александровна.

По характеру она очень живая, энергичная может увлечь за собой. Полна различных идей и, кажется, нескончаем их поток. Ученики любят, уважают Ирину Александровну. Да и коллеги после встречи ней испытывают заряд бодрости. Много хорошего, светлого вкладывает в детские души Ирина  Александровна. А её ученики с огромным желанием бегут к ней на урок технологии, а особенно на кружок. На одном из занятий я присутствовала, как же я была удивлена: дети  с увлечением шили мягкие  игрушки,  и им совсем не  хотелось идти домой!

Принимала  участие Ирина Александровна в фестивале-конкурсе творческих работников образования Забайкальского края, была награждена Дипломом в номинации "Танцевальное искусство”,  в 2011г стала победителем конкурса «Учитель года». Была награждена за  качественную подготовку учащихся на районных олимпиадах по технологии, отмечена Грамотой за подготовку лауреатов и победителей областного творческого конкурса, за участие в районном смотре художественной самодеятельности, посвящённом Году учителя, принимала участие в фестивале молодых педагогов, который проходил в 2010 году в Дульдурге, награждена за творческие способности, педагогическое мастерство и успехи в организации работы РМО учителей технологии. Её питомцы тоже имеют грамоты и постоянно принимают участие в выставках декоративно-прикладного искусства.

 Вот такой талантливый педагог работает в замечательной школе №78 п.Чернышевск!                                                        

  О.А.Лю-зайсан

Просмотров: 715 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]