Главная » 2012 » Март » 22 » ПРИЗВАНИЕ Учить любя
13:23
ПРИЗВАНИЕ Учить любя
С 2007 года в нашу жизнь активно входит понятие "новые ФГОС” – стандарты второго поколения, которые на сегодняшний день стали актуальными не только для участников педагогического сообщества. Много споров и сомнений: «Нужны ли нам новые стандарты?», «Смогут ли участники образовательного процесса выдержать заданный ритм?». 
В 2009 году приказом Минобразования науки РФ утвержден ФГОС начального общего образования. Именно в это время Лю-зайсан Оксана Александровна первой  из учителей МОУ СОШ №78 со своим 1 "в” классом входит в эксперимент по апробации стандартов второго поколения.

Родилась Оксана Александровна в 1972 году в Улан-Удэ в семье Пивненко Александра Петровича и Любови Владимировны.  Через несколько лет, по воле судьбы, Любовь Владимировна с маленькой дочкой переехала в с.Утан Чернышевского района.  Успешно  окончив школу, Оксана Пивненко   поступила в педучилище им. Ф.В.Гладкова г.Сретенска. Именно здесь юная студентка  получила первые знания по педагогике и психологии от любимого учителя, Судаковой Альбины Абросемовны, которые с годами переросли   в настоящее  педагогическое мастерство. В Сретенске прошла юность Оксаны, она была активисткой, входила в сборную команды по волейболу, писала статьи в местную газету, сочиняла стихи... Незаметно обучение подошло к концу, расставаться с любимым училищем было тяжело. Но впереди предстояла интересная жизнь.
В 1991 году молодая учительница устроилась в Утанскую школу, стала классным руководителем 1 класса. В 1992 году она поступила в педагогический институт им.Н.Г.Чернышевского. В 1994 году выпускница института устроилась на работу в школу №78 п.Чернышевск, в которой работает и по сей день.

В своей педагогической практике Оксана Александровна руководствуется принципом: "Уважайте людей вокруг себя, и люди будут уважать Вас”. Она является классным руководителем 3 "в” класса, работает по программе "Гармония”. Оксана Александровна отмечает: "Программа очень нравится, так как учит детей логически мыслить и в полной мере отвечает требованиям стандартов второго поколения”.
Оксана Александровна любит свою работу, с теплотой в голосе рассказывает: "Когда набираю первоклашек, пишу письма каждому, хочу, чтобы ребятишки не боялись и  знали, что я их люблю и жду...”. Первое родительское собрание всегда пытается провести необычно, интересно, убеждая родителей, что они все являются одним целым, поэтому все проблемы  должны решать сообща”. Родители – это верные помощники учителя - вместе они выращивают цветы, проводят классные часы и другие мероприятия, ремонтируют класс...
Оксана Александровна активно внедряет новые стандарты в обучении, реализует системно-деятельностный подход, при котором ведущими видами деятельности учащихся на уроках являются проектная и исследовательская деятельность. Её ученики готовят исследовательские работы, активно выступают с ними на конференциях, занимают призовые места во всероссийских и международных конкурсах: "Человек и природа”, "Эрудит – марафон учащихся” и др. Учитель активно применяет самые эффективные  педагогические технологии: исследовательского, проблемного обучения, технологию критического мышления, информационно- коммуникативные технологии.
Современный учитель должен не только плодотворно работать, но и распространять свой  педагогический опыт, с чем успешно справляется наша Оксана Александровна. Педагог постоянно проводит открытые уроки по ФГОС для учителей района, выступает с докладами, принимает участие в краевых методических конференциях. В 2010-ом стала участником регионального конкурса профессионального мастерства "От призвания к призванию” среди учителей начальных классов.
Ещё со школьных лет Оксана пишет статьи в газеты и журналы. Сначала это была легендарная "Пионерская правда” и не менее известный  журнал "Костёр”, в училище – районная Сретенская газета "Советское  Забайкалье”,  потом – "Путь Ленина”, сейчас – районная газета "Наше время”. Несколько последних статей посвящено стандартам второго поколения, автор старается раскрыть своим землякам  сущность ФГОС, их преимущество и перспективы. А сколько статей она написала о своих коллегах, учителях МОУ СОШ №78!
"У меня есть надежная опора и поддержка – мой любимый муж”- признается Оксана Александровна. Лю-зайсан Олег Иванович работает главным инженером в ООО "Геологоразведочной экспедиции-327”, он  всегда поддерживает жену, ценит её заботу и преданность семье. Старшая дочка Ольга, учится в 6-ом классе только на "отлично”, участвует в различных конкурсах, в прошлом году стала победителем краевой конференции "Юные исследователи Забайкалья”. Маленький сынок, Игорь с двух лет знает все буквы. Благодарит за помощь и поддержку Оксана Александровна свою любимую маму, Любовь Владимировну, которая всегда согревает дочь вниманием, теплом и заботой.
Оксана Александровна считает, что учитель на протяжении всей жизни должен повышать свой образовательный уровень. И она строго следует этому правилу. В 2009 году она прошла курсы повышения квалификации, в 2010-ом закончила обучение  в компьютерном колледже  по специальности "Автома-тизированные системы обработки информации”, увлекается нумизматикой, собирает старинные монеты, любит фотографировать, снимать фильмы.
Общий педагогический стаж Лю-зайсан Оксаны Александровны составляет 20 лет, она имеет первую квалификационную категорию и на достигнутом останавливаться не собирается. За свою нелёгкую, но всегда добросовестную и качественную работу награждена грамотами различного уровня: за активное внедрение новых стандартов, за высокие профессиональные достижения, за организацию исследовательской деятельности среди учащихся первой ступени. Самая высокая награда в портфолио учителя – Почетная грамота Министерства образования и науки РФ. На вопрос: "В чем секрет вашей успешной педагогической деятельности?”, Оксана Александровна отвечает: "Учить всех и каждого, учить – любя…».
В 2010 году приказом Минобразования РФ утверждены ФГОС основного общего образования, ФГОС среднего (полного) общего образования находятся в стадии доработки. Сегодня перестроиться должен каждый учитель, ведь, в первую очередь, требования предъявляются именно к педагогу. Оксана Александровна – пример современного, успешного  учителя, который не прячется за спинами коллег и смело идёт вперёд…
Н.Л.Вологдина, учитель МОУ СОШ №78
 

Просмотров: 1425 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]