Главная » 2012 » Февраль » 22 » Призвание
13:39
Призвание

ЮБИЛЕЙ
Призвание
17 февраля 2012 года отмечает свой 55-летний юбилей заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №63 п.Чернышевск Валентина Николаевна Питомец.
26 лет назад пришла работать в среднюю школу №63 молодая, красивая, обаятельная учительница начальных классов Валентина Николаевна Питомец, настоящий профессионал своего дела, уже имеющая за плечами десятилетний опыт педагогической работы в Утанской средней школе.
За годы работы в школе №63 она прошла путь от учителя начальных классов, учителя математики до заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
В наш школьный коллектив Валентина Николаевна влилась безболезненно, естественно, потому что по характеру она человек общительный, доброжелательный. Как опытному учителю ей предложили работать в экспериментальном первом классе детей шестилетнего возраста.
Вот как рассказывает сама Валентина Николаевна об этом этапе своей биографии: "Всегда с нежностью вспоминаю своих первых учеников, которых я учила и была классным руководителем с 1-го по 9-ый класс. Пришли они ко мне маленькими шестилетками, которым я после 4 класса стала преподавать математику. Это была большая и дружная семья. Мы вместе ходили в походы, ездили на Малую Забайкальскую дорогу, побывали в столице нашей Родины”.
А вот как вспоминает о своей бывшей учительнице Инна Свинкина (теперь Кольцова): "Однажды, много лет назад, родители привели в первый класс своих шестилетних малышей. Встретила нас не обычная учительница, а Солнышко. Да, именно так, до сих пор каждый из нас, уже взрослых самостоятельных людей, называет Валентину Николаевну. Со своими прекрасными веснушками и золотистыми локонами она стала для нас яркой путеводной звездой. Мне уже далеко не шесть лет, я сама уже мама, а до сих пор вспоминаю уроки, каждый из которых наша дорогая Валентина Николаевна превращала в сказки, спектакли, игры. Уважение и любовь к учительнице не знали границ. Она стала для нас общей мамой. Никогда и никого не обделила вниманием и лаской. Она учила нас только добру, выносливости, справедливости. Валентина Николаевна воспитывала в нас уважение к старшим, любовь к природе, к своей Родине. Мы это запомнили на всю жизнь. Её сын, Александр, который учился в нашем классе, никогда не пользовался большей благосклонностью учителя, нежели другие. Более того, с него спрашивалось вдвойне. Валентина Николаевна - человек очень справедливый”.
Благодарностью, любовью и уважением к своему учителю пронизаны строки школьных сочинений (они хранятся в домашнем архиве Валентины Николаевны) Зои Харасовой, Константина Рылова, Натальи Куфаровой, Ивана Бронникова и других детей её класса. А что может быть для учителя дороже, чем эти искренние признания её учеников?
Я в этом классе с 5-го по 11-ый класс преподавала русский язык и литературу. Как интересно и легко с ними было работать! Как много они читали! Творческие работы этих детей отличались оригинальностью и грамотностью, какое было взаимопонимание между учителем и учениками! Этому всему их научила первая учительница В.Н.Питомец.
Теперь бывшие её ученики совсем взрослые люди, прекрасные специалисты, заботливые и любящие мамы и папы. При встрече обязательно спросят: "Как там наша Валентина Николаевна? Мы очень любим её, вспоминаем школьные годы как самые счастливые в нашей жизни”.
Кроме того, что Валентина Николаевна Питомец - прекрасный учитель, а с 1998 года - заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе. Она успешно справляется с этой ответственной работой, принимает активное участие во Всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах, в которых школа неизменно занимает призовые места.
Ярким моментом в своей жизни Валентина Николаевна считает работу в детском оздоровительном лагере "Ульякан”, где она была директором три летних сезона.
Валентина Николаевна по жизни заряжена на оптимистическое, но реальное восприятие мира, и это своё мировоззрение умеет сделать достоянием своих учеников, учителей. Когда труд в радость, многого можно достичь.
За свой многолетний добросовестный труд В.Н.Питомец отмечена многочисленными Почётными грамотами, в том числе Почётной грамотой Губернатора Читинской области Р.Ф.Гениатулина. Она - ветеран труда, Отличник народного просвещения, лучший учитель школы №63 (с декабря 2011 года в школе по инициативе директора С.И.Кравченко родилась замечательная традиция - присвоение почётного звания). Фотография, фамилия, имя, отчество педагогов, получивших звание "Лучший учитель школы” занесены в Книгу Почёта.
Валентина Николаевна со своим мужем Виктором Андреевичем воспитали двух внимательных, заботливых, умных детей. Дочь Татьяна пошла по стопам своей мамы: преподаёт мировую художественную культуру, черчение, ИЗО в СШ №63, сын Александр работает в локомотивном депо. Подрастают внуки, которые радуют и согревают теплом своей любви Валентину Николаевну.
От имени педагогического, ученического, родительского коллективов средней школы №63 поздравляю Валентину Николаевну Питомец с юбилеем! Здоровья, благополучия, счастья Вам огромного, успехов и удач во всех Ваших делах!

В.М.Рожнёва, руководитель школьного музея 


Просмотров: 731 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]