Главная » 2012 » Июнь » 4 » Привет, Россия, родина моя!
21:37
Привет, Россия, родина моя!

В марте 2006 года по инициативе Дома детского творчества проходил конкурс сочинений о России, о  малой  родине.  В нем  приняли участие ученики всех школ нашего района. Жюри  предстояла нелегкая  задача:  среди  множества творческих  работ  отобрать  три  самые  лучшие.

Позднее,  когда   улеглись  страсти,  были  отмечены  победители, я  еще раз перечитала сочинения ребят. Искренние, где-то по-детски  наивные, они  вызывали  неподдельный интерес. Конечно, их  авторов тоже не  обошли  вниманием.  Организаторы  конкурса высказали  в их адрес немало  добрых  слов  и благодарили  за  участие, желая  им  в дальнейшем  творческих  побед.

Тогда, перечитывая  сочинения юных авторов,  мне  запали в душу  творческие работы двух конкурсанток – ученицы  6 «а»  класса  средней  школы №63  Кристины  Толстокулаковой  и ученицы 9 класса  Байгульской  школы Кристины  Раиповой (на фото).

Как сложилась дальнейшая жизнь девочек? Кристина  Толстокулакова в этом году заканчивает школу и готовится к  поступлению  в институт  инженеров  железнодорожного  транспорта.

Кристина  Раипова  продолжает  учебу  в одном  из  высших  учебных  заведений  Читы.

Кем бы ни стали во взрослой  жизни  девушки, они  будут  настоящими  людьми, которым небезразлична судьба России, судьба их малой  Родины.                                                                                              

 Любовь Шемелина


Мне  мил  и  дорог  Байгул

 

Россия -  это моя родина. Я живу в России и очень люблю свою страну. Каждому особенно дорог тот уголок земли, где он рос, где стал человеком.

Земля - родина человечества. А что для человека дороже Родины? Ведь Родина - это не только то место, где я родилась, и не только точка на географической карте. Холмы и овраги, луга и озера, реки и степи, раздолье полей - все это в зрелом возрасте складывается в совершенно конкретное понятие - Родина.

Моя родина - Байгул, маленькая степная деревушка. Многие современные люди стремятся в город к благам цивилизации. А мне мил и дорог маленький уголок моей родины. Все приятно моему сердцу: белоснежные сугробы, бескрайнее раздолье байгульских степей, бесконечные поля хлебов, чистое голубое небо над головой. Когда я думаю о России, представляю наши степные просторы... Вот кони промчались по степи, а вот ребятишки весело катятся на санках с гор. И слышу звонкие трели, нет, не курского соловья, а голос милого певца - степного жаворонка.

Когда я думаю о современной России, я думаю, что вся Россия состоит из таких же деревень, из таких же людей, как и я, которые беззаветно любят свой милый уголок Родины. Я верю в это, ведь только любящие люди способны творить добро и созидать будущее.

А из сердца льются слова, как бы вторя  Н.Рубцову:

Привет, Россия, родина моя!

Как под твоей мне радостно листвою!

И пенья нет, но ясно слышу я

Незримых певчих пенье хоровое.

Кристина Раипова

 

В  капле  воды  отражается  мир

 

Я - россиянка и очень горжусь этим. Ведь я - частица той великой многонациональной страны, которая зовётся Россией. Из уроков истории, прочитанных мною книг и рассказов старших я многое узнала о прошлом России: о её великих победах и горьких поражениях, о подвигах героев войны и тыла в годы страшной Великой  Отечественной войны.

Но тема сегодняшнего моего  рассказа - современная Россия, и попытаюсь донести свои мысли до тех, кто будет  его  читать.

Мне трудно говорить обо всей России, я ещё очень мало видела и знаю, но наш посёлок  - частица России. А ведь говорят, что в капле воды может отразиться весь мир. Вот об этой „капле- нашем посёлке - я и хочу поговорить.

Давайте я сначала расскажу о том, что мне нравится, потом о том, что не очень, постараюсь всё это обобщить и сделать выводы.

Мне нравится бывать на больших мероприятиях, когда поднимают флаг России и играет гимн. Это торжественно и красиво. Мне очень нравится, что я учусь в одной из  лучших школ России, в ней учились мои  папа, тетя Снежанна, бабушка,  работал дед, а сейчас учатся трое моих братьев и я. Большая  часть моей жизни проходит здесь, в стенах школы, среди  моих сверстников и учителей, которые не только преподают свой предмет, но и учат нас, как надо идти по жизни, чтобы потом не было стыдно.

Ещё мне очень нравится, что в поселке не осталось пустырей, они застраиваются красивыми зданиям, появилось очень много машин, люди одеваются ярко и красиво. Особенно это заметно в нашей школе. Редко увидишь двух девочек, одетых одинаково. А папа с мамой вспоминают, как они ходили в школу все одинаково одетые и похожие на оловянных солдатиков. Мне и моим одноклассникам очень нравится учиться. Но есть и то, что мне очень не нравится, Например то, что молодые и здоровые дяди и тёти не могут найти себе работу, а их детям не в чем пойти в школу и хорошо покушать.

Баба с дедом, мама рассказывают, что они учились в техникумах и институтах бесплатно, а сейчас многие умные ребята не могут никуда поступить из-за отсутствия  денег  у родителей.

Не нравится мне, что вечером страшно выйти на улицу. Плохо, что мы не бережём родную природу, что каждый год горят вокруг нас леса.

Но всё же я считаю (конечно, и со слов старших, и судя по тому, что я вижу и слышу), что самые тяжёлые времена  для  нашей  страны  миновали, а если мы не будем жить поодиночке, а все вместе  начнём  много  и  дружно работать, то обязательно станем самой богатой и счастливой страной на земле. А наши потомки будут с гордостью говорить: „Я - россиянин .

Кристина Толстокулакова

Просмотров: 1457 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]