Главная » 2012 » Август » 1 » От покаяния к воскресению России
14:45
От покаяния к воскресению России

От   покаяния  к  воскресению   России

В 2012 году мы отмечаем очень важную дату в нашей истории - 400-летие династии Романовых. В связи с этим, 14-20 июля в Екатеринбурге прошли международные мероприятия: XI Международный фестиваль православной культуры «Царские дни» и VIII  православная международная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

Екатеринбург не случайно выбран местом проведения важных для всего православного мира мероприятий. Ведь именно здесь в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, по распоряжению революционных властей, Николай II, его супруга императрица Александра Федоровна, их дети цесаревич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, доктор Боткин, комнатная Демидова, лакей Трупп, слуга Харитонов были расстреляны в подвальной комнате Ипатьевского дома. После расстрела тела убиенных тайно вывезли за пределы Екатеринбурга в урочище Ганина яма, где их сбросили в старую шахту, а позднее уничтожили.  В 1977 году Ипатьевский дом был снесен, а в 2000-ом году в память о страданиях и жестоком убиении  началось строительство Храма на Крови во имя всех Святых, которое было закончено в 2003 году. В настоящее время Храм на Крови - это историческая и архитектурная достопримечательность Екатеринбурга.

На месте уничтожения останков Царской семьи в 2000-ом году началось строительство монастырского комплекса в честь Святых Страстотерпцев. На территории монастыря построено семь храмов (по числу убитых членов царской семьи). У шахты, куда сбросили тела Царской семьи, установлен Поклонный крест.

Программа фестиваля была очень насыщенной и разнообразной, казалось,  весь город объединился, чтобы с честью отвести столь значимые  мероприятия  и достойно встретить гостей.

Программа включала несколько спектров:

1.Цикл бесед «Встречи в царские дни».

В конференц-зале Патриаршего подворья прошло шесть таких встреч, на которых читали лекции известные российские и уральские историки. Освещались темы: «Россия в эпоху правления государя Императора Николая Второго», «О пребывании в  Екатеринбурге царской семьи», «Этапы следствия по делу убийства царской семьи», «Ипатьевский дом. Последние дни», «Святой отрок России – цесаревич Алексей».

Самой интересной, на мой взгляд, была встреча с Петром Валентиновичем Мультатулли – известным российским историком, сотрудником российского института стратегических исследований, библиографом императора Николая Второго, правнуком повара И.М.Харитонова, убиенного с царской семьей. Петр Валентинович написал шесть монографий о жизни императора. 15 июля в Екатеринбурге провел презентацию своей новой книги «Внешняя политика Николая Второго» .

2.Организация выставок в Патриаршем подворье:

– «Русь былинная». Зрители увидели исторические картины известного московского художника Павла Рыженко, ученика народного художника СССР Ильи Глазунова. Картины поразили своей зрелищностью. Особое впечатление произвели картины на тематику Куликовской битвы, где изображены славные воины-монахи Пересвет и Осляба, благословление на битву Сергием Радонежским;

- «Старый Екатеринбург конца 19-начала 20 века». Здесь были представлены старинные открытки, фотографии и графические работы;

- «За веру, царя и  Отечество». Графические работы А.И.Петухова на фоне редких пород деревьев, коллекция открыток и писем времен Первой Мировой войны А.И.Александровского, редкие книги 19-20 века о Российской имперской армии из библиотеки князя С.С.Белосельского-Белозерского.

Очень впечатлила уличная  выставка «Царская династия Романовых и Екатеринбург», приуроченная к 400-летию династии Романовых и 290-летию основания Екатеринбурга.

3.         А какие были «Царские музыкальные вечера» в зале Патриаршего подворья, где находится рояль, который царская семья перевозила с собой!  Было организовано шесть вечеров, среди которых: «Любимая музыка Царской семьи» (исполнители: солисты Свердловской государственной академической филармонии), «И мы склонимся на колени к ногам Державного царя” (литературно-музыкальная композиция в исполнении заслуженных артистов России А.Викулина (художественное слово) и лауреата международных конкурсов А.Кондрашиной (фортепиано), «Любить, молиться, петь…» (письма, воспоминания о Царской семье, русская поэзия» в исполнения преподавателей и учащихся музыкального училища им. П.И.Чайковского. Творческий вечер автора – исполнителя Федора Борковского с новой программой «Священная война» (г. Санкт- Петербург)

4.Можно было посетить концерты православного хора, православного молодежного хора «Царьград» и сводного хора православной певческой школы «Преображение», мужского хора Екатеринбургской Духовной семинарии, детского фольклорного ансамбля.

5.Или же спектакли: в театре Чехова «И жизнь, и слезы, и любовь»(история любви Николая и императрицы), спектакль- мюзикл «Царь Иудейский» и другие.

Музеи г.Екатеринбурга также включились в работу фестиваля:

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства провёл мероприятие, посвященное истории Императорской Екатеринбургской гранильной фабрике. Произведения фабрики украшали дворцы и резиденции российской императорской фамилии, преподносились в качестве дипломатических даров европейским монархам, участвовали во всемирных выставках. Последним крупным произведением стала уникальная мозаичная карта Французской Республики, украсившая Русский павильон на Всемирной выставке 1900 года в Париже. Создана в качестве залога будущего сердечного согласия между Николаем Вторым и  Французской республикой.

Кроме того, сотрудники музея подготовили интересную программу  «Золото империи». Знакомство с историей добычи золота на Урале и посещение знаменитой «Золотой кладовой», где представлены изделия из драгоценных металлов (работы фирмы К.Фаберже, ювелирные украшения 19-20 века, первая твердая российская валюта - золотой николаевский империал).

Программа завершилась демонстрацией  исторической хроники николаевкого времени;

Царский музей Патриаршего подворья открыл свои двери участникам фестиваля и гостям города, были представлены  документы Государственного архива РФ, личные вещи царской семьи;

В музее истории патриаршества  можно было увидеть портреты всех российских патриархов,  от Иова до Кирилла;

В музее художественного искусства еще одно доказательство могущества имперской России - Каслинский павильон, выставленный на  промышленной  выставке в Париже в  1900 году.

 

Самым необычным являлся проект «Редкие кадры кинохроник о жизни царской семьи на светодиодных экранах». Анимационный проект: битва светлых и темных сил. Скорбь и радость человеческой души от поражений и побед в духовной борьбе раскрыли песни в исполнении Уральского государственного академического русского народного хора, который предстал перед зрителями в новом формате - в едином проекте с молодыми исполнителями рэпа и диджеями. Проект был представлен зрителям прямо под открытым небом, на одной из центральных  площадей города.

В работу включился и паломнический отдел Екатеринбургской епархии, ежедневно  организовывались экскурсии по территории и к храмам Мужского монастыря во имя Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, экскурсии по Храму на крови. Очень интересная поездка в Алапаевск, где была сброшена живой в шахту в ночь с 17 на 18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Федоровна, старшая сестра императрицы Александры Федоровны. В 1991 году у шахты в память об этом событии установили Поклонный крест. В настоящее время на этом месте завершено строительство храма во имя Новомучеников Российских.

Самая интересная экскурсия – Верхотурье – Меркушино (в нескольких километрах от города). В Верхотурье сохранился  настоящий Кремль, город основан в 1598 году. А рядом, в селе Меркушино, в 17 веке жил праведник по имени Симеон (канонизирован как Симеон Верхотурский). Через 50 лет после  смерти Симеона  гроб с его нетленными останками вдруг взошел из земли, а рядом забил родник. У  этой могилы  тысячи паломников получили исцеление. Здесь построен храм в честь Святых в Земле Сибирской просиявших. В семье Николая хранилась икона Симеона Верхотурского, он очень  почитал этого святого.

Финальным завершением Царских дней стал традиционный крестный ход (Храм на Крови – Ганина яма), в ночь  с 16 на 17 июля, в котором приняло участие несколько  десятков тысяч человек.

Для съемок Крестного хода в Екатеринбург приехал известный режиссер- документалист Кристиан Дюран. Фильмы этого известного во всем мире кинематографиста-этнолога повествуют о разных уголках планеты.

14-20 июля в Екатеринбурге проходила также международная православная выставка «От покаяния к воскресению», которая объединила более 350 участников из разных стран. Были представлены Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Израиль, Греция, Черногория и другие. Посетители увидели старинные иконы, монастырское рукоделие, ювелирные изделия, продукты и товары для здоровья. Изюминкой культурно-деловой программы стало выступление православной рок- группы  «Полярный день». Специально на выставку в Екатеринбург прибыло Магнитогорское городское казачье общество «Станица Магнитная».

Эффект от ярких мероприятий был усилен еще одним событием - VIII фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земля русская» на колокольне храма Архиерейского подворья, где находится самый крупный колокол Уральского региона – его вес достигает 16 тонн. Специальные гости фестиваля игумен Антоний, старший звонарь Свято- Троицкой Сергиевой лавры и иеродиакон Роман, старший звонарь Московского Свято Данилова мужского монастыря дали мастер-класс на учебной звоннице для гостей фестиваля.

В эти благодатные дни столица Урала была переполнена гостями,  как с разных уголков России, так и иностранцев. Низкий поклон тем людям, которые  развернули такое мощное культурное и духовное движение. Высокопреосвященный Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский уверен: «Кровь святых Царственных страстотерпцев стала тем зерном, которое, падши в землю и умерев, выросло живым гласом духовных дарований. Место, где свершилось страшное злодеяние, можно считать и местом возрождения, началом нового витка духовного развития нашего народа…».                       

   Н.Л.Вологдина, 

Просмотров: 606 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]