Главная » 2013 » Апрель » 3 » Носите имя с достоинством
13:50
Носите имя с достоинством

Носите имя с  достоинством

Псевдоним знаменитой русской поэтессы Анны Андреевны Горенко (Ахматова). Как утверждают официальные источники, никто до нее не прославил так эту фамилию, происходящую от арабского имени, означающего «достохвальный».

В Чернышевском районе встречаются фамилии Арефьев, Артемьев, Афанасьев, Андреев, Анисимов, Антонов, Алексеев, Александров, Авдеев, Алаторцев. Что же означают вышеперечисленные фамилии? Давайте заглянем в справочники, энциклопедии и узнаем тайну названных фамилий.

Александров и Алексеев – весьма  распространенные в России фамилии. Обе произошли от крестильных имён Александр «защитник людей» и Алексей «защитник».

Часто встречается и фамилия Арефьев, которая также своими корнями «уходит» в крестильное имя Арефий, что в переводе с арабского языка означает «обрабатывающий землю», «пашущий», от него произошли фамилии: Арепьев, Арефин, Арефов, Аричков.

Мужское имя Артемий, кстати, сейчас стало очень распространенным, оно принесено на Русь христианством из Древней Греции. От него и произошла фамилия Артемьев, что в переводе с греческого означало «здоровый», «невредимый». Замечу, Артемий и Артамон – родственные крестильные имена и имеют общее значение «здоровый».

Фамилия Авдеев произошла от имени Авдей (Авдий), что в переводе с еврейского означает «священнослужитель». В европейской части России фамилия Алатырцев (у нас в Забайкалье пишется и произносится так: Алаторцев). Лингвисты предлагают три варианта возникновения этой фамилии.

Одни утверждают, что она произошла от слова «алатырь» - (немой, косноязычий). Второй вариант более романтичен: в славянской мифологии известен чудесный Алатырь – камень, который лежит на острове Буяне. Этот камень упал с неба, на нем были начертаны письмена с законами бога Сварога. Из-под Алатырь – камня текут ручьи живой воды, на него садится красная девица Заря, прежде чем расстелить по небу свою розовую фату.

Третий вариант значения фамилии Алатырцев на русском Севере означает «повеса», «пройдоха».

А вот весьма распространенная  фамилия, как в России, так и в Чернышевском районе Андреев имеет одно значение «мужественный».

Фамилия Антонов произошла от имени Антон, что в переводе с греческого означает «противоборец».

В Древней Руси мальчиков нередко называли Анисимом – это разновидность крестильного имени Онисим, что в греческом языке имеет значение «доводящий до конца». Фамилия Анисимов произошла от имени Анисим, Анис.

На свете множество фамилий, благозвучных и не очень, состоящих из большего количества букв, а иногда только из двух, как, например, фамилия Ат, но в любом случае, какую бы фамилию вы, уважаемые читатели, не носили, носить ее надо с достоинством и не порочить ее неблаговидными поступками.

 

 

Просмотров: 578 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]