Главная » 2013 » Июнь » 13 » Несостоявшаяся свадьба
12:33
Несостоявшаяся свадьба

Несостоявшаяся свадьба


Хочу рассказать читателям газеты об одной удивительной истории, которую мне рассказал мой дед Иван Андреевич Лоншаков.

 А было это так. Начало Гражданской войны в Забайкалье. Житель казачьего села Кулан Сретенского района, Елистар Тонких, находящийся в офицерском чине, со своими родственниками и друзьями – казаками поехали сватать в соседнее село Адом девушку, которая приглянулась Елистару. Переговоры между родителями молодых прошли мирно, девушка согласилась выйти замуж за Елистара. Назначили день свадьбы. Родители невесты пригласили за стол приехавших. После застолья жених решил покатать невесту.  Кто-то из жителей села Адом донёс партизанам о том, что идёт помолвка казака с местной девушкой.

Далее события развивались трагически. Вышедшие из леса партизаны начали обстрел свадебного кортежа. Напуганные стрельбой лошади понеслись за околицу села к пади Седловина, в сторону Кулана,  откуда приехал жених. При обстреле кортежа прицельным огнём был убит Елистар Тонких, погибла и его суженая. Елистар был участником Первой мировой войны, ни один раз смотревший смерти в глаза, поднимавший казаков в атаку за Родину. На фронте он остался жив, а дома получил пулю от своих. Сколько их, молодых, красивых, полных жизни, погибло             в братоубийственной войне.

Казаки приняли решение похоронить Елистара Тонких в казачьей  станице Курлыч, возле церкви. После гибели его сначала привезли в родительский дом в село Кулан, а оттуда перевезли в с.Курлыч в сопровождении целого казачьего полка. Елистара Тонких похоронили в полном казачьем обмундировании со всеми воинскими почестями. Сначала  за его могилой ухаживали, а при советской власти территорию вокруг церкви замусорили, сделали свалку, а в самой церкви устроили клуб. Старые люди запугивали молодёжь, говоря: «Нарушаете покой мёртвых, безбожничаете, устраиваете песни и пляски в церкви».  Клуб перевели в другое помещение, а церковь отдали колхозу под склад.

Историю о свадьбе, которая не состоялась, по рассказам  моего деда Ивана я запомнил с детских лет. Он был очевидцем произошедших событий и участвовал в похоронах Елистара Тонких.

Борис Тюкавкин

фото Владимира Шевченко

Просмотров: 868 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]