Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » На педагогической конференции
14:46
На педагогической конференции

На  педагогической  конференции (продолжение)

Директор Укурейской СОШ А.В.Макарова продолжила тему, поднятую Натальей Владимировной, но рассказала о ней несколько в ином ключе – она говорила о проблемах современного математического образования в условиях сельской школы.

Среди основных, проблем,  негативно влияющих на математическое образование, Анна Владимировна назвала сокращение часов, которые необходимы для хорошего освоения материала, для понимания математики, а также обилие учебников по данному предмету и частое их переиздание с изменениями.

- Математика перестала быть престижной и необходимой. Специальности, которые были востребованы ещё пару лет назад – психологи, юристы - гуманитарные, они не требовали при поступления в вуз сдачи математики.

Проблема и с кадрами. Учителей математики сегодня очень мало, а тем более на селе.

Математика очень важна, необходима для умственного развития человека, заниматься ею необходимо для интеллектуального здоровья так же, как и заниматься физкультурой для здоровья телесного, - подытожила Анна Владимировна.

Е.М.Корякина, учитель предшкольной группы, поделилась опытом предшкольной работы и рассказала о преемственности со школой:

- Всем понятно, что дошкольные учреждения проводят определенную подготовку детей к школе, но из-за того, что отсутствуют единые правила этой подготовки, в начальную школу приходят дети с навыками чтения и счёта, но при этом у них не развита мелкая моторика рук, устная речь, не сформировано умение организовать свою деятельность. Поэтому и возникла необходимость в альтернативных формах такой подготовки.

Главная задача, которую должно решать предшкольное образование - формирование у детей мотивации к обучению в школе, эмоциональной готовности к нему, умения действовать как самостоятельно, так и сообща с другими, развитие любознательности, творческой активности и восприимчивости к миру, инициативности, формирование различных знаний.

С 2009 года в МОУ СОШ N63 п.Чернышевск функционирует группа предшкольной подготовки. В 2010 году она получила статус краевой экспериментальной площадки. В группе, кроме учителя работают: воспитатель, помощник воспитателя, логопед, психолог, музыкальный работник. Все занятия обучающего плана проходят в первую половину дня, в вариативную часть вошли такие дисциплины как физкультура, изобразительная деятельность (лепка, аппликация). Занятия интегрированные, то есть перекликаются различные области знаний, что позволяет дать будущим школьникам целостную картину мира, сформировать у них системные знания и обобщённые умения. Во второй половине дня осуществляется кружковая работа.

В нашей школе предшкольная подготовка проводится в течение 4 лет, и мы можем уже говорить о результатах. Остановлюсь на положительных моментах: выпускники группы предшкольной подготовки безболезненно проходят период адаптации к школьному обучению; воспитанники группы отличаются самостоятельностью, умением организовать свою деятельность, что имеет большое значение при выполнении требований ФГОС начального образования; уровень готовности выпускников группы к обучению в школе выше других первоклассников.

В настоящее время группа очень востребована, многие родители хотят записать своего ребенка в группу, сейчас в очередь записывают детей двух и трёхлетнего возраста.

Работу конференции продолжили секции. Секция директоров и заведующих ОУ провела Н.Л.Вологдина, секцию «Школа – территория успеха» - методист МУУО О.В.Чайка. Начальник Опеки и попечительства Т.С.Кудрявцева рассказала об основных изменениях, которые произошли в Российском законодательстве в области защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Методист МУУО Н.И.Уварова провела секцию для заведующих детскими садами, а С.М.Кобылкина – для работников профсоюзных организаций. Каждую посетили десятки педагогов, отметив, что информация была изложена доступно и оказалась очень кстати.

А после директорам школ и заведующим садами, учителям и воспитателям, которые отличились в этом году, от имени Совета, администрации МР «Чернышевский район» и МУУО С.М.Котов и Н.Л.Вологдина вручили Почётные грамоты, Благодарственные письма и денежные вознаграждения. О каждом Сергей Михайлович и Наталья Леонидовна сказали немало добрых слов, поблагодарили за верность профессии и высокий профессионализм, пожелав только успехов в новом учебном году.

Записала Надежда Дёмина, 

Просмотров: 602 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]