Главная » 2012 » Март » 11 » ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА Ратный подвиг россиян
07:08
ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА Ратный подвиг россиян
ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА
Ратный подвиг россиян
Вспомним, братцы, россов славу
И пойдём врагов разить!
Защитим свою державу:
Лучше смерть – чем в рабстве жить.
Ф.Н.Глинка 
В годы Отечественной войны у Фёдора Николаевича Глинки – поэта, публициста, военного писателя, будущего декабриста – родилась идея создать книгу для солдат и про солдат, с которыми он прошел всю войну. Замысел воплощался  постепенно; по мере развития военных действий появлялись стихи, песни, баллады, сюиты, отражавшие правдиво, «высоким слогом великого Суворова: быстрым (как скорый марш), легким, живым и сильным», отдельные эпизоды войны. 
В 1818 году вышел сборник под названием «Песни русского воина», которые сразу завоевали солдатские сердца. Особенно полюбилась «Солдатская песня, сочинённая и петая во время соединения войск у города Смоленска в июле 1812 года».  С лёгкой руки поэта каждый, познакомившийся с этими песнями россиянин, как клятву, торжественно произносил иль пел:
 Теперь ли нам дремать в покое,
 России верные сыны!?
 Пойдём, сомкнёмся в ратном строе,
 Пойдём – и в ужасах войны
 Друзьям, Отечеству, народу
 Отыщем славу и свободу,
 Иль все падём в родных полях!  
Вряд ли тогда кто из непосвященных граждан наших знал точно, какие силы супостата перешли реку Неман и грозно двинулись прямо на Москву?! По данным историков, Великая армия Наполеона насчитывала свыше 600 000 человек, вооружённых до зубов, а также 1420 артиллерийских орудий. Помимо французов, в неё входили представители более 12 национальностей! 12 июня 1812 года на рассвете началась война, какой не знало человечество долгие годы. На врага поднялся стар и млад! Пробудился после двухсотлетнего сна народный дух. «Не выдадим земли своей! – говорили русичи. – Если недостанет воинов, то всяк из нас будет одною рукою водить соху, а другою сражаться за Отечество!»  
 Прочитал я эти замечательные слова у того же Ф. Н. Глинки в «Письмах русского офицера», которые он писал своему брату Сергею, ставшим первым московским ополченцем. Одним залпом, можно сказать, проглотил все 15 стихотворений его поэтической летописи 1812 года! Мужественный воин, оборонявший Смоленск, сражавшийся при Бородине, награжденный золотым оружием «За храбрость», разбивший и выгнавший вместе с доблестными нашими  воинами войско Наполеона с родной земли, дошедший с кровопролитными боями до самого Парижа, он вернулся домой с мыслью: « Да не утратится ни единая черта из великих подвигов народной войны!» Он  навечно прославил имена казачьего атамана Платова и Милорадовича, ученика Суворова, партизанских командиров Д.Давыдова, А. Сеславина,  А. Фигнера и не уступающих им в мужестве простых русских воинов.  Благодаря самобытным и своеобразным поэтическим и прозаическим  произведениям  Ф.Н.Глинки, я узнал об Отечественной войне такие сведения, о которых не рассказывается в учебниках  по истории. Предлагаю и вам, дорогие читатели, познакомиться с некоторыми из них.
 2 августа  неприятель, сосредоточив великие силы, внезапно двинулся на Красное, хотя ждали его совсем в другом направлении. А отсюда  до Смоленска – рукой подать! Отборные войска маршалов М.Нея и И. Мюрата встретились с дивизией генерал – лейтенанта Д.П.Неверовского, состоящей в основном из необстрелянных ополченцев. Беспримерный подвиг совершили неверовцы 3 августа, отбив 45 атак вражеской конницы и множество пехотных атак! Задержав французов под Красным, Неверовский позволил Барклаю де Толли привести в Смоленск свою армию и соединиться там с армией Багратиона. Необстрелянные бойцы буквально вынесли французов на плечах, а храбрый генерал Раевский, сражаясь с невероятною стойкостью,  не впустил их в город Смоленск! Он  стал полковником в 23 года, а в чине генерал – лейтенанта начал войну с Наполеоном, отменной храбростью отличаясь в боях с французами. Меня очень взволновал рассказ очевидца – участника Смоленского сражения: « Когда шёл жестокий бой у Салтановской плотины, молодые новобранцы, не выдержав шквального огня противника, дрогнули и побежали. Раевский, взяв за руки своих сыновей 16 и 11 лет, пошёл с ними в атаку во главе полка, призывая бойцов: « Вперед, ребята, я и мои дети укажем вам путь!..» Ничто не остановило героев: ни свинцовый ураган  ужасно свистящих рядом пуль врага, ни бешеный огонь батарей с той и с другой сторон, ни искаженные дикой ненавистью и злобой лица врагов! С неизъяснимым бесстрашием бросились они в штыковую атаку! Враг был настолько ошеломлён таким натиском защитников, что в панике отступил от стен города! 
В ночь с 3 на 4 августа все оставшиеся в живых горожане вынуждены были покинуть свои дома, и русские  воины заняли круговую оборону, всюду расставив артиллерийские батареи. И на другой день двухсоттысячная неприятельская орда ринулась на Смоленск, защищаемый 150  тысячами русских воинов. 
С ранней зари до позднего вечера длилась эта героическая битва. 12 часов русские не уступали                    ни на шаг: дрались, как львы!         Утомленный противоборством славян, Наполеон приказал жечь город. Не сумев взять грудью, он решил превратить его в пепел. И все, что может гореть,  запылало!..
 Глубокой ночью вынесли из города икону Смоленской Божьей матери, которая прошла через всю войну, благословляя русских воинов  на великий подвиг и  справедливое возмездие. Тысячи поселян, покидая Смоленск, укрывались в лесах, превратив серпы и косы в орудия мести. А пока, отступая с непрерывными  изматывающими кровопролитными боями, теряя друзей и товарищей, но, чудом сохранив все орудия, дошли до Бородина.         Главнокомандующий русскими армиями, генерал Барклай де Толли, сумел сохранить их, не дав отрезать у себя ни малейшего отряда, не потеряв также почти ни одного орудия. 
Среди солдат час от часу распространялся слух о скором прибытии светлейшего князя, графа Голенищева – Кутузова, которого  встречали повсюду с неизъяснимым восторгом! Жители городов выходили к нему навстречу, распрягали лошадей и везли на себе его карету! Весь народ называл его спасителем земли Русской!
Александр Шайдуров, 
юнкор
Продолжение следует

Просмотров: 1231 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]