Главная » 2013 » Июнь » 13 » Дудочек много, а божьих мало
12:30
Дудочек много, а божьих мало

КЛУБ ВЫХОДНОГО ДНЯ

Дудочек  много, а  божьих  мало

- Не каждому это дано, на божьих дудочках играть.

Последние двадцать лет книжный рынок предлагает множество книг самых разных авторов. Читаешь одну, другую, третью… и приходишь к выводу: книг много, а хороших мало. Содержание прочитанного не цепляет, не трогает за душу.

 

А ведь стоит только прочесть строку «отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком», вы сразу же назовёте автора. Сергей Есенин. А сейчас дудочек много, а божьих мало.  Немногим писателям и поэтам уготована участь стать всенародными  любимцами.

Нельзя быть патриотом несколько часов в сутки. Вы часто видите по телевизору некоторых общественных деятелей, рассуждающих о патриотизме, о том, как он горячо любит Россию и готов жизнь за неё отдать. Проходит время, и узнаёшь, что герой телепередачи, клятвенно заверявший электорат, то есть нас с вами, в своей любви, живёт уже за «бугром» и о родине не вспоминает.

О чём говорит следующая фраза «Судьба рождает характер или характер рождает судьбу»? Недавно посмотрела телесюжет об американском уличном пианисте. Колин Хаггинс – житель Нью-Йорка ежедневно выкатывает свой рояль на многолюдные площади города и играет для прохожих. Люди останавливаются, слушают классическую музыку и благодарят музыканта. Равнодушных нет. Что заставляет его в стужу, зной, ветер играть на улице?  Наверное, Колин Хаггинс – человек «на особинку», чудак, но как бы мир был скучен без них.

Однажды я читала какой-то очерк. Запомнилась фраза «Преступление – это уровень сознания».

Всегда, когда прохожу мимо Бутинского дворца в Нерчинске, думаю: «Не умели воспользоваться отнятым. По глупости, по жадности не умели сохранить отнятое. Всё и разрушилось».   К юбилею города отремонтировали малую часть дворца, который когда-то сравнивали с французским Версалем. Величественный, прекрасный! Он был настоящей жемчужиной Восточной Сибири.

Бывали ли вы, уважаемые читатели, в ситуации, когда ваши личные обстоятельства складывались так, что вам никто

 помочь не смог? Подобное называется безысходностью.

Мы часто в своей жизни доказываем свои права. Почему мы должны доказывать свои права, когда они прописаны в Конституции?

Как вы думаете, является ли ум панацеей от всех бед или всё-таки Грибоедов прав, написав своё бессмертное произведение «Горе от ума»?

Вспомним великих поэтов Лермонтова, Пушкина, Мандельштама, писателей Солженицына, Зощенко и многих других поэтов, писателей, учёных, военноначальников – тех, кого считали цветом нации, гордостью страны. Одни из них подверглись опале, им запрещали писать издавать свои произведения. Других арестовывали и заставляли работать в тюремных «шарашках». Светлый ум учёных мог гораздо больше пользы принести на воле. Было страшное время, когда ни в одной стране мира не уничтожали с такой особой жестокостью гениев как в нашей.

Говорят, 70% насилия существует в семье, а 90% женщин, осужденных за убийство, защищались. Печальная статистика. Сухой язык цифр ярко характеризует сегодняшнее положение в семьях. 

Новое время рождает новые песни. И вот уже певица Ёлка делится с нами со сцены: «Нефтяной ребёнок с норковых пелёнок знает, как он папе дорог». И песня-то называется «Мальчик-красавчик». Родителей, как известно, не выбирают, а  если ребёнок родился в семье уборщицы и сторожа? Они тоже любят своё чадо, но как не схожи условия жизни первого и второго, хоть и говорят, что дети имеют равные возможности развиваться.

Как вы считаете, прав ли был французский писатель Оноре де Бальзак, когда-то написавший: «В основе любого богатства лежит преступление»?

Тысячу раз прав актёр Иван Охлобыстин, который сказал: «Хорошо, когда дети вырастают по графику и не сидят на шее у родителей, а привозят им сумки с дефицитными продуктами.

«Ненавидеть можно, предавать нельзя». Оставляю эту фразу без комментариев.

Мудрые слова в своё время сказал Зигмунд Фрейд: «Не всё хорошо, что можно».

Очень ценю творчество Александра Градского. Он талантлив, умён. В одном из интервью он сказал: «Материально независимый человек – это тот, кто ставит рамки потребления» и «не могу делать того, что не могу».

Заканчивая писать, хочу предостеречь: «Не позволяйте шуму чужих мнений подавлять ваше собственное».

                                                                                             

Любовь Шемелина.

Просмотров: 664 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]