Главная » 2012 » Август » 17 » Что в имени тебе моём?
14:24
Что в имени тебе моём?

Что в имени тебе моём? 

Недавно, зайдя в магазин «Книги», приобрела календарь-талисман на 2012год. Заинтересовал меня календарь тем, что на его страницах объясняется возникновение многих существующих фамилий и их значение.

Имена – лозунги

В одном из сел нашего района была известна женщина по имени Рева. Полное ее имя – Революция. Встречается в нашей местности и имя Идея. А вот что пишется по этому поводу в календаре в заметке «Имена - лозунги»: «Много имен было образовано от революционных лозунгов, названий учреждений и т.п. Например, Икки (Исполнительный Комитет Коммунис-тического Интернационала), Роблен (родился быть ленинцем), Ремизан (революция мировая занялась), Ревдит (револю-ционное дитя). Были и такие имена, как Цас (центральный аптечный склад), Райтия (районная типография).

Из истории мы знаем и другие имена, которые родители давали детям. Сталина – в честь Сталина, Ленина – в честь Владимира Ильича Ленина. Известны нам, к примеру, и имена Днепрогэс, Пятилетка, Тракторстрой. Думаю, что не очень удобно было обладателям перечисленных имен. Став взрослыми, многие поменяли имена, данными родителями при их рождении.

Наш  атлас не уйдёт от нас!

Давайте вместе с вами перелистаем страницы книги-календаря и посмотрим, что означают те или иные фамилии. Ну, например Алмазов. Эта фамилия, говорится в книге, происходит от редкого древнерусского прозвища Алмаз. Возможно, за сходство свойств характера (чистота и твердость) с главным среди драгоценных камней это прозвище стало именем, а потом – фамилией.

Фамилия Альбов – семинарская фамилия. Её могли дать в семинарии белокурому, белёсому ученику. "Альбус” в переводе с латинского обозначает "белый”.

Андреевы – одна из самых распространенных русских фамилий. Она произошла от крестильного имени Андрей, что в переводе с греческого означает «мужественный».

Фамилия Анисимов также широко распространена в России, произошла от разновидности крестильного имени Онисим-Анисим, Анис, что в переводе с греческого означает – «доводящий до конца».

Фамилия Антонов произошла от крестильного имени Антон – «противоборец» (греч.). Крестильное имя Арефий означает «обрабатывающий землю», «пашущий». Оно пришло к нам из арабского языка. От имени Арефий пошли фамилии: Арепьев, Арефьев, Арефин, Арефов.

А вот что говорится в книге по поводу возникновения фамилии Артемьевы. Эта фамилия произошла от мужского имени Артемий, принесенного на Русь христианством из Древней Греции, где оно означало «здоровый», «невредимый». Артемий и Артамон – родственные крестильные имена, оба в переводе с греческого означают – невредимый, здоровый.

Атлас – шелковая плотная ткань с лоском, когда-то очень дорогая и редкая: купить ее было настоящей удачей. Может быть, поэтому в переносном смысле слово «атлас» - удача. Недаром есть пословица: «Наш атлас не уйдет от нас!». Такое прозвище, впоследствии ставшее фамилией, мог получить человек, который крепко держит удачу в руках.

Фамилия Афанасьев происходит от крестильного имени Афанасий – «бессмертный» (греч.). Его просторечные формы дали жизнь фамилиям: Афанасов, Афонин, Афоничев.

Вы, наверное, решили, что фамилия Афинов принадлежит потомку выходца из столицы  Греции? Но это не так. У нее совсем другое происхождение.   Ее  придумали  для  семинариста, как дань классической древности.

 

Бабин, Бабкин, Бабушкин…….

Фамилия Бабин документирована с XVI века. Одни исследователи утверждают, что она произошла от слова «баба», другие – что от названия популярной народной игры «бабки». Не исключено, что фамилия  имеет значение – «сын повивальной бабки». Существует немало «бабьих» фамилий, образованных от разных форм  слова «баба» и идущих от внутрисемейных отношений: Бабакин, Бабанин, Бабанов, Бабкин, Бабусин, Бабушкин.

Фамилия  Барановы – древняя

Это одна из самых распространенных фамилий. Она могла родиться не только от названия животного, но и от профессии предка, который изготавливал бараны, а так назывались: 1) древнее стенобитное орудие, таран; 2) носовой или кормовой стояк судна (у поморов); 3) род саней с ручным воротом, для спуска канатов (на Нижегородчине); 4) задвижная печная  вьюшка; 5) подвесной глиняный рукомойник; 6) большой двуручный плотницкий струг; 7) колодезный ворот.

О древности фамилии Баранов можно судить по тому, что имя Баран известно из документов XIII века.

Барановы – несколько дворянских родов древнего происхождения.

Чуй

 

А вот что в книге-календаре рассказывается о фамилии Чуев.

Когда на Русь постоянно совершали набеги степные орды, были особые умельцы, которые, приложив ухо к земле, могли расслышать, почуять конский топот за много верст. Такому слухачу давали почетное прозвище  Чуй.

Любовь Шемелина

Для подготовки материала использован

календарь-талисман 2012 года

Просмотров: 713 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]