Главная » 2013 » Июль » 24 » Ай, Антонины!
15:47
Ай, Антонины!

Ай, Антонины! 

Путешествуя по стране, я всегда беру с собой атлас железных дорог. Очень удобно. Не приходится спрашивать у проводника, какая будет следующая станция. Есть и ещё одно преимущество. Заканчиваешь читать газеты и журналы, припасённые в дорогу, а ехать ещё двое-трое суток, а тут тебе приходит на помощь атлас. На последних его страницах находится алфавитный указатель станций железных дорог. Перечислены все станции, малые и большие, от «а» до «я». Открываешь атлас и начинаешь заочное путешествие. Очень увлекательное занятие в дороге, когда делать совершенно нечего, а соседи по купе попались скучные.

Станция Ага. Давайте посмотрим, где находится она. Впрочем, особого секрета о месте её нахождения нет. Конечно же, в Забайкальском крае. Возможно, если вы когда-либо ездили в Забайкальск по железной дороге, то проезжали станцию Ага, расположенную по южному ходу Забайкальской железной дороги, между Могойтуем и Оловянной.

Смотрим дальше, выбираем. На глаза попадается забавное название станции – Агдам. Видимо, в честь этой станции было названо кем-то в шутку вино «Агдам», пользующееся особой популярностью среди определённого слоя населения, главным образом, из-за его дешевизны. Так где же находится станция Агдам?

В тёплых краях, говорите вы? Угадали. А точнее? Далеко от нас? Верно. Станция с говорящим названием Агдам находится на одной железнодорожной ветке с городом Степанакертом, тем самым, где когда-то случилось страшное землетрясение. Тогда ещё существовали СССР и дружба братских народов. Помню, мы отчисляли в помощь пострадавшим дневной заработок, а наша землячка, скромный бухгалтер клуба железнодорожников п.Чернышевск Валентина Николаевна Савина перечислила все свои сбережения – целую тысячу, которую копила на «чёрный» день. По тем временам это были немалые деньги. Чувство сострадания, братской помощи присутствовали в сердцах большинства людей. Чужую беду, случившуюся далеко от Забайкалья, восприняли как свою собственную, а сейчас? Вы заметили, как теперь люди стали беспощадными друг к другу?! На пути к власти, расталкивая энергично локтями окружающих, предают ближних, тех, кто когда-то помог им подняться по карьерной лестнице. Примеров тому в нашей жизни множество.

Какая же станция следующая. Их много. Но мы выберем – Ай. Ну да! Чего вы улыбаетесь? Именно такая станция существует на Южном Урале неподалёку от любимого мною города Челябинска. Уточню: между Златоустом и Тундушем. Златоуст в своё время прославился тем, что в одной из колоний осужденные взяли в заложники приехавших на свидание родственников, которые были вскоре освобождены.

В Челябинске на Елькина, 38 в актовом зале УВД Челябинской области состоялся брифинг для журналистов, на который пригласили и нас, учащихся курсов повышения квалификации работников печати. Руководители УВД рассказали нам о проведении операции по освобождению заложников, ответили на наши вопросы.

Произошедшее в Златоусте не являлось типичным для того времени. Где-то там, в странах загнивающего капитализма, считали мы, это возможно, но только не в нашей стране, где перестройка набирала обороты, и мы свято верили, что завтра будет лучше, чем вчера.

Очень много названий на карте железных дорог станций с названиями Александров, Александровка, Александрия. Рядом с подмосковным Загорском находятся две станции Александров. Называя вторую, чтобы избежать путаницы, добавляют римскую цифру II. Первая станция Александров находится между Балакирево и Струпино, а Александров II между Струпино и Загорском. Есть город Александров с одноимённой станцией и в Саратовской области.

Где находится разъезд Алеур, расположенный по главному ходу Транссиба, рассказывать не буду. Все и так знают.

Если вы когда-нибудь поедете в Северобайкальск, расположенный на западном участке Байкало-Амурской магистрали, то не минуете станцию Анзеби. Мне, живя на БАМе, приходилось регулярно проезжать мимо эту станцию. Ничем не примечательная с виду, но в разгар строительства Байкало-Амурской магистрали её название знали многие в стране. Мимо неё проходили эшелоны с народнохозяйственными грузами в бамовские посёлки. Анзеби, Братское море, Падунские Пороги, Гидростроитель – главные составляющие города Братск. Места, я вам скажу, небывалой красоты и величественности.

А вот Ани. Прошу не путать имя известной эстрадной певицы Ани Лорак, а в просторечье Каролины Куёк, с названием станции Ани, расположенной между славными городами Армении Ленинаканом (возможно, сейчас уже название изменено) и Ереваном.

Станция, названная распространённым женским именем Анна, тупиковая. Находится в Воронежской области на железнодорожной ветке Графская (Краснолесный) – Анна.

Другая станция на «а» - Антонины находится на Украине. Согласитесь, необычное название. Почему Антонины? В честь старинного женского имени названа? Интересна история названия данной станции. Ведь просто так в давние времена названия населённым пунктам не давали. Жители же Антонин, наверное, знают происхождение названия своей станции.

Между станциями Сарны и Рафаловской Волынской области на Украине расположена Антоновка. Разве можно сравнить антоновские яблоки с теми, что продаются в чернышевских магазинах? Бывая на юге, всегда везу домой этот сорт яблок. Нежный вкус. А какой аромат! Пассажирский вагон буквально пропитан яблочным запахом. Я, конечно, не беру смелость утверждать, что станция Антоновка названа в честь знаменитого сорта яблок. А хотелось бы! Ведь антоновские яблоки по сравнению с другими лучшие.

Однако же я увлеклась. Пора заканчивать заочное путешествие по стране.

До встречи на других известных и малоизвестных станциях в следующем выпуске «Клуба выходного дня»!

Материалы подготовила ведущая «Клуба выходного дня» Любовь Шемелина 

Просмотров: 526 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]