Главная » 2013 » Июль » 24 » А знаете ли вы, что…
15:43
А знаете ли вы, что…

А знаете ли вы, что…

Ергольские – дворянский род 

В Древней Руси фамилии на –ский принадлежали знати и дворянству, княжеским родам. С ХVI века и незнатные дворяне с удовольствием стали брать фамилии на –ский, также беря за основу свои наследственные владения: те, кто из Боровска, стали Боровскими, из Волока – Волоцкими, а владельцы поместий на реке Ерге – Ергольскими.

Ергольские – дворянский род, идущий от Бараша Ивановича Ергольского, который поручился за князя Серебряного в 1565 году.

Ермаков

Возможно, происхождение этой фамилии от тюркского «ярмак» - «деньги». Существует мнение, что фамилия стала широко распространяться на Руси вместе со славой Ермака Тимофееевича, знаменитого землепроходца.

Божий певец – жаворонок

Одна из любимейших птиц на Руси, Божий певец – жаворонок. Было такое мирское имя, а фамилия могла образоваться от него либо от прозвища, данного какому-то певцу.

Жданов – «ожидаемый»

Имя и прозвище Ждан означает «ожидаемый», «желанный». Ждановы – дворянские роды. Ослан-Челябя-Мурза выехал из орды к великому князю Дмитрию Донскому и в крещении назван Прокопием. Его потомок по прозванию Ждан был родоначальником Ждановых.

«Окликание по имени»

«Окликание по имени» - один из видов магии, которым часто пользовались древние славяне. У русских, например, новорожденного, не обнаруживающего признаков жизни, окликали именами родственников, затем другими именами. Имя, при котором               ребёнок оживал, и становилось его именем.

Был ещё один способ выбора: называть ребёнка в честь первого встречного, так как чужих, встречных, незнакомых людей воспринимали как представителей иного мира, посланцев Бога. Считалось, что ребёнку, названного именем «чужого» человека, уготована хорошая судьба, счастье.

Просмотров: 461 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]