Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Секрет счастья ею разгадан
17:19
Секрет счастья ею разгадан

Секрет  счастья  ею  разгадан


Почти четверть века в МОУ СОШ № 78  работает учителем начальных классов Зинаида Анатольевна Матафонова.

С отличием окончив педагогическое училище в г.Улан-Удэ она некоторое время работала учителем в школе. Вышла замуж и приехала к мужу в Чернышевск. В 1989 году пришла работать учителем начальных классов в школу № 78 п.Чернышевск. Шестой год исполняет обязанности заместителя директора по научно-методической работе в школе. Одним из приоритетных направлений в работе завуча - это работа с талантливыми и способными детьми. Больше всего Зинаида Анатольевна любит заниматься своей педагогической деятельностью.

Зинаида Анатольевна рассказывает, что требование нового времени сейчас направлено на реализацию в процессе обучения новых государственных образовательных стандартов. Пятый год школа работает по новым стандартам второго поколения.

- Всегда присутствует тревога за своих учеников, о том, как они дальше пойдут по жизни. Сейчас в процессе обучения особое внимание направлено на социализацию ребенка в обществе, чтобы ребёнок лучше мог определиться в жизни. Стандарты второго поколения требуют, чтобы ребенок учился сам, и для того, чтобы он учился и развивал в первую очередь свои личностные, коммуникативные, социальные, общекультурные способности, интеллектуально развивался - такие требования ставит наше время. Если стандарты первого поколения 2004 года требовали в первую очередь предметные знания, то сейчас стандарты второго поколения через универсальные учебные действия предполагают первоочередное развитие личности ребенка, и для этого применяются различные новые технологии – рассказывает учитель.

Зинаида Анатольевна обучая детей, применяет новые методы в процессе обучения, например  проектную деятельность.

- Уже в первом классе дети начинают работать над проектами. В этом возрасте дети ещё не способны работать вместе. И именно при составлении проектов дети приучаются быть вместе, сопереживать, проектировать, защищать свои работы. Первый проект, над которым работали дети в первом классе - это «Весёлая азбука». Каждый ребёнок создаёт свою книжку, по которой можно научиться читать. В школьной библиотеке прошла выставка книг-самоделок и мои первоклассники очень гордились, что на этих книжках можно прочитать свою фамилию и имя  К новому году на уроках технологии в группах  делали интересный проект «Ёлочка», получились занимательные и фантазийные поделки. У каждой группы получилась ёлочка, не похожая на другие.  На любом предмете ребёнок может представить свой проект. На русском языке и математике - это карточки с заданиями, по которым будет удобно работать соседу по парте. Ребенок оформляет свою работу аккуратно. Приучается к эстетике. Есть и такие задания: по литературному чтению - составить свою сказку, нарисовать иллюстрацию, при этом защитив свою работу. В этом году во втором классе готовили проекты к юбилею Эдуарда Успенского. При подготовке к этому юбилею были задействованы все - и родители, и ребята. Подготовили сценки, декорации и костюмы к выступлению. Потом эти проекты ребята защищали на юбилейном празднике.

Зинаида Анатольевна рассказывает, что очень большую помощь оказывают родители детей. Если нужно подготовить сообщения, то они вместе с детьми ищут информацию. Именно эта совместная деятельность приучает ребенка учиться. Например, на занятии окружающий мир ребята готовили  проекты - «Моя родословная», «Моя малая Родина», «Что я знаю о планетах», делали плакаты «Берегите водоём» и каждый защищал свой проект. При подготовке к праздникам, на технологии дети особенно любят делать проекты изготовления открыток. И эти открытки универсальны. Можно взять заготовку и к любому празднику сделать подарочную открытку.

К юбилею С.М.Михалкова ребята представляли рисунки - свои проекты. На муниципальном уровне состоялась выставка - конкурс «Сделаем наш край лучше и чище». Ребята  участвовали в школьном конкурсе. Трудились над изделиями, которые можно сделать из бросового материала, из всего, что есть под рукой. Дети ходили на экскурсию в Дом детского творчества и очень радовались, что поделки ребят из их школы, из их класса были представлены на районной выставке.

- Дети со своими проектами участвуют в научно-практических конференциях. Например, в конференции «Юные исследователи Забайкалья» выступала Даша Назарова, рассказывала про своего прадедушку В.К.Ваулина, это уже и проектная, и исследовательская деятельность. Можно отметить, что если дети занимаются проектной деятельностью, значит, в будущем они обязательно будут заниматься исследовательской.   

Приглашаем родителей к совместной проектной деятельности. На уроках технологии готовили проект «Советы Светофорика». Занятия проводились совместно с руководителем кружка «Вдохновение» ДК ЖД клуба О.А.Толстухиной. Ребята с удовольствием работали в группах, создавая из солёного теста проектную работу. У каждой группы был свой цвет и вместе у нас получился замечательный уголок безопасности «Советы Светофорика», с которым мы участвовали в районном конкурсе «Рыцари дорожного движения» и заняли первое место. Ребята были очень довольны.

Стала замечать, что, конечно, детей очень радуют их индивидуальные награды, но в первом классе не так, а во втором классе очень радовались коллективным победам.  Когда мы классом общими усилиями получали признание, поощрение или награду.

- Дальше нам с ребятами ещё два года идти вместе и у нас много задумок. Мечтаем сделать проектный альбом «Моё родное Забайкалье», составленный из личных фотографий. Ещё один из планов - украсить детскими картинами (проектами детей)  стены кабинета своего класса. В моих мечтах - привлечь родителей с других организаций к совместному проведению учебных занятий по проектированию. 

Следует добавить, что Зинаида Анатольевна окончила Читинский государственный университет по специальности "экономист”.

- Мама очень хотела, чтобы я училась на бухгалтера, - рассказывает Зинаида Анатольевна, - и я решила получить образование по специальности экономист. Но даже не предполагала, что буду работать экономистом. Хочу отметить, что это  образование мне очень помогает. Преподаю в школе экономику в старших классах уже шесть лет. По экономике дети тоже занимают призовые места в районных олимпиадах. Принимаем участие и в краевых олимпиадах. Такая разница - заниматься с малышами и преподавать экономику старшим! Кстати, со старшеклассниками тоже можно создавать  проекты, например, «Мой личный бюджет», «Создаю свою фирму», «Как привлечь туристов в п.Чернышевск». Это тоже подготовка детей к жизни. Выпускники, кому преподавала экономику, благодарят, когда сдают в институте экзамен по этому предмету на "отлично”.

- Я люблю свою работу. Отдыхаю душой, занимаясь с малышами. Нравится работать и со старшими - это своеобразный опыт работы, - признаётся наша героиня. - Самые главные помощники в моей работе - родители ребят, мои коллеги в школе.  И конечно же самые большие помощники - моя семья, которая очень поддерживает, помогает и переживает за меня. Мой муж Валерий Константинович сейчас на пенсии и у меня стало больше времени, чтобы реализовать себя в школе. Он никогда не остается в стороне от моей деятельности педагога.

Зинаида Анатольевна - Ветеран труда, награждена знаком Почетный работник общего образования РФ, есть Почетная грамота РФ, и другие различные грамоты от администрации.

- Какая самая ценная и важная у Вас награда?

- Наверное, самая полная и ёмкая характеристика награды в жизни умещается не в медалях, званиях, драгоценностях, а  в теплом отношении родных и близких. Я даже  на личном сайте написала, что главный успех в моей жизни - не почетные звания. Самой лучшей наградой для меня является любовь в глазах моего мужа, успех моих сыновей, громкий смех моей внучки и интерес в глазах моих учеников, уважение коллег и родителей. В этом и заключается смысл жизни и безмятежное счастье человека.                                          

Ольга Казакова,

фото из личного архива З.А.Матафоновой

Категория: Вести из школ | Просмотров: 800 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]