Главная » 2012 » Июль » 11 » С 26 июня по 1 июля в г.Улан-Удэ прошёл VIII международный Байкальский шахматный фестиваль
14:21

С 26 июня по 1 июля в г.Улан-Удэ прошёл VIII международный Байкальский шахматный фестиваль,  в  котором приняло участие  около 200 человек. В рамках фестиваля был проведён этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек по 4 возрастным категориям: 8, 10, 12 и 14 лет, а также открытый турнир среди мужчин  с обсчётом международного рейтинга ФИДЕ.

Российская шахматная федерация второй год подряд проводит Кубок России по новому регламенту. С мая по сентябрь в 30 городах России от Петропавловска-на-Камчатке  до Санкт-Петербурга проводятся отборочные турниры, по которым определяются лучшие игроки для участия в первенстве мира (занявшие 1 места), первенстве Европы (занявшие 2 места). Участники, занявшие 3 места получают право бесплатного обучения в очно-заочной «Гроссмейстерской школе» в 2013 г. Участники, занявшие 4-6 места получают финансовую поддержку РШФ для участия в этапе Кубка России в 2013 г. Зачёт проводится по итогам выступления в 3 этапах Кубка России. Каждый юный шахматист может выступить в нескольких этапах. На этот турнир приехали юные шахматисты из 8 регионов России, в том числе двое из г.Москвы.

В турнире среди мальчиков (группа  8 лет и младше) Кожухарёв Женя (СШ№2) занял 16 место, в группе 10 лет и младше Ровнов Влад (СШ №63) занял 11 место, в группе 12 лет и младше Зотов Никита (СШ№2) занял 17 место, в группе 14 лет и младше Саяпин Никита (СШ№2)  занял 10 место. В старшей возрастной группе , где выступал Никита, 80% участников имеет 1 спортивный разряд, и ему всего полочка не хватило до выполнения норматива 1 спортивного разряда.

Ровнов Влад и Саяпин Никита были претендентами на попадание в число призёров этого турнира, но оба проиграли в последнем туре. В итоге Влад набрал 5 очков из 9, а Никита 4,5.

Просмотров: 611 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0