Главная » 2015 » Май » 13 » Открыта мемориальная доска памяти бывшего ученика и учителя школы Владимира Сергеевича Игумнова.
17:01
Открыта мемориальная доска памяти бывшего ученика и учителя школы Владимира Сергеевича Игумнова.

30 апреля для коллектива учителей и учеников школы №2 состоялось значимое событие – в этот день была открыта мемориальная доска памяти бывшего ученика и учителя школы Владимира Сергеевича Игумнова.

К назначенному часу в школьном дворике было многолюдно. Принять участие в митинге собралась вся школа. Конечно, пришли родные, одноклассники, друзья Владимира Игумнова.

Учитель Т.Г.Шипунова и старшеклассник В.Кузнецов рассказали присутствующим, каким был Владимир:

- Родился Володя в январе 1981-го года, с детства занимался спортом, был добрым, отзывчивым. После окончания школы поступил в Читинский педагогический институт им.Н.Г.Чернышевского на факультет физической культуры и спорта. Но учиться долго не получилось  - из-за материальных проблем он вернулся домой. Устроился на работу в свою родную школу – преподавал физическую культуру ученикам младших классов. А когда получил повестку в армию, служить пошёл с радостью. Попал в элитные войска – ВДВ, и очень гордился тем, что он десантник. А потом его отправили в Чечню...

27 июня 2000 года стал последним днём в жизни Владимира. Выполняя боевое задание командования, 19-летний солдат подорвался на растяжке мин. В группе он был ведущим и шёл первым.

Владимир Игумнов погиб мгновенно.

За время службы был награждён медалями “Суворова”, “За воинскую доблесть                                2 степени”. Посмертно награждён орденом Мужества.

- Идея установки мемориальной доски памяти Владимира Сергеевича Игумнова возникла год назад, её поддержали и педагогический коллектив, и учителя, и родители наших воспитанников, - говорила директор школы №2 В.А.Домошонкина. -  Все вместе собрали необходимые средства. Спасибо всем большое! Таких, как Владимир Игумнов, мы должны помнить и уважать!

С напутственным словом к присутствующим обратились заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов и начальник управления образованием О.В.Чайка:

- Дорогие школьники! Будьте достойны памяти Владимира Сергеевича Игумнова. Никогда не забывайте, что в вашей школе учился такой мужественный человек - настоящий герой!

Учителя и учащиеся старших классов подготовили несколько песен и стихотворений, которые ещё раз напомнили, как жестока, как бессмысленна война.

- Быть патриотом Отечества, служить ему достойно, верой и правдой, а если потребуется – самой жизнью, считалось великой честью для гражданина во все времена. Владимир был настоящим гражданином своей страны. Именно таким мы его и будем помнить, - обещали ученики школы.

Надежда Дёмина,

фото автора

Просмотров: 909 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]