Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Лидеры ХХI века
14:38
Лидеры ХХI века

Лидеры  ХХI века

Черникова Катя

30 ноября в Доме детского творчества п.Чернышевск состоялся районный конкурс «Хочу быть лидером». В этом году участие в нём приняли восемь девочек – учащиеся 6, 7 и 8 классов. Поддержать, поболеть за самых активных, целеустремлённых и талантливых старшеклассниц нашего района пришли группы поддержки: родители конкурсанток, их друзья, учителя. В пяти заданиях девочкам предстояло доказать, что они обладают лидерскими качествами.

Первое задание – «Презентация». Зрители просмотрели небольшие фильмы о девочках, в которых режиссёрами, сценаристами и, конечно же, главными актрисами выступили сами конкурсантки. Видеоролики рассказали об увлечениях школьниц, их характерах, о том, каких вершин они достигли в учёбе, раскрыли их планы на будущее…  Оказалось, что Таня Винская (СШ с.Алеур) – активная участница абсолютно всех общешкольных мероприятий, хорошистка, спортсменка. Мария Абакарова (СШ №78) – рукодельница, активистка, хорошая подруга. Зеленоглазая блондинка Галя Апушникова (СШ п.Жирекен) успевает участвовать в школьных спектаклях, заниматься танцами, вокалом, и, конечно, хорошо учиться. Галя – помощник министра культуры школы, член научно-исследовательского общества «Надежда». Лизу Цурик (СШ №63) по праву считают одной из лучших участниц организации «РЮЗ», она министр печати школы, редактор газеты. К тому же, девочка является участницей и победительницей краевых Олимпиад по русскому и английскому языкам, технологии. Самая юная конкурсантка - Катя Черникова (СШ с.Байгул) - интересуется буквально всем вокруг, у неё много друзей. Весёлый, динамичный ролик Марии Власовой (СШ №2) поведал о девушке разносторонней, увлекающейся танцами и пением, фотографией и рисованием, спортом и учёбой. Надя Бондаренко (СШ с.Утан) помимо успехов в учёбе добивается побед в спорте – свободное от уроков время девушка проводит на волейбольной площадке. А ещё Надежда – член министерства культуры. Из презентации Алёны Борейши (СШ с.Укурей) было очевидно, насколько много в её жизни значит семья – родители и маленькая сестрёнка. Зрители узнали и маленький секрет Алёнушки - активистка, член Совета старшеклассников лелеет мечту стать фотомоделью.


Апушникова Галя

Во втором конкурсе – «Как вести за собой» - девушки демонстрировали свои организаторские способности. Каждой предстояло увлечь, заинтересовать, зажечь зал. И это у них получилось замечательно - зрители вместе с ними танцевали, хлопали в ладоши и топали ногами, щипали, обнимали друг дружку и даже экспромтом создавали рекламный ролик.

Следующее задание показало, насколько находчивы претендентки на победу. Девочки заранее придумали сюжет нестандартной ситуации, найти выход из которой предлагали своим соперницам. Например, как находить общий язык с новым, незнакомым коллективом, что делать, если вдруг попал в эпицентр землетрясения, как поступать, если одноклассники просят списать «домашку», почему разные, абсолютно непохожие люди становятся лучшими друзьями и даже как определить, кто из одноклассников съел на завтрак 8 котлет?  Но эти каверзные вопросы не поставили в тупик – каждая нашла на них ответ. Кто-то воспользовался знаниями, полученными на уроках ОБЖ, кто-то руководствовался своим опытом, кому-то на помощь пришли смекалка и чувство юмора.

«Калейдоскоп талантов» раскрыл способности девочек. Таня, Мария Власова, Надя и Катя пели, Галя (на фото) и Лиза при помощи партнёров исполнили зажигательные танцевальные номера, а Мария Абакарова показала, как можно из старых газет и пузырька клея создать красивейшее панно «Цветы».


Цурик Лиза

Самым сложным, на мой взгляд, стал завершающий мероприятие конкурс «Публичное выступление». Девочкам были предложены темы для своих выступлений - жребий решил, о чём будет рассказ каждой. Немного времени для раздумий и всего минута для того, чтобы выразить свою точку зрения, аргументировать и логически развить её.

Было интересно узнать мнения подростков о том, как влияют вредные привычки на окружающую среду, что для них означает фраза "богатства нашей Родины”, почему учение – свет и для чего необходимо вести здоровый образ жизни. По-моему, на отлично справились все, каждое выступление – это твёрдое, уверенное мнение самостоятельного человека.

После подсчёта баллов жюри огласило имена троих победителей, ими стали Елизавета, Екатерина и Алёна. Чуть-чуть, всего полшажочка не хватило Гале, чтобы попасть в тройку призёров.

Жюри конкурса, в состав которого вошли директор ДДТ Л.А.Выходцева, методисты ДДТ Н.А.Сверкунова и Т.В.Войтова, педагог ДО В.Т.Подшивалова, методист МУУО Т.Д.Базарова отметили высокую подготовку девочек, их безусловные лидерские качества, талант, артистизм:

- Радует, что настоящих лидеров, таких ярких звездочек в школах нашего района с каждым годом становится всё больше, - говорили они.                         

 Надежда Дёмина, фото автора

Просмотров: 768 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]