Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Не забытое танго
14:32
Не забытое танго

Не  забытое  танго

У моей бабушки Дарьи Борисовны Кузнецовой имелся патефон с комплектом пластинок. Среди них старая, с полустертыми записями мелодий, пластинка с песнями и романсами великого русского шансонье Вадима Алексеевича Козина. Её- то больше всего и слушали в нашем доме. Из детских лет осталось в памяти: «Утомленное солнце нежно с морем прощалось….», на пластинке были и другие песни, но эта запомнилась более других. Об исполнителе почему-то говорили шепотом,  упоминался при этом город Магадан.

Так бы и не всплыло в моей памяти имя Вадима Алексеевича Козина, если бы не недавние  телепередачи о нем, скупые сообщения в разных изданиях. Кто же этот таинственный человек? Почему так любила слушать его песни и романсы моя бабушка? Почему в разговоре старались не упоминать его имени?

Судьба Вадима Алексеевича Козина была поистине трагичной. Он когда-то блистал на лучших сценах страны. Вадима Козина любили слушать на закрытых концертах в Кремле, куда его часто приглашали. В годы Великой Отечественной войны он в составе артистических фронтовых бригад выступал перед воинами Красной армии, и всегда слушатели, забыв, что после концерта многим из них предстоит отправиться на передовую и многие не вернутся из боя, с восторгом принимали выступления Вадима Козина, прося его повторить полюбившиеся песни.

Известность и слава великого русского певца Вадима Алексеевича Козина не помешали арестовать его. После ареста последовало суровое наказание за несуществующее преступление. Срок Вадим Козин отбывал в столице Колымы – Магадане. Позднее он напишет песню «Магадан, Магадан – светлый город на севере дальнем».

После освобождения Вадиму Козину запретили возвращаться в Москву. С магаданскими артистами он много гастролировал по стране. В этот период им написаны замечательные песни и романсы. В 1959 году по ложному  доносу Козина вновь арестовывают.

После освобождения он навсегда остается в Магадане, продолжая творческую деятельность. В это время в США  выпускают пластинки с его  песнями и романсами, которые расходятся по всему свету. В России же большинство ничего не знает о Вадиме Козине. Пластинки, вышедшие в Америке, наконец-то попадают в Магадан.  Их выслала артисту из Германии большая поклонница его таланта. Козин часто заходил в музыкальный отдел одного из магаданских магазинов и просил продавцов поставить пластинки. О чем он думал, слушая свой голос? О несбывшихся надеждах, о потерях близких ему людей, о том, как  несправедливо обошлась с ним судьба: Покупатели, заходя в магазин, слушали чудно звучащий голос с голубой виниловой пластинки. Многие из них и не догадывались, что рядом с ними стоит их исполнитель, легенда русского шансона, талантливый автор многочисленных песен и романсов, которые с великим удовольствием исполняют другие певцы, и которые они многократно слышали на концертах, тот самый Вадим Алексеевич Козин, чье имя широко было известно когда-то в СССР.

В конце восьмидесятых о Козине, наконец-то, вспомнили  чиновники от культуры -даже послали ходатайство о присвоении Вадиму Алексеевичу Козину звания народного артиста  СССР, но указа так и не последовало: то ли  ходатайство положили под сукно, то ли посчитали незачем дважды судимому артисту носить звание народного.

Сейчас, когда Вадима Алексеевича Козина нет в живых, он ушел из жизни в 1994 году, выходят  дюжины сборников о нем. В Англии в 2009 году вышла в свет книга «Арфей в изгнании», которая сразу же стала бестселлером. (Бестселлер – в ряде стран, особенно в США и Англии, наиболее ходкая книга, изданная большим тиражом. – Прим. автора).

Готовится к изданию книга о великом певце и у нас в России.                        В ноябре этого года в одном из московских издательств выйдет книга о жизни и творчестве Вадима Алексеевича Козина «Не забытое танго». История подтверждает многочисленные примеры о том,              что у нас в России начинают любить умерших, которых при жизни           гнобили.

Примечателен факт последнего юбилея Вадима Алексеевича. Большая группа деятелей искусства, известных артистов приехала                             в Магадан для чествования Козина.   К этому времени власти Магадана дали ему двухкомнатную квартиру в «хрущевке», сюда-то в квартиру №9 дома №1           по Школьному переулку и переместился из своей однокомнатной квартиры прославленный артист. Здесь его навещали столичные артисты, приезжающие на гастроли в Магадан, чтобы послушать рассказы Козина, попить                 с ним чайку.          На квартире Вадима Алексеевича побывал и корифей русской эстрады Иосиф Давыдович Кобзон, который просил хозяина принять участие     в собственном юбилейном торжестве, на что Вадим Козин сказал: «Нет у меня фрака для подобных случаев».

- Фрак найти не проблема, - ответил Кобзон.

- Не вяжется как-то фрак с валенками, я в них привык ходить, - уклонился от участия в пышных торжествах в свою честь Вадим Алексеевич.

Праздновали без него, а подарок, красный концертный рояль привезли на его квартиру.  На нем-то он и сочинял  свою музыку и песни пока не остановилось  сердце.

Так  жестоко распорядилась судьба с одним из талантливейших артистов Вадимом Алексеевичем Козиным, чье творчество наполняло музыкой сердца людей, заставляло   их плакать и смеяться, любить и ненавидеть.

Любовь Шемелина, ведущая рубрики «Клуб выходного дня»

Просмотров: 910 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]