Главная » Знай наших!
« 1 2 3 4 »
Приза имени Бальжинимы Мажиева удостоен ПК «Байгульский» 

Приза имени  Бальжинимы Мажиева удостоен  ПК «Байгульский»

В поселке Кутузовка состоялось подведение итогов трудового соперничества в отрасли растениеводства.

Подводя итоги работы в растениеводстве, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – министр сельского хозяйства Виктор Якимов, отметил, что в этом году Забайкальский край занял почетное 6 место из 12 регионов Сибирского Федерального округа по урожайности зерновых культур. Сельскохозяйственными организациями и КФХ убрано 138,1 тыс. га зерновых культур, получено 222,8 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 16,1 ц/га с уборочной площади. Во всех категориях хозяйств накопано 173,4 тыс. тонн картофеля, собрано 26,2 тыс. тонн овощей закр ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 27.11.2014 Просмотров: 678 Комментарии: 0 



Какое счастье быть нужным людям 

Какое счастье быть нужным людям   

Конкурс «Социальная звезда» - мероприятие краевого масштаба  проводится ежегодно с 2004 года. Главной целью конкурса является поддержка позитивных инициатив и общественное признание социальной активности граждан. Проект направлен на привлечение внимания к инициативным людям, которые занимаются безвозмездной поддержкой престарелых и ветеранов, организацией досуга детей и взрослых, а также благоустройством своего села, поселка, города.

23 октября в г. Чита в Доме офицеров в рамках Гражданского форума состоялся финал конкурса «Социальная звезда 2014 г.», где выступили отобранные в соответствии с Положением о краевом конкурсе и ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 24.11.2014 Просмотров: 621 Комментарии: 0 



Расскажу о секретарях судебных заседаний 

Расскажу о секретарях судебных заседаний

Краткая биографическая справка об авторе

Василина Борисовна Пешкова родилась 6 мая 1988 года. В 2005 году окончила МОУ СОШ №2 п.Чернышевск. В этом же году поступила на юридический факультет ЗабГГПУ. В годы учёбы в школе занималась в литературном объединении «Алый парус» в Доме детского творчества п.Чернышевск. Её зарисовки, интервью, информации публиковались на страницах районной газеты «Наше время» и в других печатных изданиях.

На втором курсе университета перевелась на заочное отделение и поступила на работу в Чернышевский филиал ОАО «Сбер ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 13.11.2014 Просмотров: 3159 Комментарии: 0 



Пограничник Простакишин 

Пограничник   Простакишин

Защитник священных рубежей Отечества!..  Как емко и значимо звучат эти слова! В них заключена монументальная твердость духа, стойкость характера и, самое главное – сыновняя любовь к Отчизне. Сколько бойцов по-солдатски честно выполняли свой воинский долг. Они не щадили жизней, чтобы сохранить для детей и внуков своих неделимую Россию. Доблестью и геройством, готовностью к самопожертвованию с героями прошлых лет сегодня могут сравниться и нынешние воины в зеленых фуражках, которые с честью выполняют свой воинский долг, высоко неся звание защитника рубежей Отечества, оберегая и приумножая славные традиции, заложенные их старшими боевыми товарищам ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 19.07.2014 Просмотров: 716 Комментарии: 0 



Победы Влада 

Победы   Влада

С 16 по 24 июня в Саратове прошёл очередной этап детского Кубка России по шахматам. В турнире приняли участие более 200 человек из 10 регионов России. В числе участников турнира выступали юные шахматисты из Забайкальского края. Чернышевец Влад Ровнов в возрастной категории до 13 лет занял 2 место из 22-х участников, в 9 турах он набрал 7 очков. 3-е место в этой возрастной группе занял читинец Сергей Трущёв.

Сразу после торжественного закрытия турнира в Саратове юные забайкальские шахматисты  выехали в г.Тольятти для участия в следующем этапе детского Кубка России, который проводился с 25 июня по  1 июля. В возрастной группе среди юношей до 13 лет забайкальцы заняли все три призовых места, а ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 10.07.2014 Просмотров: 622 Комментарии: 0 



За лучшее проведение турнира дворовых команд по футболу “Спорт для всех” чернышевцам подарили искусственное покрытие для футбольного поля 

12 июня в Чите состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей регионального финального турнира по футболу в рамках губернаторского проекта «Спорт для всех».

Чернышевский район в турнире дворовых команд по футболу среди юношей 2001-2002 годов рождения представляла сборная футболистов п.Жирекен, п.Чернышевск и с.Укурей (тренер С.Ерошко). Наши земляки первое место не завоевали, но район был отмечен специальным призом Губернатора. За лучшее проведение районного этапа турнира дворовых команд по футболу “Спорт для всех” чернышевцам подарили искусственное покрытие для футбольного поля 36х18м на сумму 850 тысяч рублей!

Почему именно наш район отметили среди остальных, рассказал консультант Отдела культуры, ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 18.06.2014 Просмотров: 539 Комментарии: 0 



Успехов, Дима! 

Успехов,  Дима!

Дима Шайдуров начал заниматься танцами в 2009 году, когда поступил в 1 класс хореографического отделения Детской школы искусств п.Чернышевск. На протяжении всего обучения  он выступал в школьном ансамбле «Каруселька». В составе этого ансамбля выезжал на Международный конкурс «Гураненок», где ансамбль выступил очень хорошо и был награждён дипломом.

В 2011 году Дима прошел смотр в Детской школе искусств г.Чита, где ему был поставлен сольный русский народно-стилизованный танец «Русский сувенир» и дуэт русского сценического танца «Детская кадриль». Партнершей ему в дуэте выступила воспитанница Детской школе искусств г.Чита Бурдинская Ирина. С этими танцам ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 11.06.2014 Просмотров: 697 Комментарии: 0 



«Село моё на краешке земли…» открытие выставки СДКс.Багульное 



Категория: Знай наших! Дата: 29.05.2014 Просмотров: 569 Комментарии: 0 



«Село моё на краешке земли…» открытие выставки в музее 



Категория: Знай наших! Дата: 29.05.2014 Просмотров: 576 Комментарии: 0 



Выступления на столичной сцене 

Выступления  на  столичной  сцене

27 апреля в г.Москва проходил Пятый международный фестиваль военно-патриотической песни «Вальс Победы». Большинство его участников - ребята из Москвы и Московской области. Но была среди участников и представительница Забайкалья – 12-летняя ученица Детской школы искусств (Жирекенский филиал) Ольга Голунова (на фото).

В возрастной группе Ольги выступали 19 человек. Очень непросто девочке было справиться с волнением – она впервые выступала на международном фестивале, да ещё и в столице нашей Родины!

Девочка исполнила песню «Боевые ордена». И выступила она успешно ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 21.05.2014 Просмотров: 603 Комментарии: 0 



Найдал-2014 

Найдал-2014

С 28 марта по 1 апреля в г.Улан-Удэ состоялся IV Международный конкурс инструменталистов исполнителей «Найдал – 2014».

В переводе «Найдал» означает надежда. Конкурс проходит раз в три года. Забайкальский край на нём представляли Центральная школа искусств г.Читы, музыкальный техникум (училище) культуры, ДШИ г.Петровска-Забайкальского, ДШИ п.Чернышевск. Об участниках и о том, как проходил конкурс, рассказала директор детской школы искусств Е.В.Гранина. 

26 марта двое учащихся школы искусств п.Чернышевск в сопровождении преподавателей И.С.Савельевой и Е.В.Граниной выехали в г.Улан-Удэ. 27 марта в два часа дня в Колледже искусств им.П.И.Чайковского состоялась жеребьевка конкурсантов. Всего участвовало 155 человек разных возрастных категорий от 7 до 25 лет. Это были представители Монголии, Китая, Бурятии, Иркутска, Красноярского края, р ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 14.05.2014 Просмотров: 798 Комментарии: 0 



Конкурс красоты в Чернышевске 

Конкурс  красоты  в  Чернышевске

   

 

  ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 07.05.2014 Просмотров: 1005 Комментарии: 0 



Чемпион из Чернышевска 

Чемпион из Чернышевска

В старинном русском  городе ремесленников и купцов Костроме с 23 по 27 апреля прошло первенство России по пауэрлифтингу среди ветеранов и классическому пауэрлифтингу.  О том, как проходили соревнования, нашей газете рассказал участник соревнований Константин Семёнов.

- Классический пауэрлифтинг развивается всего второй год.Год назад прошел первый Чемпионат Мира по классическому пауэрлифтингу и дважды первенство России. Отличие классического пауэрлифтинга от простого заключается  в том, что спортсмены выступают в тяжелоатлетической экипировке – в одной «борцовке» и поясе для пауэрлифтинга, всё остальное запрещено.

167 спортсменов из 63 регионов России съехались померяться силами. Ветераны в спорте – это особа ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 07.05.2014 Просмотров: 1208 Комментарии: 0 



“Бронза” Президентских игр 

“Бронза” Президентских игр

С 24 по 28 апреля в Чите прошёл региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские игры». Это мероприятие проводится в соответствии с Указом Президента. Основная его цель – приобщение участников к идеалам и ценностям олимпизма (соревнования проводятся по наиболее развитым и популярным летним олимпийским видам спорта).

В играх приняли участие и школьники из Чернышевского района – восьмиклассники Алеурской школы. Домой вернулись не с пустыми руками – ребята завоевали почётное третье место! И это при том, что в их подгруппе – «сельские школы» - было 12 команд.

Восемь школьников: Владислав Туранов, Андрей Вологдин, Андрей Тонких, Максим Эпов, Юлия Шемелина, Ксения Сверкунова, Александра Захарова, Татьяна Дрёмова выступали в различных видах спорта. Так наши ребята ста ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 07.05.2014 Просмотров: 496 Комментарии: 0 



Поездка,которую я не забуду! 

Поездка,которую я не  забуду!

В этом году мне выпал счастливый случай побывать в г.Москве на международном фестивале конкурсе «Два кота».

Организатор и председатель конкурса - композитор, поэт-песенник, продюсер, художественный руководитель детского театра песни и танца “Серебряный колокольчик” Жанна Колмогорова. Её песни мне хорошо знакомы, я часто их слышу на конкурсах и многие уже исполняла на разных мероприятиях в нашем посёлке. Но даже не верилось, что я увижу Жанну Колмогорову воочию!

Конкурсные прослушивания длились 4 дня: с 9 по 12 апреля. Всего же в конкурсе приняло участие более 300 участников в возрасте от 4 до 18 лет, которые съехались в Москву из разных уголков России и стран ближнего Зарубежья. На конкурсе я пр ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 07.05.2014 Просмотров: 861 Комментарии: 0 



Огнеборцы из Зудыры 

Огнеборцы  из  Зудыры

По статистике, виновником большинства возникающих в лесу и степи пожаров является человек. Иногда из-за халатности, иногда из-за злого умысла человека горят гектары леса, гибнут животные, растительность… На восстановление уничтоженного огнём природе требуются десятки, а то и сотни лет.

На днях историю о халатности и самоотверженности рассказал первый заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по вопросам ЖКХ, транспорта и связи С.М.Эпов.          5 апреля в составе патрульной группы по противодействию пожарам Семён Михайлович объезжал территорию района. Недалеко от станции Зудыра патруль заметил пожар…

- Около железной дороги на территории пр ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 16.04.2014 Просмотров: 600 Комментарии: 0 



Поздравляем! 

Благодарственным письмом за участие в 4-ой научно-практической конференции “Юные исследователи Забайкалья” в г.Чите отметили воспитанницу Дома детского творчества Ирину Сверкунову (на фото). Ирина представляла работу «Полиция Забайкалья – вчера и сегодня» (научный руководитель Т.В.Войтова).

Исполняющий обязанности начальника УМВД России по Забайкальском краю М.А.Поливин и председатель Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю М.Ю.Швецов отметили актуальность работы и поблагодарили Ирину за стремление знать историю родного края, за активность и неравнодушие.                                          ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 09.04.2014 Просмотров: 537 Комментарии: 0 



Блестали талантами Выпускницы 

Блестали  талантами Выпускницы

29 марта в клубе железнодорожников п.Чернышевск состоялся традиционный конкурс среди старшеклассниц поселковых школ «Мисс выпускница-2014». За победу в нём состязались шесть девушек: Вероника Истомина, Арина Иванова, Светлана Соковых (на фото), Анастасия Гаврилова, Виктория Лескова, Лилия Андреасян – умницы, красавицы, настоящая гордость школ.

Традиционная «визитка» познакомила зрителей с конкурсантками. Присутствующие в зале узнали об увлечениях и успехах девушек, о том, как они учатся и каковы их планы на будущее. А после зрители могли оценить и таланты выступающих: они читали стихотворения и пели песни, удивляли кулинарными способностями, чувством ю ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 09.04.2014 Просмотров: 631 Комментарии: 0 



Финал “Музыкального дождика” 

Финал “Музыкального  дождика”

На  краевом конкурсе детской эстрадной песни «Музыкальный дождик» ученица  5 класса Детской школы искусств п.Чернышевск  Арина Номоконова вошла в пятёрку лучших и стала обладателем диплома IV степени.

В 2014 году отбор на финал конкурса «Музыкальный дождик» был очень серьёзный. Всего в этом году было прослушано около 800 конкурсантов! По итогам отборочных туров в г.Чите и районах Забайкальского края  в финал конкурса прошли 85 сольных исполнителей и музыкальных коллективов, признанных лучшими. Успешно преодолев конкурсные прослушивания в п.Кокуй, а затем в полуфинале конкурса, который проходил в заочной форме в г.Чита, в финальный тур прошла учениц ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 09.04.2014 Просмотров: 893 Комментарии: 0 



Мечта стала реальностью 

Мечта стала реальностью

 

Мебель  является неотъемлемой частью любого дома, офиса, учреждения,  она создаёт комфорт и уют в помещении. Пожалуй, ни один интерьер не может обойтись без красивой и функциональной мебели.  В настоящее время для покупателей в мебельных магазинах представлены самые разнообразные варианты на любой вкус, цвет и кошелек. ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 26.02.2014 Просмотров: 1117 Комментарии: 0 



Знай наших! 


13 февраля в ходе расширенной коллегии прокуратуры Забайкальского края подведены итоги работы районных прокуратур и отделов аппарата прокуратуры края за 2013 год.

Лучшей прокуратурой по итогам года за достижение лучших результатов в работе, соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины признана прокуратура Чернышевского р ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 19.02.2014 Просмотров: 600 Комментарии: 0 



За труд - именные часы 

За труд - именные часы


За добросовестный труд ведущему специалисту-эксперту отдела ЗАГС Чернышевского района Департамента ЗАГС Забайкальского края Светлане Белиной (на фото) объявлена Благодарность. Наградой за работу ей стали именные наручные час ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 19.02.2014 Просмотров: 796 Комментарии: 0 



Вика и Арина в полуфинале 

Вика и Арина в полуфинале

 

В отборочный тур в полуфинал краевого конкурса "Музыкальный дождик” прошли две чернышевские звездочки - Виктория Ларченко и Арина Номоконова

... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 19.02.2014 Просмотров: 622 Комментарии: 0 



Где родился, там и пригодился 

Где  родился,  там  и  пригодился


Долгое время в нашем селе не было постоянного участкового. Но наконец он появился. Им стал Гаученов Николай Сергеевич.

... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 05.02.2014 Просмотров: 698 Комментарии: 0 



Мисс Служба занятости” 

Мисс   Служба  занятости”


В начале 2013 года издательский дом "Панорама”, выпускающий журнал "Служба занятости”, объявил о проведении всероссийского конкурса профессионального мастерства "Мисс Служба занятости” для специалистов региональных центров занятости населения.

... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 22.01.2014 Просмотров: 1035 Комментарии: 0 



Династия Колычевых 

Династия Колычевых


  25 декабря в министерстве труда и социальной защиты края прошло чествование забайкальских семей, олицетворяющих собой крепость семейных устоев, трудолюбие.

... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 09.01.2014 Просмотров: 892 Комментарии: 0 



Владивостокские Каникулы 

Владивостокские Каникулы


В преддверии каникул, дети района сдают очередные ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 13.11.2013 Просмотров: 540 Комментарии: 0 



В стране Гурании 

В  стране  Гурании

В г.Чите со 2 по 5 ноября в ГУК «Театр национальных культур «Забайкальские узоры» прошел VI Международный фестиваль детского и юношеского творчества       «Гуранёнок-2013» ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 13.11.2013 Просмотров: 663 Комментарии: 0 



Знай наших! 
Третье место в международном конкурсе "Школа цифрового века” завоевала Зиловская школа в номинации "Лучший школьный сайт”

Категория: Знай наших! Дата: 18.09.2013 Просмотров: 513 Комментарии: 0 



ода хозяйке огорода 

ода  хозяйке  огорода


Есть в сказаниях Бажова упоминание о хозяйке Медной горы, хранительнице несметного богатства драгоценных камней под землей. ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 11.09.2013 Просмотров: 996 Комментарии: 0