Главная » 2013 » Август » 21 » Живи и процветай, родная деревенька!
12:48
Живи и процветай, родная деревенька!

Живи и процветай, родная деревенька!

10 августа одно из старейших сёл нашего района - Новоильинск - отпраздновало 150-летие. Юбилей села  - это прекрасный повод собраться вместе односельчанам, пригласить дорогих гостей  и весело справить день рождения своей малой Родины.

Торжества состоялись на большой гостеприимной поляне близ села. Здесь соорудили небольшую сцену, а рядом с ней для гостей праздника заботливые организаторы торжества установили скамейки.

У всех населённых пунктов, как и у людей, есть своя биография. И у Новоильинска она очень интересная. Историю жизни села с самого его рождения поведали коренные жители, затронув самые важные моменты.

Особенно интересны эти сведения были для молодёжи - многое, что они услышали, было им не известно. Например, то, что первая школа в селе была открыта в 1902 году, что в 1920-ом была создана первая комсомольская организация, что в  1931 году в Новоильинск поступил первый трактор, работать на котором доверили И.А.Маслову. Что в годы Великой Отечественной войны 43 новоильинца не вернулись домой, сложив головы в боях с фашистами. А в 1953-ем здесь построили библиотеку, в 1962-ом - клуб. И что в   1980-ых в селе проживало 700 человек, а сегодня - 294.

Почётный гость праздника руководитель администрации МР "Чернышевский район” М.В.Чтчян поздравил новоильинцев:

- От имени Совета и администрации района я поздравляю вас с праздником!  Да, сегодня мы живём в непростое время - из-за отсутствия работы, низкого уровня жизни многие покидают родные сёла. Но я хочу пожелать вам здоровья, успехов и надежды на лучшее!

Глава сельской администрации Г.В.Капралова, директор школы А.Н.Мальцева и библиотекарь В.В.Ушакова присоединились к поздравлениям и пожелали землякам успехов во всех сферах жизнедеятельности, счастья и благополучия! Старейший житель села С.И.Карелин говорил о славном прошлом малой Родины, напомнив, как ударно трудились его земляки, как крепко жил Новоильинск.

Ведущие мероприятия сказали много добрых слов о тех, кем гордится село: ветеране Великой Отечественной И.Т.Кузнецове, вдовах участниках войны А.С.Кузнецовой и Е.Д.Викуловой, детях войны и тружениках тыла А.А.Ульхове, И.И.Простакишине, Д.Л.Карелиной, С.И.Карелине, В.М.Винокурове.

Праздник продолжил музыкальный концерт - с любимыми композициями выступил хор "Раздолье”, подрастающие звёздочки Новоильинска, а также гости из Чернышевска:  "Забайкальские напевы”, артисты МУК МОМЦ Т.Савченко, Н.Примакова и Н.Рыжакова, П.Смолянская. А после многие приняли участие в народных забавах. Подростки и взрослые мужчины штурмовали столб, на верхушке которого были ценные призы, силачи поднимали 24-килограммовую гирю, а лихие наездники состязались в скачках.      

 





















руководитель администрации МР "Чернышевский район” М.В.Чтчян 









хор "Раздолье”





Глава сельской администрации Г.В.Капралова











библиотекарь В.В.Ушакова



















Старейший житель села С.И.Карелин



















Т.Савченко



Н.Примакова и Н.Рыжакова








Народный хор "Забайкальские напевы"



 П.Смолянская















фото Владимира Шевченко                   

 Надежда Дёмина, 

фото Владимира Шевченко


Категория: Юбилеи | Просмотров: 832 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]