Главная » 2016 » Сентябрь » 3 » Живи, цвети, район мой Чернышевский!
04:39
Живи, цвети, район мой Чернышевский!

Живи,  цвети,

район мой Чернышевский!

2016-ый год – значимый для Чернышевского района, ведь ровно 90 лет назад, 4 января 1926 года, он появился на карте страны. И хотя цифра эта солидная, район наш совсем не хиреющий старик, его жители энергичны, активны, полны планов и надежд, мечтающие и влюблённые, умеющие трудиться и отдыхать. Сегодня на территории нашего района проживают представители разных национальностей: русские, эвенки, буряты, татары, чеченцы, украинцы, армяне и другие. В настоящее время население района составляет 33 518 человек.

6 августа, в день празднования 90-летия Чернышевского района, гостей и жителей Чернышевска ждала праздничная программа с песнями и танцами, ярмаркой и аттракционами. В этот день чествовали людей, внесших большой вклад в развитие района, вспоминали страницы славного прошлого и строили планы на будущее. Поздравить  жителей нашего района с праздничной датой приехали врио губернатора Забайкальского края Н.Н.Жданова, депутат Государственной Думы РФ Н.В.Говорин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края С.П.Михайлов, министр сельского хозяйства Забайкальского края В.А.Якимов. В этот день впервые жители района услышали гимн Чернышевского района, слова и музыку которого написала авторская группа, в которую вошли  Е.В.Арзамасцева, А.Н.Косенкова, В.А.Чибутаева и Д.Чибутаев. Настоящим подарком к юбилею района стала изданная накануне праздничной даты книга “Здесь дом мой, исток мой, дорога моя”, автором-составителем которой является известный в крае журналист, наша землячка Л.М.Шемелина.

Праздничные мероприятия состоялись на стадионе «Нива». В 10 часов по Центральной улице от торгового центра «Индиго» к стадиону шли колонны трудовых коллективов райцентра: учителя и воспитатели, врачи, сотрудники банков, почты, казначейства, пенсионного фонда, администраций района и поселений, центра занятости и самая многочисленная колонна – работники Забайкальской железной дороги. А возглавляли шествие дети – наше будущее.

Добрые пожелания землякам адресовал глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков, здоровья и счастья желал руководитель администрации МР «Чернышевский район»  М.В.Чтчян. Поздравили жителей Чернышевского района с юбилейной датой и почётные гости из Читы.

Кстати, Н.Н.Жданова, Н.В.Говорин, В.А.Якимов и С.П.Михайлов, как и многие гостипришедшие на праздник, с удовольствием посетили этнические площадки, организованные работниками культуры района. Погадали с шумными цыганами из Алеурского, Гаурского и Укурейского поселений, бросали аркан на «оленя» и танцевали очищающий ауру танец в эвенкийском стойбище новооловцев, кадаинцев и старооловцев, отведали рыбный пирог и домашний квас в казачьей станице мильгидунцев, чернышевцев и утанцев, узнали секреты изготовления кукол-оберегов и кушаний на скорую руку от жирекенцев и букачачинцев.

На сцене в это время шли награждения людей, внёсших большой личный вклад в процветание района, а после своё творчество землякам дарили начинающие и уже известные в районе певцы и танцоры: народный хор «Забайкальские напевы», группа “Исток” Виктория Ларченко, Татьяна Щёкина и Валерия Забелина, танцевальные коллективы «Сияние», «Рич», “Данс-миссия”, а также вокальная группа “Рассвет” из п.Букачача и танцоры объединений «Экситон», «Эксклюзив» из п.Аксёново-Зиловское.

В хоккейной коробке ребятня развлекалась на аттракционах, лакомилась сладкой ватой и леденцами, а на спортивной площадке соревновались пять команд волейболистов. Победителем турнира стала команда «Локомотив», за которую играли А.Мальцев, П.Варфоломеев, В.Чигрин, С.Комогорцев и Р.Никитин.

В 17 часов состоялось выступление артистов театра национальных культур «Забайкальские узоры». Стать зрителями концерта известного коллектива из Читы пожелали многие чернышевцы, жаль только, что организаторы не предусмотрели сидячие места у сцены, поскольку среди пришедших были пожилые люди и маленькие дети.

В 19 часов на стадион спешила молодёжь, ведь в этот вечер танцевальный марафон для них подготовил ди-джей из Читы. Завершил праздник яркий фейерверк.

Надежда Дёмина, фото автора

Чернышевскому  району - 90!

Юбилей - большой и светлый,

Вновь отмечает наш район.

Какая памятная веха!

Как много лет уже прошло!

Были победы и успехи.

И беды были. Было всё!

Наша земля щедра, богата:

И молибден,и уголь есть.

В лесу зверья, грибов и ягод,

Целебных трав - не перечесть!

Но главное богатство наше -

Люди твои, моя земля!

Те, что делают всё, чтоб краше,

Чтоб лучше жизнь наша была.

Ведь это их трудом в районе

Всё создано, что есть сейчас.

Они в цехах, на вахте, в поле,

На стройках, в тепловозе, в школе.

Их труд - гарантия для нас!

И в их труде района сила,

И всем им слава и почёт.

От их работы лишь зависит,

Как наша жизнь дальше пойдёт.

С юбилеем поздравляем

Вас, дорогие земляки!

И пусть судьба родного края

Вплетается в судьбу страны.

Вспыхнут вечером сотни огней,

Фейерверком окрасится небо.

Завершит торжества юбилей.

Молодёжь закрутит дискотека.

Так цвети же, мой край, не старей,

Пусть живётся здесь людям

                                          спокойно,

Чтобы следующий твой юбилей

Могли встретить мы

                              так же достойно!

Евгения Арзамасцева

Категория: Юбилеи | Просмотров: 994 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]