Главная » 2014 » Апрель » 2 » Зачем нужны прививки?
13:39
Зачем нужны прививки?

Зачем нужны прививки?

С детских лет и до старости люди сталкиваются с необходимостью делать  различные прививки. Некоторые из них делаются лишь раз в жизни, некоторые же вакцины вводятся через определенные промежутки времени. Но зачем же нужны прививки?

Целью создания любой прививки является выработка человеком иммунитета к определенному заболеванию. В основе состава вакцины лежит антиген болезнетворных бактерий или вирусов. Он представляет собой: *ослабленный, но ещё живой вирус; *мертвые вирусы или его элементы; *белки, свойственные лишь представителям одного вируса.

Независимо от того, из чего сделана вакцина, она подстегивает иммунитет к выработке антител, подавляющих якобы живые вирусные клетки. На самом же деле никакой вирусной атаки нет, вакцина попросту обманывает иммунитет, заставляя его побороть несуществующую болезнь. В результате у человека вырабатывается иммунитет, который позволит либо избежать заболевания, либо уменьшит его силу.

Есть ряд прививок, которые ставятся с первых часов и дней жизни человека. Это прививки от гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, свинки. Если их не сделать, жизни ребёнка может угрожать серьезная опасность - иммунитет малышей гораздо слабее, нежели у взрослых.

 Благодаря прививкам у всего человечества пропал страх перед смертельными болезнями: оспой, полиомиелитом, корью, краснухой, которые ранее убивали и калечили миллионы людей.

Безусловно, болезни будут посещать привитого человека, но пусть это будет простая простуда, возбудителей которой известно практически тысяча, нежели то, от чего может возникнуть риск смертельного исхода.                                  

  Ж.Тарнецкая, заведующий отделом обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора Могочинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту»

Категория: Здоровье | Просмотров: 661 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]