Главная » 2016 » Февраль » 11 » «За трудовое отличие»
14:46
«За трудовое отличие»

«За трудовое отличие»

 

Светлана Яковлевна Туранова – человек скромный. О себе рассказывать не любит. Вся ее трудовая деятельность связана с совхозом «Оловский». Работала на ферме дояркой. Ей и сейчас, порой, снятся Ночки, Апрельки, Июньки… О трудностях Светлана Яковлевна не вспоминает. Их было немало: и на работе, и в личной жизни, но сумела она сохранить в себе доброту, умение сопереживать другим. Никогда её отношение к окружающим не зависит от её самочувствия, настроения. Светлана Яковлевна всегда уважительна и приветлива.

О добросовестном отношении к своим обязанностям, о полной самоотдаче любимому делу говорят многочисленные награды и поощрения. Бережно хранит Светлана Яковлевна ставшие реликвиями -  знак «Ветеран труда», «Ударник коммунистического труда», «Народный депутат», «Депутат сельского совета». Самая дорогая и значимая для неё награда – правительственная – медаль «За трудовое отличие». Её трудовые заслуги перед Родиной признаны государством.

В 1983 году С.Я.Туранову за высокие показатели в работе признали лучшей дояркой Чернышевского района, о чём свидетельствует Почётная грамота, в которой говорится: «Решением бюро Чернышевского района КПСС, исполкома районного Совета народных депутатов и райкома профсоюза работников сельского хозяйства за  высокие показатели и ударный труд в 1983 году Туранова Светлана Яковлевна – доярка совхоза «Оловский» признана победителем соцсоревнования по району с присвоением почётного звания «Лучшая доярка Чернышевского района за 1983 год». Добавлю, что лучшей дояркой по району её признавали неоднократно.

Позади годы работы на ферме, небольшая пенсия, но Светлана Яковлевна ни о чём не сожалеет. Она всегда была в гуще людей, всегда защищала интересы земляков на разных уровнях, являясь народным избранником. Сельчане доверяли ей, видя её неподкупность, честность, огромное желание сделать добро во благо людям.

Встречаясь с такими, как Светлана Яковлевна Туранова, искренне восхищаюсь их душевной чистотой, позитивным настроем к жизни. Отрезок времени, который принято называть советским, они не хают, ибо их жизнь была тесно переплетена с судьбой страны. Они для подрастающего поколения являются достойным примером для подражания.

Жизнь прожита не зря

 

Есть люди, с которыми рядом легко. Они немногословны, добры, трудолюбивы. Отличные работники и семьянины. К таким, безусловно, принадлежал управляющий отделением совхоза села Новый Олов Валентин Алексеевич Матюшенко. Знавшие его вспоминают, что он везде и всюду поспевал. Взять хотя бы такой случай. Однажды возникла необходимость в рейсовом автобусе до Старого Олова. Постановили дать школьный автобус. С подобным решением не согласилась директор школы Галина Николаевна Комогорцева: «Разобьют ведь. На чём детей подвозить в школу будем?». Побежала к управляющему Валентину Алексеевичу Матюшенко, так, мол, и так, не давайте школьный автобус под рейсовый. Прислушался к словам директора школы управляющий. Больше речь о сдаче школьного автобуса никто не вёл. Это одна из множества проблем, которые Валентин Алексеевич решал ежедневно. До сих пор новооловцы помнят его неугомонный характер, умение работать с людьми. Он брался за любую работу.

В 1970 году Указом Президиума Верховного Совета СССР В.А.Матюшенко был награждён медалью «За доблестный труд», награждён юбилейными медалями в честь 50-летия и 60-летия Победы над фашистской Германией, также получил памятную медаль от ЦК КПРФ «90 лет Великой Октябрьской социалистической революции».

Валентин Алексеевич и его жена Анна Даниловна воспитали замечательных детей: Александра, дочерей Екатерину и Валентину. Каждый из них нашёл своё место в жизни.

Если бы Валентин Алексеевич был бы жив, он бы мог сказать: «Жизнь прожита не зря».                  

Любовь Шемелина,  фото Владимира Шевченко

Просмотров: 571 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]